Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
22 января 2014 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

Заборов в Смоленске теперь столько, что они бросаются в глаза туристам и гостям

В последнее время в Смоленске наблюдается одно странное и не всегда эстетичное явление – тотальная "заборизация" города.

Черные металлические заборы, ограды и ограждения теперь повсюду. Они вдоль дорог и на пешеходных переходах, во дворах домов и возле магазинов, вокруг школ и других учебных заведений. Заборов в Смоленске теперь столько, что они бросаются в глаза туристам и гостям города. Недавно приезжали знакомые из Петербурга, которые часто у нас бывают, так они сразу спросили: "Что случилось? Зачем вам столько заборов? В Питере такого нет…" Но такого количества ограждений нет не только в Питере, но и в столице.

Специалисты московского фонда "Городские проекты", где работают социологи, архитекторы, геодезисты, специалисты по транспорту и дизайнеры побывали осенью в нашем областном центре. И эти москвичи, профессионально занимающиеся изучением городской среды, тоже были крайне удивлены и даже записали в отчете: "Видимо, власти Смоленска решили сделать заборы визитной карточкой города. У вас там что, дядя на заборостроительной фабрике работает? Если уж очень хочется, чтобы люди ходили не как им удобно, а где положено, то можно приставить к ним охранника и заставить ходить строем. Это эффективней будет, чем заборы-то строить". С москвичами трудно не согласиться. Ибо зачастую просто невозможно понять логику установки той, или иной оградки. Вот, например, идешь себе спокойно по Большой Советской вниз, и вдруг возле Дома Книги – бац! – упираешься прямо в забор, которого там отродясь никогда не было! 

Оказывается, теперь, чтобы перейти узенькую улицу Козлова, и продолжить свое спокойное движение по Большой Советской, надо совершить следующие действия:– завернуть за угол Дома Книги,– пройти 15-20 метров вниз по тротуару улицы Козлова до пешеходного перехода,– перейти там на другую строну улицы Козлова,– подняться вверх на 15-20 метров по улице Козлова до ее пересечения с Большой Советской,– завернуть за угол сельхозакадемии.

И только после всего этого можно вновь продолжить свое движение вниз по Большой Советской. Соответственно, если вы не спускаетесь, а поднимаетесь по Б.Советской, то все должно быть наоборот. Как когда-то говорил Аркадий Райкин: "Скажите, какой чудак это придумал? Мы хотим ему в глаза посмотреть". Этот чудак сам-то так пробовал ходить?

То, что твориться с заборами во дворах тоже с трудом поддается объяснению. Есть места даже в самом центре города (ул. Октябрьской революции), где одновременно находится по три забора! Причем они расположены настолько близко друг к другу, что создается впечатление какого-то концлагерного ограждения. Видимо проектировщики использовали тюремный опыт. Не хватает только автоматчиков на вышках. Зачем все это? Кто так сильно не любит свой город, что готов превратить его в подобие тюремной зоны? Ссылки на безопасность населения не работают, так как такие оградки зачастую просто опасны для жизни. Они невысокие – где-то около полуметра, при этом сделаны в виде решеток с острыми пиками. Любой гражданин или ребенок, проходящий там во время гололеда, сильно рискует. Если он поскользнется возле такой оградки, то она может стать для него кладбищенской – человек просто упадет на эти острые пики-колья. Как такое может быть? Кто все это разрешает?

Думается, что прав член Экономического совета при президенте РФ Александр Аузан, который утверждает: "Чем больше вы обнаруживаете загородок в населенном пункте, тем дальше страна от экономического скачка, а город – от эффективного управления". 

Дмитрий ТИХОНОВ

Ситуацию с "заборизацией" Смоленска  комментирует член Союза художников России, председатель творческого объединения "Артпроиск" Алексей Довгань:

– Недавно вдоль дорог установили пешеходные ограждения. Вид они, к сожалению, имеют очень уж халтурный и напоминают какие-то кладбищенские оградки. На мой взгляд, все это выглядит просто убого и уродливо, особенно в старинном центре города. К тому же в Смоленске людям стало неудобно ходить из-за этих оградок и пешеходных переходов, которые совершенно не учитывают реалии нашего города. Зачастую, чтобы перейти на противоположную сторону улицы, надо пройти несколько сот метров! Это же ненормально. Кто занимался проектированием? Особенно это неудобно там, где есть различные культурные объекты или здания. А что творится с оградками и заборами во дворах? Это же тихий ужас! Кому в голову пришло разделять заборами придомовые территории? Ведь получается полный абсурд – рядом стоят два 9-этажных дома, которые вокруг себя нагородили железные кошмарные заборы, как на "зоне". И там теперь через двор невозможно пройти. Я недавно оказался в такой ситуации. Был в районе Поповки и, по старой памяти, захотел срезать угол через дворы, чтобы быстрее добраться туда, куда шел. И из-за заборов у меня ничего не получилось! Я потратил уйму времени, пытаясь обойти это заборное безумие. В результате попал в такие турлы, где вообще никогда не был.       

