Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
16 ноября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске построят маленькую Москву

В среду мэр Москвы Юрий Лужков побывал в Смоленской области с деловым визитом и предложил властям региона сразу четыре крупных инвестиционных проекта.

Визит столичного градоначальника в Смоленскую область начался с совещания на Ярцевском литейно-прокатном заводе, строящемся при поддержке правительства Москвы, а продолжился в Смоленске. Главной публичной частью визита стала встреча мэра Москвы со смолянами, организованная в ДК производственного объединения «Кристалл». В зале без преувеличения яблоку негде было упасть - на встречу со столичным мэром собрались руководители промышленных предприятий, сотрудники органов государственной власти и местного самоуправления Смоленской области, молодые смоляне.

- В литейно-прокатный завод уже сегодня вложены очень большие средства - 6 млрд. рублей, - сообщил мэр Москвы в ходе этой встречи. - Вложения оказались полезными: завод уже работает, строятся два новых прокатных стана. В перспективе - запуск второй очереди и начало производства чугунных труб, которые предельно необходимы Москве. Мы обсудили возможность строительства ТЭЦ, которая смогла бы обеспечить электроэнергией и теплом и город, и этот завод, и те предприятия, которые могут появиться в Ярцеве в ближайшее время, а также наше участие в развитии социальной сферы.

Юрий Лужков также сообщил о том, что сделал предложение руководству ОАО «Автофрамос» (это совместное предприятие занимается в Москве выпуском популярных недорогих автомобилей Renault Logan) разместить на территории ярцевского предприятия производство двигателей.

Второй проект, о котором рассказал мэр Москвы, оказался более неожиданным. По словам г-на Лужкова, Москва, как это ни удивительно, входит в число основных участников приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Поскольку сельское хозяйство приносит столице прибыль, мэр Москвы попросил администрацию Смоленской области выделить столичной мэрии участок пахотной земли.

- В районе Вазузского водохранилища у правительства Москвы есть небольшое хозяйство, на 1200 голов крупного рогатого скота, - сообщил Юрий Лужков. - Если Смоленская область добавит нам пахотных земель, мы доведем поголовье скота в этом хозяйстве до 5 тысяч. Я уже организовал такое сотрудничество с Калужской областью, и оно себя серьезно оправдывает.

Еще один проект, предложенный мэром Москвы, касался жилищного строительства и вызвал в зале особенное оживление.

- Я предложил построить не в самом Смоленске, а на границе областного центра московский микрорайон, - заявил Юрий Лужков. - Если Смоленская область ответит положительно, мы со своим строительным потенциалом, с качественными проектами, с предусмотренной социальной сферой - детскими садами, школами - все это сделаем.

Я думаю, это полезно. Вы давайте землю, а я - строителей.

Насколько удалось понять, идея заключается в строительстве микрорайона в Смоленском районе, на выезде из областного центра. Подразумевается, что строительство, да и готовое жилье, при таком подходе обойдется дешевле, но вопросов здесь больше, чем ответов. Дешевле по сравнению с чем - с Москвой или со Смоленском? Вызовет ли у жителей Смоленска интерес жилье, расположенное в Смоленском районе? Что произойдет со смоленским строительным комплексом, если в регионе начнут работать мощные столичные тресты?

Предложения прозвучали, будем ждать ответов.

P.S. По просьбе смоленского учителя, посетовавшего, что дети из малоимущих смоленских семей никогда не видели Москву и ее музеи, Юрий Лужков пригласил смоленских детей в столицу на зимние каникулы.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

16 ноября 2007

Интересные смоленские интернет проекты-есть ли они?  1127

Сталкер - игрушка такая  2322

В Вяземском районе Смоленской области освятили новый храм  1095

Московские знаменитости переезжают жить на Смоленщину  2047

В Ярцево Смоленской области появится литейно-прокатный завод  1885

Лужков хочет построить микрорайон вблизи Смоленска  987

Где купить премиум аккуант на rapidshare.com?  1376

Где можно снять помещение  1193

новый GSM оператор в смоленске  1096

гончарная мастерская и курсы  2026

Нет ну где правда ?  933

Картинги в г. Смоленске  1156

В концертно-выставочном центре «Днепр» прошел показ мод  1210

На Смоленщине продолжится строительство литейно-прокатного завода  1139

В Смоленской области обсудили вопросы подготовки и проведения выборов  995

Будьте осторожны!!!  1128

Добрые сказки детства ожили на сцене Дворца творчества детей и молодежи  1291

Страшная авария на Рославльском шоссе  2384

Безответная ответственность. На переходе гибнут люди  1075

Смоленщине указали на ее геополитическое положение  1067

• В Смоленске построят маленькую Москву  1368

Четверо смолян - кандидаты в сборную  983

Депутат Качановский  1020

Пожар в деревянном доме Смоленска: погибли два человека  1024



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)