Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 сентября 2007 года   |   www.yoki.ru   |   Обсудить

Сергей Миронов подтвердил, что в Смоленске его сопартийцы занимаются незаконной агитацией

Услышав сигнал к началу предвыборной кампании, руководство Смоленского регионального отделения "Справедливой России" рвануло с места в карьер. И если в ряде регионов "эсэры" пытаются привлечь избирателей выставляя во главе партийных списков популярных артистов, то в Смоленске решили не размениваться на мелочи и пригласили для участия в своей кампании... президента России Владимира Путина в качестве парадного лица на календарике.

Сам президент, правда, пока не в курсе.На прошлой неделе многие смоляне обратили внимание на тоненькие конверты с символикой "Справедливой России", вручаемые им заботливыми агитаторами прямо на улицах и подбрасываемые в почтовые ящики. В конвертиках всё как обычно: информационные материалы о деятельности партии, биография некой Натальи Павловой, обращение к жителям Смоленской области руководителя местных "справедливороссов" Михаила Старшинова.

Словом, ничего примечательного и заслуживающего внимания, кроме самого конверта, к которому приклеен календарик с партийной символикой, изображением доверительно склонившихся друг другу лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова и президента России Владимира Путина, а также жизнеутверждающей надписью: "Сергей Миронов. Владимир Путин. Россия будет справедливой!".

Однако, смоленские пенсионеры, на которых, по всей видимости, и должно было произвести впечатление этакое единение двух лидеров, заподозрили подлог и не поленились написать письма в региональный избирком. "Изображение на календаре воспринимается так, что президент Российской Федерации вместе с С.М. Мироновым агитирует за политическую партию "Справедливая Россия: Родина, пенсионеры, жизнь", - делится своими сображениями главный механик автономной некоммерческой организации "Ветеран", участник боевых действий в Афганистане, полковник запаса Сергей Афанасьев и спрашивает: "Есть ли в избирательной комиссии Смоленской области разрешение от Президента Российской Федерации В.В. Путина, данное С.М. Миронову и руководимой им партии на использование его изображения и высказываний в материалах политической партии "Справедливая Россия"?. Кроме того, пенсионер интересуется, "можно ли без оплаты из избирательного фонда распространять материалы, общие тиражи которых превышают миллион экземпляров" и просит избирком "принять меры по данным фактам массового введения в заблуждение избирателей, недобросовестной рекламы и использования для агитации денежных средств помимо избирательного фонда".

По словам и. о. руководителя регионального Исполнительного комитета партии "Единая Россия" Олега Кудинов в местный избирком поступило три таких жалобы. "В областную избирательную комиссию, насколько мне известно, поступило три жалобы на то, что образ президента используется в предвыборных целях. Они сейчас находятся там, а заседание по их рассмотрению состоится в четверг", - пояснил он.

Сомнение избирателей в правомерности действий смоленских "эсэров" вполне обоснованно. Осенью 2006 г. во время выборов в заксобрание Липецкой области Сергей Миронов обратился к Владимиру Путину с просьбой разрешить использовать его образ в рекламной кампании тогда ещё Партии Жизни. Однако в этом году спикер Совфеда заявил о том, что если бы партия вновь обратилась к президенту, то он, скорее всего, вновь пошел бы ей навстречу. "Однако мы не хотим беспокоить президента по пустякам, потому что у него и так много других забот", - категорично заявил лидер "Справедливой России".

Таким образом, сам Сергей Миронов фактически подтвердил, что в Смоленске его сопартийцы занимаются незаконной агитацией. Такого же мнения придерживается и Олег Кудинов, считая, какого-либо официального документа на этот счёт в смоленский облизбирком совершенно точно не поступало. Он также отметил, что "Справедливая Россия" пошла на двойное нарушение закона, поскольку помимо федеральных, в декабре этого года пройдут ещё и выборы в Смоленскую областную Думу.

"Теперь нужно дождаться заседания областной избирательной комиссии. Ее решение я, в общем-то, могу предугадать. Скорее всего, будет направлен запрос в прокуратуру и, может быть, в УВД. Надеюсь, милиция и прокуратура смогут уточнить, кто изготовитель, а кто распространитель", - сказал он.Вообще-то, это уже не первый скандал, связанный с незаконным использованием образа президента РФ в агитационных материалах "Справедливой России".

Так, в перечень всех известных на сегодня черных технологий, составленный Российским центром обучения избирательным технологиям (РЦОИТ) при Центризбиркоме, вошёл и случай с Партией Жизни, которая, как явствует из справки, отличилась тем, что на прошлогодних региональных выборах в Еврейской автономной области на плакатах использовала "лиц, похожих на Путина".

Впрочем, член центрального совета партии "Справедливая Россия" Александр Морозов считает это пройденным этапом. "Это была старая партия, а новой "Справедливой России" на предстоящих выборах подобные технологии не понадобятся", - подчеркнул он.

Но, как оказалось, балансирующая на грани семипроцентного барьера партия готова вернуться к использованию "чёрных" политтехнологий в своей избирательной кампании. Ведь если целью является прохождение в Госдуму, все средства для этого окажутся хороши. Даже не совсем, скажем так, законные и этичные.Арина Семёнова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

19 сентября 2007

ТЕМА - ЧТО ДЕЛАЕТ ВОРОТНИКОВ В СМОЛЕНСКЕ  1162

Борьба с крысами  1059

Председатель правительства Виктор Зубков родом из Смоленской деревни Зубки  2130

Лех Качинский посетил в Смоленске мемориал "Катынь"  1807

Смоленские депутаты призвали политиков к справедливым выборам  1128

Польский президент побывал в Катыни  1068

СМП Банк предложил клиентам возможность погашать кредиты через сеть терминалов Элекснет  1260

В Польше состоялась премьера нового фильма Анджея Вайды «Катынь»  1343

Смоленские фехтовальщики выступят на открытых чемпионате и первенстве Пскова  1029

Печать Катыни ("Przeglad", Польша)  1658

• Сергей Миронов подтвердил, что в Смоленске его сопартийцы занимаются незаконной агитацией  1151

«Справедливая Россия» использует для агитации образ Путина  1233

Фотография Миронова с Путиным вызвала подозрения у смолян  1164

Установка межкомнатных дверей  1370

20 сентября пройдет заседание круглого стола по теме «Взаимодействие власти, общественных организаций, партий в реализации принципов социальной справедливости»  1099

Десант ветеранов «Комсомольской правды» на Смоленщине: день второй  1255

Радио России на FM 104,3  1379

Реализована студенческая программа Летнего Трудоустройства и Отдыха («Лето-2007»)  1185



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)