Сегодня воскресенье, 28 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
10 февраля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Кто поотшибал рога символу города?

Злоумышленники снова добрались до многострадального оленя в сквере Блонье.

Копыта без рогов

МИНУВШАЯ неделя ознаменовалась очередным актом вандализма: утром в четверг обнаружилось, что знаменитому оленю, или «ослу», как его называют в народе, снова отпилили бронзовый рог. Судя по месту спила, работали обыкновенной ножовкой по металлу.

В понедельник звоним дежурному Ленинского РОВД:

- Здравствуйте! Вы уже нашли людей, которые оленю рог спилили?

- На текущий момент у нас информации о данном инциденте нет, - ответил дежурный.

Несчастное животное становится жертвой человеческой агрессии уже не впервые. Только за последние десять лет рога оленя четыре раза становились объектом вожделения злодеев и порождали резонанс в обществе. Раздавались даже призывы: мол, давайте туда пост милиции поставим. А в 2002 году, после очередного похищения рогов, тогдашний губернатор Прохоров даже пообещал: дескать, как найдут вандалов, я им рога поотшибаю…

Украденную часть тела благородного животного, как и прежде, будут восстанавливать за счет городского бюджета. Работники управления культуры мэрии уже сбились со счета, вспоминая, сколько раз им приходилось «решать вопрос» по изготовлению нового рога и водружать его на место. По словам главного специалиста управления внешних связей и туризма городской администрации Светланы Ульяновой, изготовление этой детали в 2000 году обошлось казне почти в 100 тысяч рублей. Наверняка теперь расходы возрастут.

Кстати, по ценам скупочных пунктов, злоумышленники получили за украденный кусок бронзы не больше тысячи рублей.

Олень имени Геринга

СУДЬБА смоленского оленя длинна и ветвиста, как его рога. Его создал в 1897 году германский скульптор, автограф которого можно увидеть на постаменте, когда сойдет снег. В 30-е годы красавца приметил рейхсмаршал Геринг - ближайший соратник Гитлера и большой любитель изобразительного искусства. Статуя была препровождена на одну из его вилл. Там в 1945 году и обнаружили оленя красноармейцы. Оленя погрузили в телячий вагон и вывезли в СССР. Какими путями он попал в Смоленск, точно не известно. Старожилы утверждают, что на статуе была закреплена табличка, сообщавшая о том, что это подарок смоленским детям от воинов гвардейской стрелковой дивизии.

По другой версии, олень с виллы Геринга попал прямиком на дачу одного предприимчивого смоленского военного интенданта. И только после того, как идеологически подкованные товарищи ему намекнули: мол, крамола это - держать у себя скульптуру, принадлежавшую фашисту, - он отдал ее городу.

Так или иначе, олень прижился в нашем городе и навсегда стал его достопримечательностью, а заодно и любимой мишенью охотников за цветметом.

Автор: Григорий ПЕРНАВСКИЙ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Архив

10 февраля 2006

Подозреваемому в убийстве пристава предъявлено обвинение  2030

Дело Гимарова: проверка «до бесконечности»…  1581

• Кто поотшибал рога символу города?  1834

ВОПРОС - ОТВЕТ  1701

Почему снизился прожиточный минимум?  2036

В Доме художников открылась «безымянная» фотовыставка  1709

Как будет развиваться город и ЖКХ?  1602

Ученые, о которых мы слишком мало знаем  2341

Что ждать смолянам от реализации национальных проектов?  1583

Главное подземелье города  14044

Смоленский автовокзал продают за долги.  2873

Олег Погудин: «Ненавижу эту страшную профанацию, эту масскультуру попсы»  2248



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)