Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
27 марта 2013 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Председатель комитета по транспорту и связи городской администрации Игорь ЧЕРНЫХ – о безопасности пассажирских перевозок, обновлении автопарка и изменениях в маршрутной сети

Председатель комитета по транспорту и связи городской администрации Игорь ЧЕРНЫХ – о безопасности пассажирских перевозок, обновлении автопарка и изменениях в маршрутной сети.

– В связи с ростом количества ДТП, в том числе с участием пассажирского транспорта – в частности, маршруток, – были ли ужесточены требования по безопасности пассажирских перевозок?

– Обеспечить безопасность пассажирских перевозок – одна из приоритетных задач. Этот же критерий является первичным при проведении конкурсного отбора на право заключения договоров использования муниципальных маршрутов пассажирского автотранспорта. Учитываются наличие у перевозчиков производственной базы, обеспечение технического контроля и техобслуживания транспорта, медицинского осмотра водителей. Предусматривается снижение баллов за нарушение правил перевозки пассажиров, правил дорожного движения, лицензионных требований.

– Как часто проводятся проверки пассажирского транспорта?

– Сотрудниками комитета постоянно проводятся плановые и внеплановые (на основании жалоб) проверки работы пассажирского транспорта на предмет соблюдения перевозчиками требований нормативных документов. Результаты проверок оформляются актами.

Вопросы о выполнении перевозчиками договорных обязательств, в том числе соблюдение утверждённых схем и графиков движения, рассматриваются на комиссии по организации пассажирских перевозок. Материалы по неоднократным нарушениям утверждённых графиков движения направляются в управление Государственного автодорожного надзора по Смоленской области – для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

За январь–февраль 2013 года в комитет поступило 20 жалоб от населения по работе пассажирского транспорта. Обращения рассматриваются в установленный законодательством срок.

– Почему были отменены результаты конкурса, проведённого в прошлом году?

– Учитывая обращения жителей города Смоленска по вопросу внесения изменений в муниципальную маршрутную сеть пассажирского автотранспорта, городской администрацией принято решение о проведении дополнительных мероприятий по оптимизации маршрутной сети. В связи с этим конкурсный отбор, объявленный в декабре прошлого года, был отменён, а договоры использования муниципальных маршрутов пассажирского автотранспорта пролонгированы со всеми перевозчиками до момента заключения новых договоров по итогам очередного конкурсного отбора.

– Хватает ли в городе общественного транспорта, чтобы удовлетворить потребности в пассажирских перевозках?

– В настоящее время с учётом транспорта привлечённых перевозчиков уровень обеспеченности города пассажирским транспортом достаточно высок.

Привлечение к пассажирским перевозкам автобусов частных перевозчиков помогает восполнить недостающие возможности муниципального транспорта. Однако рассматривать таких перевозчиков как основных не следует. Привлечённые перевозчики не решают главную проблему – транспортного обслуживания льготных категорий граждан и перевозки по проездным билетам.

В данной ситуации муниципальный транспорт, на долю которого приходится перевозка пассажиров вышеуказанных категорий и возможность перевозки пассажиров более вместительным транспортом, сохраняет свою привлекательность.

– Что делается для обновления подвижного состава пассажирского транспорта?

– Ограниченные возможности городского бюджета не позволяют в полной мере обновить и пополнить имеющийся парк муниципального транспорта.

В 2010–2012 годах во исполнение договорных обязательств осуществлена привлечёнными перевозчиками замена транспорта малой вместимости на транспорт повышенной вместимости («ПАЗ», «Богдан», «Эталон»), обновлены автобусы малой вместимости на более комфортабельные типа «Ивеко», «Пежо», «Форд».

– Считаете ли вы необходимым сохранить трамвай в системе пассажирского транспорта города?

– Трамвай, как экологически чистый и пассажироёмкий транспорт, необходим городу. Основная доля перевезённых муниципальным транспортом пассажиров приходится именно на него. За 2010–2012 годы городская администрация для муниципального унитарного трамвайно-троллейбусного предприятия приобрела 21 трамвай.

– Считаете ли вы нынешнюю маршрутную сеть в Смоленске оптимальной и будет ли она меняться в ближайшем будущем?

