Сегодня понедельник, 29 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
20 февраля 2006 года   |   www.admcity.smolensk.ru   |   Обсудить

Урок безопасности проводят спасатели

Как правильно организовать учет, хранение и безопасность экспонатов в школьных музеях и уголках боевой славы изучали смоленские педагоги на практическом семинаре, который прошел в музее истории Великой Отечественной войны в Смоленске.

Его организаторы - управление образования и молодежной политики Администрации города Смоленска и центр детско-юношеского туризма. Немного из истории вопроса. Сотрудники отряда специальных работ аварийно-спасательной службы области в течение нескольких лет подряд неоднократно находили взрывоопасные предметы в музейных арсеналах школ. Это вызывало у них тревогу по поводу безопасности жизни детей. Центр гражданской защиты и пожарной безопасности еще в конце прошлого года рекомендовал руководителям школ области проверить экспозиции своих музеев на наличие взрывоопасных предметов. А в случае обнаружения немедленно вызывать спасателей-подрывников. Так сделали ряд школ города Смоленска и Смоленского района. В итоге, в течение января и начале февраля этого года сотрудниками спецотряда изъяты девять снарядов и минометных мин, а также 17 патронов калибра 7,62 мм. В средней школе №3 было обнаружено оружие времен войны, которое, по мнению спасателей, еще было пригодно для стрельбы. Но эксперты из милиции после тщательной проверки эту версию не подтвердили.

Как признают сами организаторы семинара, руководители школьных музеев и уголков боевой славы, когда к ним в руки попадают предметы с мест минувших боев, не могут определить, взрывобезопасны ли они или нет. Действуют чисто интуитивно, на свой страх и риск. Поэтому в музеях вместе с пустыми снарядами, минами и гранатами лежат и неразряженные. Как правильно действовать при обнаружении взрывоопасных предметов и мерах безопасности при обращении с ними участникам семинара рассказал Александр Макаренков, заместитель начальника отряда спецработ Центра гражданской защиты и пожарной безопасности.

В то время, когда в музее проходила встреча, в адрес отряда специальных работ поступила заявка из города Гагарина. Сотрудники местного РОВД в ходе проверки школьных и мемориальных музеев обнаружили две минометные мины и один артиллерийский снаряд с наличием взрывчатых веществ. Урок безопасности продолжается...

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Архив

20 февраля 2006

«Новый Акрополь»: в Египет на два часа  1985

В Смоленске прошла областная олимпиада по правовой информатике  1697

В администрации Смоленска создана межведомственная комиссия по налогам  1663

В Смоленске для соляного ажиотажа нет никаких оснований  1496

И снова – суд. Покой им только снится?  1445

Наладить учет и ужесточить контроль  1621

Для соляного ажиотажа нет никаких оснований  1405

• Урок безопасности проводят спасатели  1658



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)