Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
21 ноября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Золотые голоса России в Смоленске

Всего лишь через три дня после того, как лауреаты XXII Международного конкурса вокалистов имени М.И.Глинки дали заключительный концерт в Челябинском оперном театре, смоленские меломаны получили возможность насладиться пением молодых оперных солистов. Гала-концерт победителей Глинковского конкурса является доброй традицией, которая не прерывается уже более сорока лет. Данью великому композитору является выступление не только в Смоленской областной филармонии, но и в родовом имении Глинок, в селе Новоспасском. Лауреат четвертой степени Леонид Кучумов признался, что, стоя возле рояля в глинковской усадьбе, он испытывал неподдельный душевный трепет от сознания того, что здесь же творил великий композитор.

Концерт молодых вокалистов вызвал оживленный интерес со стороны смоленской публики. Лауреаты конкурса, в свою очередь, не остались в долгу перед зрителями и сумели заразить зал филармонии теми чувствами, которые были заложены в песнях и ариях. Публика щедро одаривала триумфаторов Глинковского конкурса аплодисментами, а они не стеснялись упиваться мелодией рукоплесканий. Особую любовь смоленских слушателей снискала Мария Горелова, лауреат третьей степени, которая отличалась необыкновенным артистизмом и сценической убедительностью.

Знатоки вокального искусства могли оценить виртуозный характер репертуара молодых певцов, включавшего в себя академические арии, народные песни, романсы и отрывки из опер иностранных композиторов. Так, Евгения Душина, лауреат четвертой степени, исполнила один из самых сложных романсов Балакирева на стихи Пушкина «Грузинская песнь», где плавное течение мелодии разрывалось вкраплением грузинских народных мотивов, которые певица мастерски передавала модуляциями своего нежного голоса.

Победительницей конкурса имени М.И.Глинки стала белорусская оперная дива Оксана Волкова. Выступая под занавес каждого из двух отделений, она нарушала традицию, согласно которой концерт должен заканчиваться на высокой ноте. На этот раз он завершился на низкой ноте, так как Оксана пела меццо-сопрано, а ее менее удачливые конкуренты - сопрано.

За 44 года жизни конкурс вокалистов имени М.И.Глинки зажег на небосклоне оперного искусства не одну звезду первой величины. Смоляне одними из первых могли услышать пение Дмитрия Хворостовского, Анны Нетребко и Елены Образцовой, начинавших свое восхождение на вершину оперного Олимпа. Как знать, может быть, в прошлую пятницу мы стали свидетелями рождения новых звезд?

Леонид КАЯНИДИ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

21 ноября 2007

А что мы можем в ответ выставить?  1001

Где в Смоленске еще остался привозной газ?  1094

Куба  961

Кабельное телевидение  2364

Телеканалы  987

Преступность в Смоленской области снизилась на 10%  1361

В Смоленской области изъяли фальшивки на сумму более 500 тысяч рублей  1120

верите л ив этот бред ?  934

Газоны нужно подстригать зимой, так прикольнее!  1034

Какую работу Вы выберете в Смоленске при возможности выбора?  1057

Пенсия и работа  972

Население по-прежнему может платить за телефон, квартиру и другие услуги через автоматы мгновенной оплаты  1366

Смоленск избавлен от проблемы, решить которую администрация города предполагала только в 2011 году, - «автобусного долга»  1261

На Смоленском электроламповом заводе запущена высокотехнологичная установка по утилизации люминесцентных ламп  4851

Геннадий ПОСОХИН: "...они живут на съемных квартирах и платят за это немалые деньги. И это только одна из категорий граждан, которых мы обязательно поставим на контроль"  1908

• Золотые голоса России в Смоленске  1393

Городской Совет нарушил собственный регламент  1008

Неделя Франции в Смоленске  1066

Сегодня сваливает ановиков  958

С понижением температуры в Смоленской области выросло число пожаров  1090

Пожар в квартире Смоленска стал причиной гибели двух человек  1069

Экстренное обращение  949

Пожары и ЧС, произошедшие на территории  1035



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)