Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
27 сентября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Образование в Смоленске ценят индусы и белорусы

Не секрет, что цены на образование в России выгодно отличаются от европейских. Вот и получается, что едут к нам жители других государств за знаниями. Смоленск не стал исключением в списке городов, принявших «под крыло» иностранцев. Причем как тех, кто изучает русский язык и решил попрактиковаться, так и желающих получить другие специальности.

Безусловный лидер в областном центре по популярности среди граждан других государств - Смоленская государственная медицинская академия.

Там до сих пор есть студенты-иностранцы, которые обучаются бесплатно. Как выяснилось, это практика еще советских времен, когда Советский Союз давал возможность получить образование жителям бедных стран третьего мира. Сейчас «на бюджете» учатся жители Иордании, Намибии, Мозамбика, Конго, Чада, Сьерра-Леоне. Входит в список государств-«бюджетников» и Израиль. Однако на практике учиться к нам едут не израильтяне, а палестинцы.

И все же большая часть студентов обучается по индивидуальным контрактам. Среди них - уроженцы Камеруна, Шри-Ланки, Индии, Сирии, Ливана.

«Засветились» и представители бывших союзных республик. В рядах будущих врачей - белорусы, казахи, туркмены, украинцы, армяне, грузины и азербайджанцы, а также один литовец и один молдаванин.

По сравнению с тем, что было несколько лет назад, количество студентов-иностранцев увеличилось. Это произошло главным образом за счет особой популярности вуза среди уроженцев Индии. Их привлекает в первую очередь цена на образование - она значительно ниже, чем в Европе. По каким еще причинам индийцы едут к нам - в страну другого климата и другого языка? Да потому, что для того, чтобы получить бесплатное высшее образование на родине, требуется быть как минимум гением. Да и количество бюджетных мест в университетах экзотической страны очень ограничено. Вы спросите: а почему бы не учиться платно дома? Как выяснилось, коммерческое образование в Индии крайне неразвито.

Свои дипломы граждане Индии в любом случае должны будут подтвердить на родине, сдав экзамен специальной комиссии. Так, в прошлом году несколько индианок получили красные дипломы и успешно сдали аттестацию в родной стране. А двое студентов даже подтвердили свои дипломы в Великобритании.

Кстати, не все граждане других государств после окончания учебы возвращаются на родину. На факультете иностранных учащихся корреспонденту «РП» рассказали об одном молодом пакистанце, который выучился на хирурга, женился на нашей землячке и успешно работает в одной из больниц области.

Что касается проживания, то в последние годы студентов-иностранцев селят не на заранее определенных этажах обычного общежития, как это было раньше. Теперь им выделили отдельное здание.

Практику студенты-иностранцы проходят в смоленских больницах. И если среди коллег никакой дискриминации нет, то пациенты иногда оказываются капризными и не хотят лечиться у молодых специалистов-иностранцев. Хотя, как нам сообщили в деканате, у многих иностранцев стремления к получению знаний гораздо больше, чем у некоторых наших соотечественников.

Однако стать студентом медицинской академии не так-то просто. Отбор достаточно строгий. Для поступления необходим аттестат с высокими баллами об окончании профильной школы или колледжа. После того как вступительный отбор гражданин другого государства прошел, он зачисляется на подготовительное отделение. Студенты изучают русский язык, а также повторяют пройденные на родине материалы по биологии и химии, углубляют полученные знания. Затем в конце года сдают экзамен.

Что же касается условий обучения, то стоматологи-иностранцы, например, учатся вместе с русскими. Единственное отличие - когда наши соотечественники отправляются на английский, студенты-иностранцы постигают премудрости русского языка.

Граждане других государств, обучающиеся в медицинской академии, активно участвуют в общественной жизни, например, успешно выступают в городском фестивале молодежного творчества «Студенческая весна». Достигли иностранцы и успехов в спорте. Так, в мероприятиях, посвященных Дню Победы, которые проводила медицинская академия, в соревнованиях по мини-футболу команда факультета иностранных учащихся несколько раз становилась победительницей.

Кроме того, проявили студенты и собственную инициативу. Так, достаточно долгое время проходили чемпионаты по крикету между уроженцами Индии и Шри-Ланки. Были сформированы команды, куплен кубок. В ходе соревнований определялась не только сильнейшая команда, но и лучший игрок. Теперь же граждан Шри-Ланки стало меньше, а индийцев, наоборот, больше, и уроженцы Индии борются за переходящий кубок между собой.

Обучаются иностранцы и в Смоленском филиале Московского энергетического института. Работают «энергеты» с гражданами других государств с 1991 года. Сейчас намечается тенденция сокращения количества студентов-иностранцев. Однако из ближнего зарубежья, особенно из Белоруссии, студентов, наоборот, стало больше. Они обучаются бесплатно. Кроме того, институт принял в свои стены граждан Украины, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Туркмении. Учатся в МЭИ и литовцы, индийцы, шри-ланкийцы, ливанцы.

Иностранцы, решившие посвятить себя изучению русского языка, приезжают в институт сразу большими группами. Например, приезжающие уже четвертый год жители Мьянмы обучаются в этом учебном году в количестве аж 50 человек.

Условия приема в институт не очень отличаются от тех, что существуют в медицинской академии: необходимы паспорт и аттестат. Естественно, последний должен соответствовать направлению вуза, а оценки должны быть хорошими. После этого граждане иностранного государства зачисляются на подготовительный факультет. Весь первый семестр они изучают русский язык. Во втором к нему добавляются физика и математика.

В конце учебного года придется сдать экзамен по всем трем предметам и уже после этого начать постигать премудрости выбранной профессии.

Анастасия ОТРОХОВА.

О том, как обстоят дела со студентами-иностранцами в других вузах города, читайте в следующем номере еженедельника.

Сколько стоят знания?

Цены на образование для иностранцев - коммерческая тайна. Однако, как стало известно «РП», они по крайней мере в два раза (в лучшем случае) выше, чем для наших соотечественников.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

27 сентября 2007

Кубок мэра Смоленска уехал в Белоруссию  1118

Более сотни фанатов велоспорта приняли участие в чемпионате города по маунтин-байку  1061

Смоленск-2007. Праздничный уик-энд  1177

В День города 25 смоленских семей получили в дар ключи от новых квартир  1207

25 сентября над гостиницей «Смоленск» вспыхнуло и зареяло на ветру гигантское красное полотнище - символ освобожденного города  1613

Валентин Гафт признался Смоленску в любви. В стихах...  2452

Жильцы домов № 8, 10 и 10а по улице Твардовского одолели чиновников, замахнувшихся на их дворовую территорию  1770

• Образование в Смоленске ценят индусы и белорусы  3326

Ярцевского милиционера отправили за решетку  1145

Чемпионат России. Перенесенный матч 18-го тура. Дедлайн 26 сентября, 19:00  998

ГЛАВЫ РАЙОНОВ ОБСУДИЛИ НАСУЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ  980

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ  1013



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)