Ладно – я, а как туда скорая или полиция будут подъезжать? Как пожарным тушить пожар, если туда подъехать можно с большим трудом? Да, там есть въездные ворота, но, во-первых, они не всегда удобно расположены, а во-вторых, они часто закрыты. Если же их все время держать открытыми, то зачем тогда заборы? Тоже самое можно сказать и о школьных заборах – абсолютно бессмысленная и даже вредная трата денег и сил. Не спасут эти заборчики от террористов. А вот эвакуировать детей, в случае чего, будет сложно. 

Я  бываю в других городах, выезжаю за границу, но нигде такого заборного кошмара не видел. Даже в немецком Хагене, где по европейским меркам различных общественных ограждений много, такого нет.

В общем, меня, как и многих смолян, начинают терзать смутные сомнения: а не являются ли эти так распространившиеся в нашем городе оградки и заборчики чьим-то бизнесом, пролоббированым у властей?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

22 января 2014

Главы сельских поселений в Велижском районе рассказали губернатору о проблемах района  775

Эпидемия гриппа в Смоленске ожидается в феврале  727

На ремонт смоленских дорог планируется затратить более 3,5 миллиардов рублей  662

Доход от разработок недр Смоленщины в прошлом году увеличился в два раза  752

В Смоленске планируется создание музея, посвященного нашему земляку, известному писателю Борису Васильеву  829

Жильцы дома 15В по Колхозному переулку выступили против точечной застройки  828

Корреспондент «Смоленской народной газеты» побывал в рейде с сотрудниками ДПС и понаблюдал за работой передвижного комплекса видеофиксации «Паркон»  1134

В Смоленске осужден владелец крупного агрохолдинга  685

Житель Сычевки за несколько часов совершил кражу, грабеж и причинил вред здоровью средней тяжести своему знакомому  622

• Заборов в Смоленске теперь столько, что они бросаются в глаза туристам и гостям  1138

В Смоленске возбуждено дело о хоккейной форме  773

Юбилейные объекты в Смоленске будут сданы в строй с годичным опозданием  684

Распоряжением губернатора Смоленской области Алексея Островского утверждена Инвестиционная декларация региона  679

«Дом Коммуны» в Смоленске может получить вторую жизнь  611

Игорь Ляхов: «Для прихода инвесторов в Смоленскую область созданы все условия»  654

Полиция области держит руку на пульсе  663

Начальником департамента по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами назначена Оксана Лобода  1155

16 марта в КВЦ им. Тенишевых выступит группа Coffeetime  620

С 6 февраля по 9 марта в «Культурно-выставочном центре имени Тенишевых» будет работать выставка «Гламур 80-х»  705

В Смоленске стартовала регистрация на «Лыжню России»  601

Мороз продержится в регионе до конца недели  677

В Смоленской области откроют еще 6 травмоцентров  536

Во Флигеле музея «Русская старина» действует выставка тропических насекомых и паукообразных под названием «Невидимый мир опасности»  1099

Школа №33 города Смоленска стала лауреатом конкурса «100 лучших школ России» в 2013 году  1113

В Вязьме прошел турнир по воркауту «Здоровый дух. Winter Fest 2014»  771

В Рославльской районной администрации обсудят вопрос придания статуса памятника природы святому источнику Николая Чудотворца в деревне Луги  592

В Смоленске прошла акция «Весёлый светофорчик»  542

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых откроется художественная выставка «Мирокосмос» Владимира Еленецкого  682

В первое воскресенье февраля в Красном Бору состоится региональный этап массовой гонки "Лыжня России - 2014"  719

Смоленский департамент образования пытается закрыть Борщевскую школу-интернат 8-го типа  1098

Студентки вяземского филиала МГУТУ имени Разумовского Татьяна Никонова и Александра Коваленко уже приехали в Сочи, где будут работать в пресс-центре Олимпиады  892

Засилье белорусских магазинов и ярмарок стало вызывать опасения у региональных руководителей  941



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)