Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
2 августа 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Улицу Генерала Лукина обещают сдать в срок

На юбилейном объекте много проблем и неразберихи в проектной документации, но проезжую часть обещают сдать к 30 августа.

«Почему на Поляне строят разворотное кольцо в стороне от перекрестка? Проезжать по такой развязке очень неудобно. Вот посмотрите, для поворота с 3-го Свердловского переулка на улицу Лукина водители будут срезать путь, нарушая правила движения. Да и работы ведутся очень медленно. С такими темпами вряд ли к Дню города успеют сделать дорогу», - высказал свое мнение один из читателей газеты, позвонивший на днях в редакцию.

Корреспондент «РП» отправился на Покровку, где ведутся работы на одном из юбилейных объектов. Подъем от Витебского шоссе на известную в Смоленске Поляну привел нас к строящейся кольцевой развязке, где заканчивается улица Генерала Лукина. Протяженность подлежащей реконструкции улицы с двухсторонним движением по одной полосе в каждом направлении составляет 1158 метров. По плану общая ширина проезжей части должна расшириться с 7 до 8 м. С обеих сторон прокладываются тротуары с покрытием из асфальтобетона. На устройстве ливневой канализации работает землеройная техника. На кольце дорожной развязки, пока что обозначенной бордюрным камнем, трудятся дорожные строители. Вместе с ними - начальник участка генподрядной организации ОГУП «Смоленское ДРСУ» Алексей Марютин.

Алексей Андреевич не отрицает - «кольцо» удобнее было бы сместить на перекресток. Впрочем, пояснил он, первоначально оно так и было запроектировано. Но после выяснилось, что устройству развязки мешает школьный забор. Перенести ограждение невозможно, поскольку земля принадлежит учебному заведению. Уменьшить диаметр «кольца» тоже нельзя. Он и без того минимальный - 25 метров. В связи с чем уже другой проектировщик переместил развязку на более просторное место - в сторону Садков, «посадив» ее на край расположенного здесь озера.

Откровенно говоря, не совсем понятно, для чего нужна эта кольцевая развязка. Движение по прилегающим улицам не настолько интенсивное, и, по крайней мере в ближайшее десятилетие, оно вряд ли увеличится.

Не все гладко оказалось и с тротуарами. В проекте пешеходные зоны прямые, их ширина - 2,25 метра. В действительности же на них выходят заборы некоторых частных домов. В него снова внесли корректировки. В некоторых местах дорожки сузили до 1 метра с небольшим и «придвинули» впритык к проезжей части.

Были внесены также другие изменения. Как нам сообщили в МКУ «Строитель», дорожников сдерживал и субподрядчик, строящий новую ливневую канализацию протяженностью около 1 километра, с 12 переходами через дорогу. Пересечения с дорогой уже сделаны, и в среду дорожники приступили к устройству выравнивающего слоя дорожной одежды. По словам Алексея Марютина, на объекте уже уложено 80 процентов бордюров и такое же количество поребрика на тротуарах. После фрезерования существующего асфальтобетонного покрытия начнется укладка нового. Толщина нижнего слоя составит 6 см. Верхний 5-сантиметровый слой будет уложен из асфальтобетона на основе гранитного щебня.

- Материально-техническими ресурсами и рабочей силой объект обеспечен полностью, - заверил Алексей Андреевич и отметил, что объект будет сдан к 30 августа, как и планировалось. В МКУ «Строитель» придерживаются такого же мнения.

Общая стоимость объекта составляет 44 млн. рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

2 августа 2013

Со стороны улицы Черняховского, в сквере между деревьями, свалены кучи грунта непонятного происхождения  506

• Улицу Генерала Лукина обещают сдать в срок  431

Дом №14 по 2-му Краснинскому переулку остался без горячей воды, лифта, вывоза мусора, уборки территории  666

Трамвай по «Дзержинке» к юбилею Смоленска не пойдет?  482

Мост по улице Дзержинского откроют в августе  458



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)