Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
27 сентября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Валентин Гафт признался Смоленску в любви. В стихах...

В кинотеатре «Современник» состоялась презентация всероссийского кинофестиваля «Золотой Феникс», в которой приняли участие народные артисты СССР Людмила Касаткина и Сергей Колосов, поистине народный «злодей» Валентин Гафт, президент кинофестиваля «Золотой Феникс», народный артист России, актер и кинорежиссер Всеволод Шиловский, а также герой «национальных русских забав», заслуженный артист РФ Алексей Булдаков с супругой.

Народный артист России Валентин Гафт - редкий гость кинофестивалей. Валентин Иосифович признался, что за всю свою долгую жизнь лишь дважды приезжал на кинофорумы и, даже если на кинофестивалях шли картины с его участием, не считал необходимым посещать их. Он считает себя артистом театра «Современник», и точка. Для Гафта театр - это храм. Он с трепетом относится к актерской профессии, в нем нет привычного для молодой актерской поросли цинизма. Отдать себя постановке целиком для него - как для обычного человека дышать. А кино... Валентин Иосифович, «нервный гений», как назвал его однажды Ролан Быков, редко бывает доволен своими работами на большом экране. Однако на сей раз «нефестивальный человек» Гафт изменил принципам и приехал в Смоленск, чтобы поддержать своей мощной харизмой масштабную презентацию всероссийского смоленского кинофестиваля «Золотой Феникс». Артист был немногословен, но искренен и честен в своем признании в любви к нашему городу:

- Сегодня я испытал необыкновенное волнение, стоя у крепостной стены в сквере Памяти героев. Да, мы зачерствели, стали циниками, далеко ушли от скорбных событий 66-летней давности... Но в каждом из нас коренится, жива память о войне. Ведь даже ненавидимый многими Иосиф Сталин однажды произнес с дрожью в голосе, обращаясь к многострадальному, но такому сильному народу: «Братья и сестры!» Здесь, у подножия крепостной стены, лежат наши братья и сестры, отдавшие свои жизни, чтобы жили мы. А я стоял и вспоминал свое детство, отца, который прошел всю войну... Спасибо тебе, Смоленск, за дарованную нам жизнь!

Философ, поэт и автор ядовитых, хлестких эпиграмм, но не графоман, Валентин Гафт подарил смолянам несколько стихотворений о войне, музыке, искусстве театра. Читал импульсивно, проникновенно, заряжая зал неиссякаемой энергией творчества. И великого искусства театра и кино.

Подробнее об этом выдающемся событии в культурной жизни Смоленска, а также интервью с всенародным любимцем Алексеем Булдаковым читайте в следующем выпуске еженедельника «РП».

Анастасия Петракова.Фото Ольги ЛИСИНОВОЙ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

27 сентября 2007

Кубок мэра Смоленска уехал в Белоруссию  1119

Более сотни фанатов велоспорта приняли участие в чемпионате города по маунтин-байку  1062

Смоленск-2007. Праздничный уик-энд  1179

В День города 25 смоленских семей получили в дар ключи от новых квартир  1210

25 сентября над гостиницей «Смоленск» вспыхнуло и зареяло на ветру гигантское красное полотнище - символ освобожденного города  1614

• Валентин Гафт признался Смоленску в любви. В стихах...  2453

Жильцы домов № 8, 10 и 10а по улице Твардовского одолели чиновников, замахнувшихся на их дворовую территорию  1772

Образование в Смоленске ценят индусы и белорусы  3329

Ярцевского милиционера отправили за решетку  1145

Чемпионат России. Перенесенный матч 18-го тура. Дедлайн 26 сентября, 19:00  998

ГЛАВЫ РАЙОНОВ ОБСУДИЛИ НАСУЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ  982

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ  1015



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)