Сегодня четверг, 4 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
6 марта 2014 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

В Смоленском филиале Московского энергетического института установлена система альтернативного энергообеспечения

В Смоленском филиале Московского энергетического института установлена система альтернативного энергообеспечения, позволяющая обеспечить электричеством нужды лаборатории инженерного центра - внебюджетного структурного подразделения вуза.

Инженерный центр призван вовлекать студентов и аспирантов в научно-исследовательскую работу, а также заниматься изучением новых направлений в электронике и энергетике. Работы в сфере альтернативной энергетики здесь начались по заказу одного из предприятий российского аэрокосмического комплекса. Поначалу речь шла о разработке портативных систем энергообеспечения малых космических аппаратов на основе солнечных батарей, а со временем в рамках программы развития научно-исследовательских работ МЭИ инженерный центр обзавелся комплексом, позволяющим заниматься перспективами использования не только энергии солнца, но и ветра.

- Установленная у нас система примерно соответствует потребностям среднего индивидуального потребителя и способна обеспечить электроэнергией небольшой жилой дом, коттедж, - рассказал директор инженерного центра Олег Фролков. - В нашем случае ее достаточно для обеспечения электроэнергией нашей лаборатории.

В комплекс альтернативного энергоснабжения входит ветрогенератор, установленный на территории вуза на 48-метровой красно-белой мачте, комплект из 16 солнечных батарей, дизельный генератор, аккумуляторы и компьютерная система управления. В зависимости от поставленной задачи эти системы могут работать по отдельности, по очередности или одновременно. Опасность остаться "без света" невелика: энергия, производимая альтернативными источниками, накапливается в аккумуляторах и используется в ночное время и в штиль, на крайний случай есть дизельгенератор. Олег Фролков мечтает о том, что прибавить во всем этим возможностям еще и тепловые насосы, позволяющие вырабатывать тепловую энергию на основе разницы температур в земной коре.

Смоленская область - энергоизбыточна, объем производимой на ее территории электроэнергии превышает потребности региона, и развитием систем альтернативной энергетики здесь до сих пор никто особо не интересовался. Инженерный центр СФ МЭИ начал, по сути дела, базовые исследования, направленные на получение основных статистических данных: количество солнечных дней в году, направление и сила ветра. Изучается также изменение мощности, отдаваемой солнечными батареями в различных условиях освещенности (специалистами инженерного центра разработан специальный прибор - характериограф, позволяющий оценивать вырабатываемую мощность и снимать характеристики работы альтернативных источников электроэнергии).

- По ветровым условиям регион относится к первой группе, средняя скорость ветра у нас достаточно низкая - около четырех метров в секунду, для многих ветрогенераторов она всего лишь стартовая, - сообщил Олег Фролков. - У нас работает однокрылый ветряк, рассчитанный как раз на работу в местностях с невысокими скоростями ветров. У него длинная лопасть, на которую ветер оказывает мощное давление.

Перспективным направлением работы Инженерного центра в связи с появлением комплекса альтернативного энергоснабжения является и изучение двунаправленной системы учета энергии. Человек уходит на работу, в это время у него дома электроэнергия не потребляется, и все, что производят ветрогенератор и солнечные батареи, может отдаваться в общую сеть. В этот период владелец установки является производителем электроэнергии. К вечеру работа его солнечных батарей завершается, человек возвращается домой, включает бытовую технику, уже сам становится потребителем, и счетчик начинает работать в другую сторону. Оплачивать в этом случае нужно разницу между тем, что он произвел, и тем, что потребил. Это чрезвычайно красивая картина, воплотить которую в реальной жизни, наверно, можно будет, лишь преодолев бездну всевозможных препятствий. В вузе же автономная система энергообеспечения, в рамках которой можно без особых проблем заниматься описанными исследованиями.

Справка "РГ"

Филиал МЭИ в Смоленске ведет свою историю с 1961 года. За это время вуз подготовил более 18 тысяч квалифицированных бакалавров, инженеров и магистров. По результатам мониторинга 2013 года, СФ МЭИ был признан Министерством образования и науки РФ эффективным.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

6 марта 2014

Стабнинский таможенный пост Смоленской таможни один лучших среди внутренних таможенных постов в России  1253

В Смоленске определены юные победители городского математического турнира  854

Самая лучшая пара Смоленского зоопарка Варвара и Рудольф  671

Клиенты Сбербанка разместили на металлических счетах 6,5 млрд рублей  719

На территории Смоленской области уже зафиксировано четыре случая пала травы  620

«Поэтический батл» в Смоленске  1553

На сайте мэрии заработал ресурс "Решаем вместе"  652

На территории нацпарка «Смоленское Поозерье» по суду снесут незаконное капитальное строение  643

• В Смоленском филиале Московского энергетического института установлена система альтернативного энергообеспечения  860

7 марта перекроют движение транспорта по улицам Дзержинского и Коммунистической  1286

Юридическое лицо МУП «Смоленсктеплосеть» привлечено к административной ответственности в виде штрафа  559

7 марта в Смоленской областной филармонии выступит лауреат Специального фонда Президента Республики Беларусь Игорь Квашевич  650

Корреспонденты «РП» провели одну ночь на дежурстве со спецротой ДПС ГИБДД оперативного реагирования  1210

Смоленск посетил депутат Государственной Думы ФС РФ, член Президиума ЦК КПРФ Борис Комоцкий  625

Житель Десногорска обворовал торговый павильон  565

В КВЦ имени Тенишевых пройдет фестиваль-конкурс «Смоленская романсиада»  580

В Смоленске будут судить местного жителя, обвиняемого в изнасиловании 26-летней девушки в парке Реадовка  817

9 марта в Смоленске будет праздноваться день рождения Юрия Гагарина  911

В Смоленске активизирована работа по формированию добровольных народных дружин  589

У Первомайского стекольного завода нет рынков сбыта  884

В центре Вязьмы вечный огонь не зажгут  723

12 марта в Смоленске стартует музейный марафон  589

Список документов для въезда в РФ  963

8 марта Владислав Косарев даёт сольный концерт в зале имени Глинки  789

В Смоленске пройдет митинг в поддержку русскоязычных украинцев  673

Терапевт одной из поликлиник Смоленска попалась на взятке  659

Смоленский художник Владимир Еленецкий удостоен Серебряной медали Союза художников России за вклад в развитие искусства  949

С 1 по 2 марта в рамках проекта "Все дома" на базе СГУ прошел региональный семинар "Ликбез по ЖКХ"  548

Народные избранники дружно проголосовали против застройки в Вишенках  570

Из федерального бюджета выделили 180 тысяч рублей, чтобы отправить на родину трех негритянок  661

На публичных слушаниях в мэрии рассмотрели вопрос размещения транспорта на придомовых территориях  763

В следующем месяце смоляне не смогут добраться в Санкт-Петербург на поезде  649



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)