Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
1 октября 2013 года   |   smolensk.rusplt.ru   |   Обсудить

В Смоленске состоялось первое заседание вновь избранного регионального заксобрания

Все как в тумане

На минувшей неделе состоялось первое заседание вновь избранного регионального заксобрания, которое посетил корреспондент РП.

Если кто-то думает, что смоленская дума живет припеваючи, то сильно заблуждается. Флуктуации кризиса, сокращение, игры в псевдодемократию здешних обитателей беспокоят не меньше нашего. Кто-то резонно заметит, что жизнь депутатов от этого не ухудшается. Однако многие из нового состава областного парламента (относительно прошлого созыва дума обновилась на 65%. — Примеч. авт.), скорее всего, были сильно разочарованы, впервые оказавшись в просторном зале заседаний.

То, что смоленским парламентариям в грядущую пятилетку придется несладко, объявил губернатор Смоленской области Алексей Островский. После пилотного заседания обновленной думы во время традиционного пресс-подхода глава региона заявил, что в октябре областная дума должна будет принять решение о ликвидации депутатских фондов. На сегодняшний день депутаты имеют в своем активе 3 млн рублей ежегодно. Тратятся они в основном на адресную поддержку малообеспеченных слоев населения.

– Это государственные деньги, и лучше потратить их, например, на строительство нового детского сада, чем расходовать локально, на решение узких задач, — отметил губернатор.

Фактически депутатский фонд может превратиться в дополнительный доход от закулисной деятельности — все это привело к тому, что некоторые депутаты прошлого созыва распустились. Но есть и другая сторона, когда депутаты помогают бездомным или детям-сиротам, оплачивают инвалидам и ветеранам проектно-сметную документацию на газ или ремонт кровли. Такие проблемы областная администрация и считает «узкими задачами».

Времена обещают быть непростыми, а сам бюджет 2014 года, по словам губернатора, будет непопулярным. Сокращение бюджетного финансирования затронет, кроме прочего, наименее защищенную социальную сферу.

Заводя разговор о ней, Алексей Островский сообщил, что после 1 декабря в администрации Смоленской области также могут произойти значительные сокращения. Дело в том, что у многих региональных чиновников истекает действие трудовых контрактов, и с некоторыми их не продлят.

– Грядет сокращение чиновников. Произойдут и структурные изменения: некоторые управления и департаменты «переформатируют», — подчеркнул глава региона.

Нам же стоит обратить внимание на слова известного смоленского блогера Владимира Беликова, написавшего в своем твиттере: «Не припомню, чтобы кто-то из грозившихся сокращением штата чиновников отчитался в итоге о реальном сокращении хотя бы пары человек». Что ж, посмотрим.

Практически единогласно избранный спикером регионального заксобрания единоросс Игорь Ляхов доложил о сокращении количества депутатов, работающих в областной думе на постоянной основе, с 18 до 16 человек. Кроме того, народных избранников ждут сокращения расходов на депутатов областного парламента. Проще говоря, уменьшатся автопарк, расходы на представительскую деятельность, число помощников и т.п.

Вообще на первой думе о деньгах говорили много. Миллиардные долги области — это, конечно, чепуха, нет никаких расписок с обещаниями отдать все завтра, Москва потерпит, для них важнее стратегический результат, чем сиюминутное возвращение кредитов и обрушение экономики дотационно-депрессивного региона. Вот и придется депутатам делать вид, что им нравится выбранный губернатором курс. А он им, конечно, не нравится. Но они промолчат. Все, кому я задавал вопрос: «Как вам инициативы областной администрации о ликвидации депутатского фонда и сокращении финансировании соцсферы и выборах нового спикера?» — отвечали мне только на условии анонимности.

Как впечатления от первой сессии? — спросил я депутата областной думы, согласившегося ответить на мои вопросы.

– Ужасные! Основная тема — легитимность выборов председателя, замов и члена Совета федерации. Псевдотайное голосование и нарушение регламента. Это подрыв надежд избирателей на решение основных проблем в округах. Мало того что исполнительная власть ничего не делает для решения проблем на местах, так еще хочет лишить этой возможности законодательную!

– Я видел, как вы сами голосовали только что…

– Ты в курсе, как голосовали? Не было клеточек за и против, чтобы высказаться против — надо было зайти в кабинку и вычеркнуть кандидата, то есть нарушена тайна голосования и ФЗ-131. Выборы председателя, замов и члена СФ нелегитимны.

– Выходит, фактически для депутатов прозвучал недвусмысленный намек — дума лишь формальный орган, она не будет принимать самостоятельные решения. Как настроения по этому поводу у депутатов?

– Печальное настроение: надо доходы наращивать, а не расходы сокращать. Кстати, многие из моих коллег говорят, что их кинули с должностями. А назначение замов и постоянщиков (депутатов на постоянной основе. — Примеч. авт.) от оппозиции — ненужный прогиб.

Так, с прогибов «нужных» и «ненужных», началась работа областной думы нового созыва.

Алексей Волков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

1 октября 2013

Реализация проекта "Белорусский квартал" по строительству жилого комплекса началась в Смоленске  1798

Депутаты Смоленского горсовета отменили льготы по земельному налогу для органов государственной власти Смоленской области  850

Депутаты Смоленского горсовета разрешили точечную многоэтажную застройку на улице Коммунистической  1046

Верблюд Гек стал звездой презентации инвестиционного потенциала районов Смоленской области  1035

• В Смоленске состоялось первое заседание вновь избранного регионального заксобрания  740

Смоленский горсовет поразил «синдром снятия»  777

Отопительный сезон объявлен в Смоленске с 30 сентября  1064

В микрорайоне Киселевка появится белорусский квартал  1153

В субботу в Смоленске столбик термометра опустится ниже нуля  938

Смоленские антимонопольщики - о борьбе с чиновниками-волокитчиками, ценовых сговорах и поддельном сливочном масле  865

Николай Алашеев: Тепло в дома смолян дадут в течение десяти дней  814

В Смоленском горсовете выбрали заместителей главы города  752

Житель Смоленской области, сбивший сотрудника ГИБДД на 256-м километре автодороги Москва-Минск, предстанет перед судом  742

В Смоленске прошла сельскохозяйственная ярмарка  960

На улице Октябрьской революции 18-летний смолянин трижды выстрелил вглубь ларька из травматического пистолета  752

В Смоленске стартует областной ежегодный конкурс молодых ученых  1090

13 октября в клубе «Универсал» (Тихвинка, д.34б) состоятся городские соревнования по тайскому боксу «Открытый ринг»  915

Крупнейшие больницы Смоленской области остаются без отопления  642



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)