Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
10 сентября 2007 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Открытие II Региональной выставки дизайна центральных областей России

Торжественному открытию выставки предшествовала пресс-конференция гостей и участников выставки со средствами массовой информации г. Смоленска.

Инициатором организации и проведения выставки выступило Смоленское Региональное отделение Союза дизайнеров России под председательством Трусова Юрия Викторовича, которое уже проводило 2 года назад – I Региональную выставку с участием 9 регионов Центральной России Цель,которую ставили перед собой устроители выставки- создание для зрителей и профессионалов интересной экспозиции, представленной дизайнерами из 12-ти регионов Центральной России. Желание выйти за рамки региона, расширить мировоззрение,пообщаться с провинцией России.

На открытии выставки у каждого из выступивших нашлись теплые слова благодарности в адрес устроителей; и у приехавшего из Москвы Президента Союза дизайнеров России, профессора, доктора искусствоведения, члена- корреспондента Академии художеств России Назарова Юрия Владимировича, и у отметившей значение выставки начальника департамента культуры по Смоленской области Черновой Ольги Николаевны.

Незабываемое зрелище на открытии продемонстрировали смоленские дизайнеры,устроив дефиле с показом своих новых моделей одежды. В рамках программы II-ой Региональной выставки центральных областей России были запланированы и проведены 9 cентября на базе художественно-графического факультета Смол ГУ мастер- классы, целью проведения которых было- обучение и информация. Мастер-классы могли посетить не только студенты Смол ГУ но и все желающие.

Президент союза дизайнеров России, профессор, доктор искусствоведения, член- корреспондент Академии художеств России Назаров Ю.В. провел мастер- класс на тему « Тенденции современного дизайна мебели (по материалам Миланского мебельного салона, на котором он сам присутствовал). Председатель Нижегородского отделения Международной ассоциации «Союз дизайнеров» Казарин А.В. провел мастер-класс по теме: «Международная дизайнерская деятельность».

Мастер-класс Лучшева Валерия Федоровича из г. Великие Луки, руководителя экспериментальной школы дизайна, члена союза дизайнеров России, председателя Псковского регионального отделения Союза дизайнеров России по теме: « Предметный дизайн. Природные формы в интерьере» был самым массовым. Почти все присутствующие с воодушевлением трудились со стомесками в руках,что-то выдалбливая на деревянных досках, одновременно узнавая,что в мировой практике профессиональная скульптура из корней и веток деревьев начала появляться в середине 60-х годов 20 века. Первая международная выставка состоялась осенью 1971года.

Мастер-класс Михайлова Олега Николаевича члена правления Смоленского Регионального отделения Союза дизайнеров России «Гальванопластика в дизайне» всем присутствующим напомнил физику, химию; раствор медного купороса, графит, еще несколько компонентов и в результате- наикрасивейшая медная миниатюра. Мастер-класс Г. И. Шутовой, зав. художественным отделением СГИИ по теме: «Искусство батика» оставил все в недоумении, как на глазах кусок материи может превратиться в красивый платок. А мастер-класс В.В. Сумарокова,председателя Тульского регионального отделения Союза дизайнеров России доцента Тульского государственного университета, автора учебника по графическому дизайну, по теме: « Курс подготовки идеального дизайнера – графика» был проведен в преддверии открытия выставки для студентов художественно-грфического факультета.

Мастер-классы закончились,но выставка еще продлится до 25 сентября.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

10 сентября 2007

В Смоленске прошел фестиваль любительского кино  1235

Не все смоленские рынки работают в соответствии с новым федеральным законом о рынках  1236

Не один смоленский кинотеатр кроме «Россия-premier» показывать «Симпсонов» не собирается  2243

Движение по улице Маршала Еременко будет закрыто до 15-ого сентября  1134

Вымогательница из 9 «Б»  1055

Депутаты попросили мэра отменить конкурс на право аренды имущества МУП «Смоленсктеплосеть»  1266

Главный приз турнир памяти основателя ФК «Кристалл» Александра Шкадова уехал в немецкий город Хаген  1239

Елена УЛЬЯНЕНКОВА: «Смолянку» однозначно нужно сохранить  1230

Центральный блокирующий Владимир Козлов остается игроком «Феникса»  1177

ФК «Смоленск» подписал контракты сразу с пятью юниорами 1991 года рождения  1105

Сергей Чернецов отзаявлен из состава «Смоленска  1413

Enfant terrible стал на путь исправления  1101

Ольга Кузенкова досрочно покинула проходивший в Осаке (Япония) чемпионат мира  1086

Полина Репина осталась без чемпионата мира  1288

Управлять «Смоленском» сможет любой болельщик  1192

Для будущих побед приготовят дополнительные стимулы  996

Смоляне готовятся к «Кроссу наций»  994

На сборы в Красном бору были призваны 360 сержантов и офицеров запаса  1341

• Открытие II Региональной выставки дизайна центральных областей России  1475

Горводоканал завершает подготовку водопроводных сетей к зиме  1474

В Смоленске проводится широкомасштабный капитальный ремонт кровель жилых зданий  1165

Смоляне примут участие в международной встрече ветеранов Второй мировой войны во Пскове  1193

Автоматизация мобильной торговли в Смоленской области  1287

В Туле открылся международный форум-слет городов-героев  1622



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)