Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 августа 2007 года   |   www.smolensk-auto.ru   |   Обсудить

Противотуманки

yurka
Раз уж зашел разговор о противотуманных фарах, хочу спросить...
Раздумываю над покупкой узких прямоугольных фарах, желательно с желтым рассеивателем, чтобы приделать их на бампер сверху. Когда прошелся по магазинам меня поразил разброс цен, от 170 до 1xxxр.
Почему такая разница? Продавцы говорят что типа дешевые это китай, дорогие германия-голландия.
Непонятно за что переплачивать такие бабки. Лампы вроде везде 55 ватные стоят (кстати как отнесется генератор к дополнительной нагрузке в виде противотуманных фар?) Что в этих фарах такого необычного может быть?! Метал корпуса что-ли покрепче, что не в первый год насквозь прогниет, или стекло потолще что не сразу расколется?

Кстати а в чем прикол противотуманных фарах белого свечения? С детства засела в голове мысль, что именно желтый цвет хорошо проникает сквозь туман, освещая дорогу и обозначая машину на проезжей части. А белые... в таком раскладе можно просто ближний свет основных фар использовать...
lexen
Цитата(yurka @ 3.8.2007, 22:58) *
...
Кстати а в чем прикол противотуманных фарах белого свечения? С детства засела в голове мысль, что именно желтый цвет хорошо проникает сквозь туман, освещая дорогу и обозначая машину на проезжей части. А белые... в таком раскладе можно просто ближний свет основных фар использовать...


Основное отличие противотуманных фар состоит в том, что они:
1) дают более рассеянный свет;
2) расположены ниже основных (т.е. ближе к дороге).
Поэтому ближний свет фар по любому проигрывает (хотя, конечно, он лучше, чем дальний, ибо последний отражаясь от тумана будет слепить тебя самого). И по этой же причине практически нет смысла ставить противотуманки на уровне (а ещё даже встречал выше!!!) основных фар. Желтый свет в этом случае дает эффект, но не потому, что через туман лучше проникает, а потому, что он мягче белого, соответственно меньше отражается и меньше слепит. Но при правильной установке (именно внизу должны противотуманки стоять) большой разницы не будет. Кроме того есть вероятность, что находясь внизу, противотуманки будут светить под туманом (очень часто бывает что над самой дорогой тумана нет или он менее плотный, чем слой, находящийся выше на каких нибудь 20 см). Из за этого их эффективность резко возрастает.
Rager
Цитата(yurka @ 3.8.2007, 22:58) *
Кстати а в чем прикол противотуманных фарах белого свечения? С детства засела в голове мысль, что именно желтый цвет хорошо проникает сквозь туман, освещая дорогу и обозначая машину на проезжей части.

Фигня. Ставил на Ниву желтые противотуманки (не Китай). Разницы между ними и белыми штатными не почувствовал.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

4 августа 2007

• Противотуманки  1942

Помогите влюбленному юноше.  1199

У кого есть Microcat?  1387

Ищу незнакомца  1190

Лига Чемпионов - 2007/2008.  1276

На рославльских полях в самом разгаре сезон летних полевых работ  1090

31 июля в актовом зале гимназии имени Пржевальского состоялись публичные слушания по проекту комплексной программы дорожных работ в Смоленске  1308

Результаты пяти июньских аукционов по продаже муниципального имущества будут отменены  1287

Полеты по направлению Москва - Смоленск стали реальностью  3048

Смоляне устранили основных конкурентов  1058

Юбилейная выставка известной художницы Валентины Никулиной  1263

Загадка истории  1522



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)