Сегодня вторник, 2 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
21 ноября 2013 года   |   www.amic.ru   |   Обсудить

В Смоленске разваливающуюся церковь превратили в общежитие

Губернатор Смоленской области Алексей Островский с целью контроля исполнения своих поручений встретился с жильцами дома №13 по улице Реввоенсовета. История с судьбой данного здания, являющегося объектом культурного наследия (памятник истории и культуры) регионального значения "Церковь Спасская, 1766 г." продолжается на протяжении нескольких десятилетий, пишет smolcity.ru.

В 1979 году при обустройстве временного общежития в здании церкви для нужд работников cмоленских научно-реставрационных мастерских объект по ряду причин не был принят в городскую собственность и стал, по сути, бесхозяйным. С этого времени дом как будто не существовал для коммунальных служб областного центра, а находящимся в нём гражданам приходилось мириться с нечеловеческими условиями проживания. Как это часто бывает, временное и малоприспособленное для жилья здание стало постоянным домом для десятков смолян.

Ситуация сдвинулась с мертвой точки в мае 2013 года, когда проблемы граждан взял под личный контроль губернатор Алексей Островский. На состоявшемся в этом же месяце заседании в областной администрации городским властям было рекомендовано оформить право муниципальной собственности на данное здание.

В ходе рабочего визита глава региона вместе с жительницами дома и профильными чиновниками администраций области и города ознакомился с условиями быта на Реввоенсовата, 13. Всё здание, техническое состояние которого оставляет желать лучшего, поделено на крохотные комнаты.

Сейчас в бывшей церкви живёт 18 человек, четверо из которых – дети в возрасте до 10 лет. На все три этажа всего два сантехнических помещения. Душевая комната как таковая отсутствует.

В здании также нет горячей воды. Для стирки белья существует одна на все здание ванная. Помимо этого в ряде помещений имеются постоянные проблемы с отоплением.

В общении с губернатором жители дома отмечали, что борются за достойные условия проживания уже на протяжении десятилетий, но до последнего времени на все их запросы власти разных уровней отвечали отказом либо вообще игнорировали обращения смолян.

В настоящее время администрацией города по настоянию областных властей принято решение о принятии здания общежития в муниципальную собственность как бесхозного в порядке статьи 225 Гражданского кодекса РФ. Документы для постановки здания на учет в качестве бесхозяйной вещи были поданы в Управление Росреестра по Смоленской области 18 сентября 2013 года.

В соответствии с пунктом 3 статьи 225 Гражданского кодекса РФ по истечению года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет администрация города Смоленска обратится в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на здание бывшей церкви.

После осуществления государственной регистрации права муниципальной собственности на основании принятого судебным органом решения указанный объект будет включен в реестр муниципального имущества города Смоленска. С этого момента жители дома могут рассчитывать на участие в программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

- Начиная с лета, подготовлена техническая документация, и четвертого октября получено свидетельство о постановке на учет в Росреестре данного объекта как бесхозяйного, – отметил в своем докладе исполняющий обязанности начальника Управления ЖКХ города Смоленска Эдуард Швыдкин.

- Как будем с вами оказывать содействие до истечения этого года? Потому что людям надо нормально жить сейчас. Сейчас уже прохладно, ужасная ситуация, не мне вам рассказывать. Что будем делать? Как людям будем помогать? До тех пор, пока здание будет принято на баланс города, и когда вы уже будете обязаны этим заниматься,– акцентировал внимание губернатор на текущих задачах.

Как пояснил Эдуард Швыдкин, к настоящему времени инженерные коммуникации, относящиеся к зданию, приняты в муниципальную собственность и будут обслуживаться соответствующими предприятиями, в том числе и ОАО "Жилищником".

В то же время глава региона выразил недовольство тем, что профильные городские службы медлят с проведением технического обследования здания с целью выявления проблемных моментов, необходимых к устранению в первую очередь:

- Почему нужно, чтобы я приехал, чтобы вы начали это делать? Это просто недопустимо по отношению к людям. Давайте, с завтрашнего дня полностью делаете инвентаризацию и выходите на ремонтно-строительные работы. И по укреплению кровли, и по протечкам, и по полам, и по стенам, и по отоплению.

В завершение своего визита Алексей Островский попросил жителей дома держать его в курсе событий и в случае промедления с работами со стороны ответственных должных лиц информировать его напрямую: "Если во вторник-среду на следующей неделе вы не увидите начала ремонтных работ, звоните мне в приемную. Я надеюсь, что мы решим эту проблему. Даже не то, что надеюсь – уверен".

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

21 ноября 2013

Гибель пяти человек при пожаре в Смоленской области была некриминальной  764

История строительства набережной уже стала напоминать небольшой детектив с уголовными делами и поисками виновных  1580

Под завалами здания в поселке Верхнеднепровский Дорогобужского района нашли еще одного погибшего рабочего  1153

В деревне Савеево состоялось освящение часовни в честь иконы Казанской Божией Матери  1509

Смоленским птицефабрикам приходится работать себе в убыток  1147

В Смоленской области задержаны две женщины по делу о многомиллиардной афере с маткапиталом  880

В Монастырщине откроется реконструированный памятник жертвам Холокоста  1095

За неделю в Смоленске неизвестными было подожжено пять автомобилей  863

Банковские карты и банкоматы Смоленского Банка временно не работают  1363

Материнский капитал в Смоленской области завышен в три раза  1321

Интервью с Ильей ЛАЗАРЕНКОВЫМ  1030

25 ноября, из исправительной колонии №1 УФСИН по Тверской области освобождается бывший мэр Смоленска Эдуард Качановский  1197

В Смоленской области начнет действовать закон о единовременном областном государственном пособии молодым специалистам  1078

• В Смоленске разваливающуюся церковь превратили в общежитие  721

В центре Смоленска планируют подготовить три катка  759

Ремонт «Молодости» завершат до конца года  759

В Смоленской области задержали двух женщин в возрасте до 40 лет, причастных к незаконному обналичиванию материнского капитала  658

В Смоленской области закроют «разъезд 3 км»  637

Эдуард Качановский возвращается в Смоленск  2687

В Смоленское УФАС России участились случаи обращения о поступлении нежелательной рекламы путем СМС-сообщений  594

В посёлке Верхнеднепровский на территории ОАО «Дорогобуж» погибли рабочие  1828

В Смоленской области сократят 600 чиновников  785

Смоленская областная Дума приняла бюджет на 2014 год в первом чтении  758

О деятельности транспортной полиции «Смоленской неделе» рассказал начальник линейного отдела на станции Смоленск полковник полиции Андрей Шалунов  2626

Федерация футбола Смоленской области открывает школу футбольных арбитров  648

Бюджет Смоленской области за 9 месяцев 2013-го пополнился на 16 с лишним миллиардов рублей  684

Московский районный суд Твери удовлетворил ходатайство Качановского об УДО  862

МВД отказало в возбуждении уголовного дела в отношении главы администрации Смоленска Николая Алашеева  694

ДТП на 303-м километре автодороги А141, квадроцикл ATV-300 вылетел в кювет  734



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)