Сегодня понедельник, 25 мая 2026 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 августа 2007 года   |   www.rabochy-put.ru

Цены - вперед!

Лето подходит к концу,золотая осень уже не за горами. Летние месяцы, прямо скажем, погодой не радовали. Порадуют ли нас цены, которые в последнее время стали напоминать цепных псови очень сильно кусались?

Овощи в «минусе»

Пришел август - начинается сбор урожая. По прогнозам реализаторов, отечественные яблоки и груши снизятся в цене на 10 - 15 рублей, в то время как импортные подешевеют, из-за своей внесезонности, на 5 - 7 рублей. К сентябрю появятся в значительных количествах и начнут дешеветь арбузы. Если сейчас килограмм излюбленного сладкого лакомства стоит от 10 до 20 рублей, то к концу августа «полосатый» сбросит ценовую планку в два-три раза. Станут дешевле огурцы и помидоры. Если первые уже можно найти по 10 рублей за кило, то томаты «держат» цену в

30 рублей и, по прогнозам, должны сбросить ее до 15 рублей к началу осени. Стоит ждать изменения стоимости мандаринов, апельсинов и винограда: они подешевеют в полтора-два раза, так как ожидается новый завоз из стран-поставщиков.

Яйца - до 30 рублей

В конце июля подскочили цены на хлебобулочную продукцию. Случилось это из-за роста транспортных и производственных расходов. Одним из главных источников повышения последних является подорожание зерна и муки. Поэтому же произошел рост цен на куриные яйца. Причем подорожание будет продолжаться до Нового года, и цена может дорасти примерно до 32 рублей. Вот такие «золотые» яйца несут отечественные «рябы».

Водка: плюс 2,7 рубля

«Финансовые известия» говорят о неминуемости подорожания алкоголя на 2 - 3 рубля за пол-литра. Однако заместитель генерального директора СОАО «Бахус» по продажам и маркетингу Юрий Павлович Войтенков не столь пессимистичен:

- Все будет зависеть от динамики цен на зерно. Если с начала года они не менялись, то в июне выросли на 10 процентов. Естественно, это сказывается на стоимости конечного продукта. Мы ожидали дальнейшего повышения, но во вторник стало известно, что рынок стабилизировался на уровне 5,6 - 5,7 тысячи рублей за тонну зерна. Так что поводов для паники нет. Но с Нового года акциз на водку вырастет на 7 процентов, а это уже означает увеличение цены бутылки на 2,7 рубля.

Дары леса

На рынках города уже появились грибы, правда, разнообразием природа пока не балует. На вопрос: «А есть подберезовики и подосиновики?» - продавцы отвечают: «Есть, но очень мало». Пока в ходу лисички: литровое ведерко можно приобрести за 70 рублей, трехлитровое - за 180 рублей. Понижение цен будет возможно в августе, если «четвертое царство» даст богатый урожай.

Сергей ЯКИМОВ, Виктория КОРЕНКОВА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

3 августа 2007

Деятельностью смоленской областной больницы займется прокуратура  2059

Л'Этуаль  1803

«Молодежный Смоленск»: время, назад!  2058

салон интимн-стрижки  2402

Хелп плиз. Дорогобуж/Сафоново  12811

Лукашенко о России  1200

Карты районных центров области  1392

В Смоленске действует множество ветеринарных клиник, где лечат животных  4187

29 июля в Рославле к двум девушкам у магазина «Магнит» подошла женщина цыганской национальности  2030

«Елизавете II» предложили вернуться в Гагаринский район  1749

Вся правда о смоленских коррупционерах...  1302

Каждый «минимальщик» съедает в год 150 кг картофеля, 34 кг говядины и выпивает 217 литров молока  1400

Смоленского областного наркологического диспансера приходится практически круглосуточно регистрировать случаи пьянства за рулем  1953

• Цены - вперед!  1161

Что подорожает осенью?  1390

Кому и на сколько увеличат пенсии  2003

2 августа в Смоленске состоялся митинг, посвященный 77-летию со дня образования Воздушно-десантных войск России  1395

К застройке района для переселенцев в Березниках подключаются смоленские строители  1351

Новый призыв в «Сюрприз»!  1367

Пробка в центре Смоленска.  1222

День ВДВ  1220



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)