Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
3 октября 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Торговый центр «Зебра» на углу улицы Кирова и проспекта Гагарина стал предметом судебного разбирательства

Торговый центр на углу улицы Кирова и проспекта Гагарина стал предметом судебного разбирательства. Специалисты по архитектуре и строительству не уверены в надежности здания ТЦ после проведенной реконструкции.

Несостоявшийся вокзал

Смоленск - город загадочный. Порой мы располагаем подробными фактами из старины глубокой и не знаем о сравнительно недалеком прошлом. Например, о том, что по Киевскому большаку - современному проспекту Гагарина, где теперь даже трамваи не ходят, в 30-х годах прошлого века планировали строить железную дорогу. Согласно генеральному плану «железка» должна была проходить и по территории современной улицы Кирова. На пересечении с Киевским большаком (проспект Гагарина) был запроектирован второй железнодорожный вокзал, около которого и начали строить целый больничный комплекс.

До войны успели возвести корпуса медучреждения и одно железнодорожное здание, которое сохранилось до сих пор. Расположено оно на углу проспекта Гагарина и улицы Кирова, которая когда-то была далекой окраиной Смоленска. В нем размещались Управление Западной железной дороги и Желдорстрой. Чтобы добраться до главной железнодорожной конторы, проложили «однопутку» и пустили маленький трамвайчик. Осуществить намеченное строительство вокзала помешала война.

После освобождения города планы изменились. Областная больница здравствует и ныне, а в здании железнодорожной управы (до 1966 года) размещался Смоленский филиал МЭИ, затем институт токов. В постперестроечные времена помещения института сдавали в аренду, затем их распродали. Теперь здание не узнать.

В 2009 году около тысячи квадратных метров помещений в личную собственность приобрели два родственника для дальнейшей сдачи недвижимости в аренду. Над старыми кирпичными стенами появился металлический каркас надстройки под стеклом, фасады покрылись сверкающей облицовочной плиткой... В завершение на крыше водрузили огромную куклу - бегемота.

«В согласовании отказать!»

Не так давно ТЦ «Зебра» был торжественно открыт. Внутри здания работают лифты, эскалаторы. К услугам покупателей просторные торговые залы, на последнем этаже - большой игровой зал для детей...

Казалось бы, все замечательно, достойный пример для подражания, как неказистое здание превратить в «конфетку». Если бы не одно «но». Оформить переделку старого строения под новый торговый дворец его хозяева решили задним числом. Из письма управления архитектуры и градостроительства (УАиГ) администрации города Смоленска владельцам торговых площадей «Зебры» от 26 марта 2013 года: «На ваше обращение о согласовании перепланировки нежилых помещений первого этажа в части административно-производственного здания с производственными помещениями, расположенными по адресу: г. Смоленск, пр. Гагарина, 22, сообщаем: «Согласно основным понятиям, используемым в Градостроительном кодексе РФ (п. 14 ст. 1), изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения относится к вопросу реконструкции».

Специалисты управления также разъяснили заявителям, что до начала реконструкции необходимо было согласовать в УАиГ архитектурную часть рабочего проекта, в том числе и фасада, на что имелось указание в градостроительном плане. А проектная документация должна содержать материалы по конструктивным и инженерно-технологическим решениям для реконструкции и характеристики надежности и безопасности. Кроме того, реконструкция должна выполняться на основании разрешения на градостроительство.

В заключение начальник УАиГ Борис Ляденко сообщил заявителям: «В Управлении архитектуры и градостроительства администрации проектные решения рассматриваются до начала проведения строительных работ. Техническое заключение по фактически выполненным работам согласованию не подлежит», - и в согласовании перепланировки отказал.

Между тем торговый центр посещают множество горожан. А это порождает некоторые вопросы...

«Узаконьте самострой!»

Получив отказ в УАиГ, коммерсанты обратились с иском в Арбитражный суд Смоленской области. В своем заявлении они сообщили, что в здании произвели перепланировку, надстроили антресоль, частично разделив помещения по высоте, и сделали пристройку. Таким образом, получили дополнительно почти 2 тыс. кв. м площадей. Они полагали, что произвели лишь перепланировку, но в УАиГ ее посчитали реконструкцией, для чего требовались согласования и разрешение. А коль так, заявляют истцы, то, согласно Градостроительному кодексу, это является самовольной постройкой, право собственности на которую может быть признано судом.

Согласно техническому отчету Центра качества строительства по обследованию строительных конструкций антресоли, выполненному по заказу истцов, состояние строительных конструкций на момент обследования соответствует строительным требованиям. Специалисты отметили, что деформации конструкций не обнаружено, антресоль оценивается как работоспособная, угрозы для жизни и здоровья граждан не представляет.

Поэтому истцы просят суд признать за ними право общедолевой собственности на помещения. Какое решение примет суд, покажет время, и мы ни в коей мере не намерены оказывать на него какое-либо давление. Но реконструкция здания, в котором располагается центр с торговыми и игровым залами, кафе, судя по документам, проведена без соответствующих разрешения и согласований.

