Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 октября 2013 года   |   smolensk.rusplt.ru   |   Обсудить

Администрация Смоленска не дает никаких комментариев в отношении Николая Алашеева

27 сентября в прокуратуру Смоленской области и Следственное управление СК РФ по Смоленской области поступило заявление от депутата городского совета Ильи Лазаренкова с просьбой проверить законность назначения Николая Алашеева на должность сити-менеджера Смоленска.

В заявлении шла речь о несоответствии трудовой биографии Николая Алашеева требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность главы администрации: согласно Уставу города Смоленска муниципальный контракт на эту должность может быть заключен только с гражданином РФ со стажем руководящей работы не менее 5 лет.

Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент «Русской планеты» побеседовал с автором заявления Ильей Лазаренковым, депутатом горсовета, членом «Справедливой России». Он рассказал, что в легитимности статуса главы администрации усомнился приблизительно год назад, когда в интернете появились слухи об отсутствии у Алашеева необходимого стажа и сфальсифицированной трудовой книжке:

– Я начал интересоваться в околоалашеевском окружении — кто и что об этом знает. К сожалению, не могу вам назвать фамилию человека, но один из людей, которому я доверяю, сказал: «Я точно знаю, что она поддельная, потому что я знаю, кто подделывал. Но ты ничего там не найдешь, потому что она склепована очень хорошо».

Илья Лазаренков решил разобраться в этом и подал заявление в прокуратуру Ленинского района с просьбой проверить достоверность сведений, содержащихся в трудовой книжке Николая Алашеева. Однако, по мнению Лазаренкова, прокуратура отнеслась к этому формально:

– Мне пришел ответ, что личное дело Николая Алашеева изучили: у него есть необходимый возраст и необходимый стаж в руководящих должностях.

Подобное заключение не устроило члена «Справедливой России», и он начал собирать конкретные факты. Во время летней рабочей командировки во Владивосток (город, в котором жил и работал Николай Алашеев. — Примеч. авт.) Илья Лазаренков воспользовался случаем и направил ряд запросов, уточняющих трудовую биографию Николая Алашеева. В этом ему помог статус помощника депутата Государственной думы Алексея Казакова. Запросы были удовлетворены, некоторые ответы — получены. Другую часть доказательств депутат собрал при помощи интернета — недавно на одном из смоленских интернет-ресурсов появились сканы с документов, которые якобы могут подтвердить несоответствие записей трудовой книжки мэра реальному положению дел.

Из подавляющего большинства организаций, перечисленных в трудовой книжке сити-менеджера, не поступало никаких отчислений ни в Пенсионный фонд, ни в Фонд социального страхования, НДФЛ тоже не уплачивался.

Сейчас Лазаренков не сомневается в том, что глава администрации не сможет подтвердить свою трудовую биографию:

– У Алашеева большое количество разногласий в трудовой книжке. Я не знаю, как он будет подтверждать свой трудовой стаж.

Собрав эти факты, Илья Лазаренков направил второе заявление в прокуратуру Смоленской области и СУ СК РФ. Следственное управление перенаправило один материал в УВД по факту подделки, а другой, по факту нарушения действующего законодательства, в прокуратуру. В настоящее время там находится и обращение депутата горсовета, и материалы Следственного комитета.

Несмотря на проделанную работу, Илья Лазаренков не уверен в исходе дела:

– Я не знаю, насколько проверка прокуратуры будет глубокой. Для меня остается загадкой, что можно сделать за три недели (время, отведенное на осуществление проверки указанной в заявлении информации. — Примеч. авт.). Чтобы проверить все полностью, надо направить кучу запросов, в том числе во Владивосток и в архив Приморского края. А это может занять куда больше времени, чем один месяц.

Сейчас администрация города Смоленска не дает никаких комментариев в отношении Николая Алашеева. На просьбу корреспондента РП разъяснить ситуацию пресс-секретарь главы администрации города Елена Недбайлова и начальник отдела комитета по информационной политике Юрий Вершовский предложили сделать письменный запрос, ответ на который, согласно регламенту, будет дан в течение 30 дней.

