Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
10 ноября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске может повториться тульская трагедия?

Трагедия в доме престарелых в поселке Велье-Никольское Тульской области унесла жизни более 30 человек. Постфактум губернатор Тульской области Вячеслав Дудка подписал распоряжение о проведении проверок по противопожарной безопасности во всех учреждениях интернатного типа.

Любопытно, что, по информации СМИ, тульские пожарные инспектора направляли в суд материалы проверки пострадавшего интерната и ходатайствовали о приостановке его деятельности в связи с нарушениями пожарной безопасности. Суд отказал пожарным.

Какова противопожарная ситуация 18 домов-интернатов для престарелых и инвалидов, расположенных на территории Смоленщины? С этим вопросом мы обратились в Управление государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Смоленской области.

Нам сообщили, что в 2006 - 2007 годах пожинспекторами проверены все дома-интернаты области. Особое внимание уделялось выполнению мероприятий по обеспечению безопасности людей, в том числе в условиях пожара. Ну а в том, что гром может грянуть в любую минуту и в любом месте, сомневаться не приходится. В ходе проверок было установлено, что одним из основных нарушений является отсутствие пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. (Кстати, в Тульской области сотрудники дома престарелых сообщили о ЧП только через полчаса после возгорания.)

На деревянных конструкциях чердачных помещений отсутствует огнезащитная обработка, нет молниезащиты - констатируют далее специалисты противопожарного дела. Электрооборудование также эксплуатируется с нарушением требований. В зданиях имеются пожарные краны. Но не дай бог загорится - краны не укомплектованы пожарными стволами и рукавами. Кроме того, на окнах установлены решетки.

За допущенные нарушения требований пожбезопасности руководители учреждений привлекались к административной ответственности. А материалы по геронтологическому центру «Вишенки» с предложением об административном приостановлении деятельности центра были переданы в суд. Однако Фемида ограничилась штрафом на юридическое лицо в размере 11 тысяч рублей.

За неисполнение предписаний госпожнадзора административные материалы для принятия соответствующего решения по СОГУ «Студенецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов» и по уже упомянутому геронтологическому центру «Вишенки» также направлялись в суды. По одному из них суд решил оштрафовать руководителя, второе дело прекращено.

Вот такой расклад. С учетом того что дома-интернаты расположены на больших расстояниях от пожарных частей, надеяться на благополучный исход в случае ЧП не приходится.

Василий ГАНЖАЛА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

10 ноября 2007

Депутаты-бизнесмены  1015

Игра в лотереи.  1042

Участники выборов выразительно молчат о реальных проблемах граждан  1093

Гопота совсем охренела  1024

Аккумулятор?  928

Культурные ли мы люди?  936

Лечение граждан России осуществляется БЕСПЛАТНО  3282

День милиции!  907

Стирвльная машинка  1089

КГБ  974

С 15 октября по 5 ноября наркополицейские шерстили ночные клубы  1140

Решением Ленинского суда от 7 ноября 2007 года начальник департамента здравоохранения области Александр Доронин освобожден из-под стражи  1171

• В Смоленске может повториться тульская трагедия?  1155



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)