– Все изменения в маршрутную сеть вносятся комиссией по организации пассажирских перевозок в городе Смоленске на основании обращений жителей города, предприятий, организаций и перевозчиков.

На сегодняшний день маршрутная сеть наиболее оптимальна, так как даёт возможности жителям и гостям города с одной пересадкой доехать в любой район города, в большинстве своём – без пересадки.

В прошлом году существенных изменений в муниципальную маршрутную сеть не вносилось. В настоящее время комитетом анализируются поступившие обращения граждан по оптимизации маршрутной сети. Результаты рассмотрения будут вынесены на комиссию по организации пассажирских перевозок – для принятия решения о необходимости внесения изменений в муниципальную маршрутную сеть пассажирского транспорта Смоленска.

Фото: пресс-служба городской администрации

Елена МИРОНОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

27 марта 2013

Разбился ртутный градусник, что делать?  1864

В Рославле возобновил работу детский сад «Звездочка»  986

В Смоленске состоялся финал городского конкурса среди выпускников 11-х классов «Я - выпускник - 2013»  1047

После аномальных заморозков Смоленск, Дорогобуж и Вязьма в начале апреля окажутся в зоне подтопления  912

Полиция подвела итоги недельной работы оперативного отряда ГИБДД  839

Безопасных пешеходных переходов и остановок в Смоленске нет  642

Смоленский депутат Ершов не будет платить бывшим узникам за оскорбление  700

Глава Любавичского поселения Виктор Куземченков отстранен от должности  1176

В Смоленске состоялся V областной фестиваль танцев «Танцпол-2013»  683

Жилой дом на улице Энгельса в Сафонове, построенный по канадской технологии, не выдерживает русских морозов  1334

В Смоленской области полицейский "потерял" Bentley Continental и BMW Х6  968

С 1 апреля в центре социального обслуживания населения в Смоленске начнет работу служба "Социальное такси"  748

Сложности аномального марта в Смоленске  692

В Смоленске на базе ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Министерства здравоохранения РФ «ФЦТОЭ» состоялось выездное совещание Минздрава  1073

Велижский детский сад «Теремок» получит девять миллионов из резервного фонда администрации Смоленской области  674

Участковый, которого подозревают в служебном подлоге, уволен из органов внутренних дел  608

Слухи о том, что напротив реконструируемого кукольного театра на улице Дзержинского начался ремонт дороги, не подтвердились  638

• Председатель комитета по транспорту и связи городской администрации Игорь ЧЕРНЫХ – о безопасности пассажирских перевозок, обновлении автопарка и изменениях в маршрутной сети  1316

Об особенностях соблюдения Великого поста рассказал руководитель миссионерского отдела Смоленской епархии иерей Георгий СВИТЦОВ  1364

Ситуация на рынке труда Смоленского региона стабилизировалась и имеет тенденцию к улучшению  919

Вязьмичам не хватает одной бани на весь город  455

В Вязьме будет создан районный орган общественного контроля в сфере ЖКХ  586

Ассамблея искусств пройдет в Смоленске 23, 24 и 27 апреля  665

В Лопатинском саду начнут создавать визит-центр для смолян и гостей город  658

В Смоленске в доме культуры «Шарм» провели студенческий конкурс «Танцпол-2013»  1018

В Смоленской области пройдет конкурс WEB-проектов  778

13 апреля в областной библиотеке им. Твардовского состоится выставки «Немецкая литература в лицах… шарнирных кукол»  555

Смоленские турагентства приняли участие в международной туристической выставке Mitt-2013 «Путешествия и туризм»  831

В каждом муниципальном образовании в период с 1 мая по 25 сентября пройдут мероприятия «Дни Смоленска»  602

До 29 марта на территории области сохранится аномально холодная погода  622

10-летнюю смолянку несколько часов искал весь личный состав городской полиции после заявления о ее пропаже  578

Областной суд освободил депутата горсовета Андрея Ершова от выплаты денег узницам фашистских концлагерей  569

Возле "Современника" прошла публичная акция против непрофессионализма горадминистрации  813

В смоленском КДЦ "Губернский" прошел финал конкурса "Я - выпускник-2013"  1918



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)