Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
22 января 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Игорь Ляхов: «Для прихода инвесторов в Смоленскую область созданы все условия»

В конце прошлой недели состоялась пресс-конференция председателя Смоленской областной Думы и секретаря реготделения «ЕР» Игоря Ляхова. Игорь Васильевич подвел итоги работы в ушедшем году и расставил приоритеты на 2014-й.

Хочу сказать несколько слов о работе в 2013 году. Конечно, одним из главных политических событий стали сентябрьские выборы депутатов Смоленской областной Думы. Смоляне избрали новый состав народных избранников. Из 48 парламентариев 36 - члены «ЕР», пять - КПРФ, четыре - ЛДПР, двое - представители «Справедливой России», один - «Партии пенсионеров России». После избрания состава облдумы мы на заседании фракции «ЕР» приняли решение создать коалиционное руководство Думой. Мы предложили партиям разделить ответственность: вместе отвечать за формирование и утверждение бюджета области. Три партии - КПРФ, ЛДПР, «Партия пенсионеров России» - откликнулись.

За время работы Думы пятого созыва (с сентября 2013-го. - «РП») мы провели пять сессий, рассмотрели 205 вопросов. Прошло 36 заседаний комитетов, рассмотрено более 500 нормативно-правовых актов. Принято 86 законов.

При принятии такого сложного дефицитного бюджета нам удалось повысить выплаты семьям, где третий ребенок усыновлен. Принят закон об увеличении базовой ставки заработной платы для учителей муниципальных, областных и государственных учреждений с 8 652 до 10 292 рублей. 

Утвержден закон о поддержке молодых специалистов. Если студент, окончивший любой вуз, пришел трудиться на сельскохозяйственное предприятие, он имеет финансовую поддержку в 70 тыс. рублей. Самый главный закон парламента - бюджет. Учитывая его параметры и высокий дефицит, это самый сложный финансовый документ за все последние годы. Чтобы выполнить все взятые на область соцгарантии, необходима переброска денежных средств с одних статей расходов на другие. Поэтому сейчас, как никогда, важно взаимодействие законодательной и исполнительной власти.

В заключение разговора о работе Думы я хотел бы сказать спасибо депутатам. Несмотря на их партийную принадлежность, они настроены на рабочий лад. Во время обсуждения бюджета я не видел голого популизма и критики ради критики. Только с таким подходом можно решать сложные задачи.

Несколько слов хотел сказать и о своей партийной работе. 17 ноября 2013 года исполнился год, как я стал секретарем регионального отделения «ЕР». «Единая Россия» провела большую предвыборную работу. Мы организовали «Открытый выбор», по сути, репетицию избирательной кампании в облдуму. Этот прием дал положительный результат, открыл способности наших кандидатов. А смоляне смогли лучше узнать, кто баллотируется в главный законодательный орган региона. Также есть развитие у проекта народной экспертизы.

Был проведен опрос свыше 100 тысяч смолян. Все их проблемы и пожелания систематизированы. Этот документ вместе с программой партии и обращением президента к Федеральному Собранию - три основополагающих направления, по которым нам предстоит работать.

Одним из самых значимых событий прошлого года была наша встреча с лидером партии «Единая Россия» Дмитрием Медведевым, где мы обсудили основные проблемы области. На ней был поднят вопрос об огромных очередях в детские сады области. В августе прошлого года из федерального центра нам было выделено 367 млн. рублей на строительство дошкольных учреждений.

Освоение средств шло неактивно. В районах не было наработок в этом направлении. Дело в том, что многие из глав, учитывая ущербность местных бюджетов, просто побоялись заниматься разработкой ПСД. Поэтому из 367 млн. освоено около 63 млн. Остальные средства перешли на этот год. По программе планируется строительство восьми объектов. Надеюсь, что уже в этом году мы откроем детский сад в Вязьме на 150 мест. Также будут строиться детские сады в Красном, Михновке, Рославле, Гагарине, Ершичах, два детских сада в г. Смоленске: в микрорайонах Соловьиная Роща и Королевка.

Создана рабочая группа, контролирующая темпы работ, возглавляет ее депутат облдумы Артем Малащенков. Также по партийной линии ведется строительство медицинских учреждений. Уже выделена земля и создана проектная документация под второй корпус детской областной клинической больницы. Имеется соглашение между администрацией области и Минздравом по возведению перинатального центра. Федцентр выделил на эти цели более 2 млрд. руб.

Говоря о выборах депутатов, стоит упомянуть о предварительном голосовании партии «Единая Россия», которое в 2013 году было открытым: мы приглашали всех. Думаю, что этот прием, к которому многие скептически в свое время отнеслись, дал результат. Смоляне смогли выбрать тех кандидатов, кому доверяют. Кроме того, он раскрыл способности наших кандидатов. «Открытый выбор» показал, кто из кандидатов способен мобилизовать свои силы, а кто - нет. Наш положительный опыт обсуждался на партийной конференции, которую проводил Генсовет партии во главе с Секретарем Генерального совета «Единой России», вице-спикером Госдумы Сергеем Неверовым.

Сегодня мы не собираемся останавливаться и продолжим партийную работу. В начале этого года в одном из районов области проведем «День Партии», а в дальнейшем, надеюсь, организуем это мероприятие во всех районах Смоленской области.

