Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
21 ноября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоленск избавлен от проблемы, решить которую администрация города предполагала только в 2011 году, - «автобусного долга»

Общественная приемная Полномочного представителя Президента Российской Федерации информирует о продолжении приема граждан по личным вопросам руководителей территориальных органов федеральных структур. 22 ноября прием проводит руководитель территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Смоленской области по вопросам надзора в сфере здравоохранения и социального развития, лицензирования медицинской и фармакологической деятельности Дятлов Владимир Юрьевич.

Смоленск избавлен от проблемы, решить которую администрация города предполагала только в 2011 году, - «автобусного долга».

Не все уже, наверное, помнят об истории появления в Смоленске турецких автобусов «Мерседес». Расчеты по займу объемом $12,8 млн., полученному за пределами страны для смягчения извечной транспортной проблемы нашего города, были существенно затруднены в 1998 году, когда зафиксированная в документах сумма в результате дефолта превратилась в нечто заоблачное.

В итоге к началу 2004 года, когда Минфин обязал субъекты вы-плачивать задолженность по привлеченным до дефолта государственным кредитам, для Смоленска эта сумма составила 172 млн. рублей. Нужно было что-то делать, и в ходе возникшей тогда дискуссии мэр Смоленска Владислав Халецкий напомнил, что обязательства по кредиту, согласно многостороннему соглашению, должен нести не только городской бюджет, но и администрация Смоленской области. Решение неожиданно быстро нашлось: долг был реструктуризирован и начал погашаться за счет средств областного и городского бюджетов.

- Тогда администрацией области и главой города было подписано соглашение о совместном погашении долга, - напомнил и.о. Главы города Смоленска Владимир ЛАБОВСКИЙ. - Мы могли бы отказаться, но последствия были для нас предсказуемыми. В 2005 - 2006 годах мы целиком уплатили свою долю, а в этом году подняли вопрос о приостановлении соглашения, ссылаясь на большой объем проблем, существующих в городе и требующих решения в 2007 году. Наше обращение было признано достаточно убедительным. Хотя мы просили освободить нас от уплаты долга только в этом году, областная администрация сочла возможным расторгнуть соглашение, взяв на себя ответственность за погашение всей суммы за счет средств областного бюджета.

Вопрос о расторжении соглашения был вынесен на внеочередную сессию Смоленского городского Совета, и депутаты сочли это хорошей новостью, исходящей из Дома Советов, правда, поинтересовались, не стоит ли ждать сокращения объема средств, которые предполагается выделить Смоленску в 2008 году. По словам г-на Лабовского, не все так радужно - в частности, на днях городу было отказано в 8 млн. рублей, необходимых для завершения работ по внесению изменений в Генеральный план Смоленска. Впрочем, отказ этот пока не окончательный - вопрос должен рассматриваться в декабре. Кроме того, Смоленск пока в выигрыше - годовой платеж по «автобусному долгу» превышает 30 млн. рублей.

О причинах самоотверженности администрации Смоленской области, взвалившей на себя всю тяжесть «автобусного долга», остается только гадать, тем более что ранее первый вице-губернатор Александр Щёлоков не раз выдавал совместное его погашение как жест доброй воли со стороны органов государственной власти Смоленской области. Может, у города и области улучшились отношения, может, выборы приближаются, а может, дело в грядущей передаче на муниципальный уровень новых налоговых источников.

Время покажет.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

21 ноября 2007

А что мы можем в ответ выставить?  1002

Где в Смоленске еще остался привозной газ?  1094

Куба  962

Кабельное телевидение  2365

Телеканалы  987

Преступность в Смоленской области снизилась на 10%  1362

В Смоленской области изъяли фальшивки на сумму более 500 тысяч рублей  1120

верите л ив этот бред ?  935

Газоны нужно подстригать зимой, так прикольнее!  1034

Какую работу Вы выберете в Смоленске при возможности выбора?  1057

Пенсия и работа  973

Население по-прежнему может платить за телефон, квартиру и другие услуги через автоматы мгновенной оплаты  1367

• Смоленск избавлен от проблемы, решить которую администрация города предполагала только в 2011 году, - «автобусного долга»  1262

На Смоленском электроламповом заводе запущена высокотехнологичная установка по утилизации люминесцентных ламп  4851

Геннадий ПОСОХИН: "...они живут на съемных квартирах и платят за это немалые деньги. И это только одна из категорий граждан, которых мы обязательно поставим на контроль"  1908

Золотые голоса России в Смоленске  1393

Городской Совет нарушил собственный регламент  1008

Неделя Франции в Смоленске  1067

Сегодня сваливает ановиков  959

С понижением температуры в Смоленской области выросло число пожаров  1090

Пожар в квартире Смоленска стал причиной гибели двух человек  1069

Экстренное обращение  949

Пожары и ЧС, произошедшие на территории  1035



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)