Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
8 сентября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Скульптура смоленского автора будет установлена во Франции

Смоленский скульптор Александра Русецкая приняла участие в биеннале в городе - побратиме Смоленска, французском Тюле.

Это арт-действо проводится уже в течение семи лет, однако Россия была представлена впервые. Смоленску выпала такая честь, потому что именно наш город является побратимом французского Тюля. На участие в биеннале претендовали 10 профессиональных смоленских скульпторов, которые, во избежание обид и несправедливостей, решили разыграть право на поездку. Счастливый билетик со словом «Франция» вытащила скульптор с 27-летним стажем Александра Русецкая, которая и представляла Россию в Тюле. А организовал поездку отдел внешних связей и туризма администрации города Смоленска.

Помимо России, в биеннале участвовали представители Польши, Испании и Франции - всего девять человек. Расположившись в маленькой, но весьма живописной деревушке под Тюлем, скульпторы буквально бок о бок высекали свои творения из светлого гранита на тему «Приглашение к путешествию». Эскизы были самые разные: и абстрактные (пересекающие друг друга волнообразные линии, придуманные испанцем), и вполне конкретные (вертикальный перекрученный рельс, уходящий в небо, польского скульптора). С раннего утра до поздней ночи скульпторы воплощали задуманное в жизнь, благо погода позволяла: солнечная и теплая, она благоприятствовала творчеству. Александра Никитична вырубила в граните лист березы. Разумеется, в этот образ она вкладывала определенный смысл. Во-первых, березовый лист можно считать символом не только всей России, но и Смоленщины, поскольку его напоминает форма нашей области на карте. Во-вторых, лист, «смотрящий» кончиком вверх, похож на купол церкви и символизирует православную религию, храмы. Но, разумеется, каждый человек видит в одной и той же скульптуре разные символы - иначе искусство не было бы искусством.

Кстати, в этой деревушке под Тюлем живут любители резьбы по камню, которые с радостью встретили иностранных мастеров и проявляли живейший интерес к их работам. Местные умельцы всеми силами украшают свою деревню: на берегах протекающего здесь ручья можно увидеть высеченные ими скульптуры. Для этой же цели -украшения города и окрестностей - придуманы эти биеннале. Кроме того, статуи оживляют и место, где была заложена первая во Франции железная дорога, - оно является пунктом постоянных посещений туристов.

Виктория КОРЕНКОВА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

8 сентября 2007

Фестиваль современной музыки "Новый уровень №1"  1058

На улице Большая Краснофлотская в Смоленске «ГАЗель» столкнулась с «КамАЗом»  1654

Почетными гражданами Смоленска стали олимпийская чемпионка и два поэта  1326

Депутаты дали согласие на преобразование МУП «Жилищник» в открытое акционерное общество  2143

Преступление во Владимирском тупике пытались скрыть с помощью поджога  1099

• Скульптура смоленского автора будет установлена во Франции  1334



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)