Партийная работа у нас не сводится только к политике. Региональным отделением в последнее время проведен ряд культурно-массовых мероприятий, в том числе молодежных, спортивных и благотворительных. Недавно в Смоленске прошел Всероссийский турнир восточных единоборств. Организаторы обратились ко мне в день основания «Единой России» 1 декабря, когда все партийцы проводили прием граждан, за содействием в приобретения покрытия - татами и экипировки для спортсменов. Мы сумели найти средства на необходимое снаряжение. Для детей провели новогодние утренники, с праздником поздравили ветеранов и многодетных мам. В целом год был непростой, и я хочу поблагодарить партийцев за работу, но еще больше предстоит сделать.

Сейчас у меня есть команда единомышленников, которые компетентны во многих вопросах.

- Раз мы говорим сейчас о партийной работе, что вы предпримете, чтобы не произошла стагнация регионального отделения партии «Единая Россия»?

- Считаю, что наша деятельность не угаснет. Главный фактор - работа с гражданами. В ближайшее время состоится заседание политсовета, где будет принято решение о смене руководителей приемных Дмитрия Медведева в 16 районах области. В Вязьме, Сафонове, Рославле, Гагарине и Ярцеве руководителями будут депутаты облдумы, члены фракции «Единая Россия». Как было упомянуто ранее, будут проводиться «Дни Партии» в районах, посетим все муниципалитеты для анализа деятельности приемных. Соответственно, будут сделаны организационные выводы.

- Не так давно выяснилось, что один из депутатов-единороссов в Ершичском районе не ведет прием граждан. Есть ли уверенность в том, что там удастся наладить работу с населением?

- Этот вопрос будет взят мною на особый контроль. Учитывая, что в скором времени мы оснастим приемные партии современным оборудованием и сможем видеть, кто чем занимается на местах.

- Как вы планируете вести работу с нарушителями партийной дисциплины? Есть ли сейчас эффективные меры воздействия на них?

- На сегодняшний день ведется активная борьба с любыми нарушителями, независимо от их социального статуса. После партийного съезда «ЕР» решено исключать таких людей из партии. Недавним примером служит случай в Духовщинском районе: двух членов партии мы лишили партийных билетов.

Подготовили Юлия ШЕНГУР и Ольга ГРАДОВА.

Начало.Продолжение в ближайшее время. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

22 января 2014

Главы сельских поселений в Велижском районе рассказали губернатору о проблемах района  775

Эпидемия гриппа в Смоленске ожидается в феврале  727

На ремонт смоленских дорог планируется затратить более 3,5 миллиардов рублей  662

Доход от разработок недр Смоленщины в прошлом году увеличился в два раза  752

В Смоленске планируется создание музея, посвященного нашему земляку, известному писателю Борису Васильеву  829

Жильцы дома 15В по Колхозному переулку выступили против точечной застройки  828

Корреспондент «Смоленской народной газеты» побывал в рейде с сотрудниками ДПС и понаблюдал за работой передвижного комплекса видеофиксации «Паркон»  1133

В Смоленске осужден владелец крупного агрохолдинга  685

Житель Сычевки за несколько часов совершил кражу, грабеж и причинил вред здоровью средней тяжести своему знакомому  619

Заборов в Смоленске теперь столько, что они бросаются в глаза туристам и гостям  1137

В Смоленске возбуждено дело о хоккейной форме  773

Юбилейные объекты в Смоленске будут сданы в строй с годичным опозданием  684

Распоряжением губернатора Смоленской области Алексея Островского утверждена Инвестиционная декларация региона  679

«Дом Коммуны» в Смоленске может получить вторую жизнь  610

• Игорь Ляхов: «Для прихода инвесторов в Смоленскую область созданы все условия»  654

Полиция области держит руку на пульсе  661

Начальником департамента по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами назначена Оксана Лобода  1153

16 марта в КВЦ им. Тенишевых выступит группа Coffeetime  620

С 6 февраля по 9 марта в «Культурно-выставочном центре имени Тенишевых» будет работать выставка «Гламур 80-х»  704

В Смоленске стартовала регистрация на «Лыжню России»  600

Мороз продержится в регионе до конца недели  677

В Смоленской области откроют еще 6 травмоцентров  535

Во Флигеле музея «Русская старина» действует выставка тропических насекомых и паукообразных под названием «Невидимый мир опасности»  1099

Школа №33 города Смоленска стала лауреатом конкурса «100 лучших школ России» в 2013 году  1113

В Вязьме прошел турнир по воркауту «Здоровый дух. Winter Fest 2014»  771

В Рославльской районной администрации обсудят вопрос придания статуса памятника природы святому источнику Николая Чудотворца в деревне Луги  591

В Смоленске прошла акция «Весёлый светофорчик»  541

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых откроется художественная выставка «Мирокосмос» Владимира Еленецкого  682

В первое воскресенье февраля в Красном Бору состоится региональный этап массовой гонки "Лыжня России - 2014"  718

Смоленский департамент образования пытается закрыть Борщевскую школу-интернат 8-го типа  1097

Студентки вяземского филиала МГУТУ имени Разумовского Татьяна Никонова и Александра Коваленко уже приехали в Сочи, где будут работать в пресс-центре Олимпиады  892

Засилье белорусских магазинов и ярмарок стало вызывать опасения у региональных руководителей  941



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)