А ведь известно немало случаев, когда обрушиваются крыши вновь построенных спортивных комплексов и других объектов, хотя при их сдаче в эксплуатацию кто-то ставил свои подписи под документами и гарантировал безопасность. А тут... Вряд ли можно сомневаться в результатах исследования соответствия строительных конструкций антресоли, проведенного Центром качества строительства, впрочем, один момент в этом документе все-таки настораживает: «Фундаменты под железобетонные лестницы, выполненные для подъема на 2-й этаж (антресоли), а также монолитные ступенчатые фундаменты стаканного типа под колонны, на основании технического задания и ввиду отсутствия деформаций строительных конструкций, вызванных работой фундаментов, не обследовались».

Таким образом, состояние конструкций самой антресоли, исходя из отчета, опасений не вызывает, но ведь она построена не на пустом месте, а в комплексе с конструкциями существующего здания, возведенного многие десятилетия назад. А кто может гарантировать надежность «старых стен»?

В ситуации с «Зеброй» суд, вероятнее всего, назначит проведение дополнительных строительно-технических экспертиз, допросит специалистов. Кстати, по нашим данным, заключения пожарно-технической экспертизы на торговый центр истцы суду не представили.

Остается непонятным, почему, затевая столь масштабную перепланировку, вернее, реконструкцию старого здания под объект с массовым посещением людей, его хозяева не позаботились о своевременном проведении всех необходимых, требуемых в подобных ситуациях законом мероприятий?

Крупный торговый центр - это ведь не индивидуальный жилой дом. Подождем судебного решения.

P. S. Нам стало известно, что судья Арбитражного суда Смоленской области Валерия Воронова вынесла определение об оставлении искового заявления братьев-предпринимателей без рассмотрения в связи с неявкой (дважды) истцов в судебное заседание. Так требует закон. Теперь слово за прокуратурой.

Автор: Василий Ганжала.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

3 октября 2013

Обращение к губернатору А. Островскому: перестаньте кормить смоленских детей кашей с жуками и личинками  1204

Смоленские полицейские выявляли нетрезвых водителей  1060

Указ губернатора Смоленской области «Об исполнении обязанностей Губернатора Смоленской области» от 01.10.2013 №98  1015

Русский музей открыл в Смоленске выставку работ Куинджи  993

Сити-менеджер Смоленска Николай Алашеев не комментирует слухи о своей трудовой книжке  1291

ГИБДД предлагает установить еще один светофор на Большой Советской  945

На улице Лавочкина в Смоленске продолжается реконструкция котельной  899

Илья Лазаренков направил в прокуратуру заявление с просьбой дать оценку законности назначения Николая Алашеева на должность главы администрации Смоленска  1003

Новыми жертвами «политического террора» стали родители депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия» Алексея Казакова  1167

В подготовке Смоленска к праздничным дням участвовало и Союзное государство  794

Илья Лазаренков: "Алашеев, скорее всего, не работал в большинстве организаций, записи о которых внесены в его трудовую книжку"  1140

В КВЦ имени Тенишевых открылась выставка «Архип Иванович Куинджи из собрания Русского музея»  891

• Торговый центр «Зебра» на углу улицы Кирова и проспекта Гагарина стал предметом судебного разбирательства  1733

На лесных просторах смоленского региона насчитывается более 3 тысяч благородных оленей  898

В КВЦ им. Тенишевых представили издание «Смоленская земля в памятниках русской словесности» - 45-томный свод произведений книжной культуры писателей-смолян  1192

Стрельбу по руководителю строительной организации Вячеславу Копытову, правоохранительные органы квалифицировали как хулиганство  1798

Кто есть кто в руководстве Смоленской облдумы  1211

Жительница Смоленской области, похитившая из роддома ребенка, предстанет перед судом  813

Следственные органы возбудили уголовное дело против участкового врача «Поликлиники №7»  945

Сотрудники УГИБДД предложили установить светофор на перекрестке улиц Большая Советская и Козлова  740

Число производств, возбуждаемых в отношении администрации Смоленска, неуклонно растет  818

Продукция Леонида Голубцова из Смоленска признана лучшей в номинации «Лучшее северное вино»  930

В Смоленске стартовала призывная кампания  715

Смолян пригласили провести день с участковыми  685

В Смоленске и Сафонове выступит Виктор Зинчук  854

Смолянам предложили оформить опеку над животными, содержащимися в Смоленском зоопарке  780

Губернатор Смоленской области Алексей Островский внес на рассмотрение Областной думы законопроект об установлении на 2014 год величины прожиточного минимума для пенсионеров  1575

Жительница Ярцева, гуляя по лесу, нашла пакет, в котором оказался пистолет  691

Контролеры нашли на кухне Смоленской специальной общеобразовательной школы-интерната более 80 килограммов крупы, зараженной вредителями  593

В Смоленске за день произошло три пожара в жилых многоэтажках  659

Количество ДТП после реконструкции улицы Большой Советской и изменения схемы движения автотранспорта заметно уменьшилось  670

Сотрудники Смоленского зоопарка предлагают жителям города внести свой вклад в оказание помощи братьям нашим меньшим  614

В кинотеатре "Современник", наряд полицейских вывел из зала трех молодчиков, буянивших во время показа  824

Сотрудник Смоленского автоагрегатного завода пожаловался в трудовую инспекцию на задержки с выплатой зарплаты  2212



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)