Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
23 декабря 2013 года   |   www.smolweek.ru   |   Обсудить

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Смоленская неделя» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Наиболее важным видом смоленских сельскохозяйственных угодий является пашня – земли, систематически обрабатываемые под посевы сельскохозяйственных культур. Однако до сих пор в Смоленской области используется менее 50% пахотных земель. За два последних года выявлено более ста случаев захламления земель сельскохозяйственного назначения бытовыми и промышленными отходами. Анализы, проведенные сектором химических исследований Брянской межобластной ветеринарной лаборатории, показали, что около 60% сельскохозяйственных угодий смоленского региона имеют повышенную кислотность. 21% сельхозугодий характеризуется низким и очень низким содержанием фосфора, а 50% – низкой обеспеченностью калием.

По мнению заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Алексея Шитикова, культура земледелия ухудшилась из-за реорганизации хозяйств и перераспределения земельных угодий между собственниками:

– Подавляющее большинство землепользователей вносят заниженное в разы количество минеральных и органических удобрений. Как следствие – снижение уровня плодородия почв. Процессы, значительно ухудшающие экологическое состояние земель, приводят к деградации почвенного покрова. Возможно, через несколько лет смоленские земли сравняются по плодородию с пустыней.

Одна из главных проблем – отсутствие целостного подхода к регулированию земельных отношений. Отдельные правовые нормы в сфере охраны и использования земель содержатся в ряде федеральных законов, однако они не обеспечивают системного подхода для сохранения почвы как невозобновимого природного ресурса.

– Политика земельных отношений должна быть направлена не столько на смену собственников земельных участков, сколько на создание условий для эффективного экологически безопасного землепользования, повышения плодородия почв и роста сельскохозяйственного производства, – считает Алексей Шитиков.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

23 декабря 2013

Погодные «качели» испытывают здоровье смолян  642

Главная елка Смоленска в этом году оказалась не на своем привычном месте  730

В Смоленской области ликвидировано "юбилейное" управление  660

Алексей Островский рекомендовал властям Смоленска приватизировать памятники истории и культуры  625

Островский назвал "Смоленский банк" "финансовой пирамидой"  875

Мусоросортировочный завод «Кучино» в Кощинском сельском поселении возводят рядом с уже существующим полигоном  1296

Полицейские закрыли игровой клуб в одном из офисов в Заднепровском районе  549

В Смоленске мужчина пытался прыгнуть в Днепр  753

Выплаты вкладчикам Смоленского банка начнутся не позднее 27 декабря  593

• Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия  722



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)