Корреспондент РП также попросил прокомментировать ситуацию Павла Шитова, председателя совета директоров ОАО «Смоленский банк». Банкир поддерживал политическую карьеру Николая Алашеева, но после вступления мэра в нынешнюю должность их отношения разладились.

– Я знаю Алашеева давно, и у меня нет подтверждений информации о тех местах, в которых он работал на руководящих должностях. Я допускаю, что влиятельные люди в спешке вполне могли что-то дописать, чтобы он соответствовал должности, — сказал председатель совета директоров.

На вопрос, почему только сейчас стали активно проверять трудовую биографию главы администрации, Павел Шитов ответил, что просто нашлись настойчивые люди.

– В нашей стране вероятность возбуждения уголовного дела в отношении главы администрации далеко не нулевая, — заключил Павел Шитов.

Судьбу предшественников Николая Алашеева нельзя назвать счастливой: Эдуард Качановский отбывает срок в колонии строгого режима, а Константин Лазарев уже два года находится под следствием. Как сложится судьба нынешнего главы администрации Смоленска, станет известно в течение ближайшего месяца.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

8 октября 2013

В Выставочном центре имени Тенишевых открылась международная выставка «Дизайн содружества»  953

В поселке Пржевальское на биатлонном комплексе «Чайка» состоялось торжественное открытие лыжероллерной трассы  1287

• Администрация Смоленска не дает никаких комментариев в отношении Николая Алашеева  1753

Возле областного объединения организаций профсоюзов состоялся митинг преподавателей музыкальных и художественных школ, а также школ искусств, недовольных низкими зарплатами  724

Полиция Смоленска подозревает, что экс-помощник прокурора пишет порнорассказы  1216

Тело 14-летнего подростка, пропавшего в конце сентября, обнаружено в заболоченном водоеме в деревне Малые Кириллы  871

Евгений Куликов: "На данный момент возбуждено три уголовных дела, связанных с подготовкой к 1150-летию Смоленска"  1333

В Смоленске пойман вор, ограбивший более 50 гаражей  1013

Дмитрий Ушков покинул пост главы УЖКХ Смоленска  651

При подготовке к 1150-летию Смоленска похищено более 8 млн рублей  814

В Ершичском районе Смоленской области прошла Сергиевская ярмарка  1129

По собственному желанию уволился замглавы администрации Смоленска - руководитель УЖКХ Дмитрий Ушков  853

ДТП в Рославле, на улице Пролетарская произошло лобовое столкновение автомобилей «Хендай Солярис» и «Лада Гранта»  1310

В Смоленской области за взятку будут судить лесничего  703

При оплате электроэнергии через интернет комиссию со смолян не берут  1050

Лыжероллерную трассу в Смоленской области открыл легендарный биатлонист Александр Тихонов  835

В Смоленской области появится дьюти-фри  928

В Смоленске продолжается ямочный ремонт дорог  726

В субботу в Смоленске ограничат движение транспорта  856

Движение трамваев по улице Дзержинского возобновится на этой неделе  702

Роспотребнадзор предупреждает о том, что молоко из уличных автоматов может представлять опасность для здоровья  3884

В Смоленске установили седьмую антивандальную электроподстанцию  766

"Народный антикоррупционный контроль" выявил многочисленные факты поставок в бюджетные учреждения зараженных круп фирмой "Лаваш"  1173

Николай Алашеев негативно воспринял намерение своего зама по ЖКХ Дмитрия Ушкова уйти на больничный  1005

14-летнего Александра Васюкова обнаружили мертвым в лесном водоеме - мальчик переходил реку вброд и утонул  2352

Во флигеле музея "Русская старина" открылась выставка "Грибной вернисаж"  632

После отдыха в увеселительном заведении молодой смолянин попал в реанимацию  744



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)