Сегодня четверг, 15 января 2026 года.

Поиск  

Пример: ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????Р’В®??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????Р’В®???????????????????????????????????????????????????????????????   
4 апреля 2014 года   |   67.mchs.gov.ru

Расчистка русла Днепра в районе Смоленска начнется в мае

Расчистка русла Днепра в районе Смоленска начнется в мае месяце. Об этом заявил начальник департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии Роман Захаров. Он уточнил, что на сегодняшний день уже готовы 4 площадки, где будет складироваться грунт, поднятый со дна реки. Расчистка русла будет проводиться на протяжении 7,5 километров - от устья реки Вязовенька до очистных сооружений муниципального предприятия «Горводоканал». И займется этим одно из предприятий Республики Беларусь.

Такой проект стало возможным осуществить только после успешной работы на Днепре специального отряда 294 Центра по проведению спасательных операций особого риска МЧС России «Лидер», который несколько лет подряд очищал русло реки от опасных предметов, включая боеприпасы времен Великой Отечественной войны.

В июне-июле 2013 года отряд в четвертый раз прибыл на Смоленщину для проведения специальных водолазных работ по очистке акватории Днепра в городе Смоленске и Смоленской области. Общая обследованная площадь составила более восьми гектаров. Сильное течение и мутная вода осложняли их работу. И, тем не менее, за время работ было поднято со дна реки и найдено в прибрежной зоне 1098 взрывоопасных предметов: мин, снарядов, гранат, бомб, в том числе 86 - водолазными расчетами. В среднем водолазы делали в день свыше 10 спусков и провели под водой в общей сложности 380 часов 20 минут. Специалисты отряда выезжали в районы области, где работали по заявкам населения и администраций. Все найденные боеприпасы были переданы сотрудникам отряда специальных работ областного пожарно-спасательного центра для уничтожения.

После расчистки русла Днепр в районе Смоленска снова станет судоходным.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

4 апреля 2014

Смоленскэнерго готово развивать электрические сети в Михновке  584

• Расчистка русла Днепра в районе Смоленска начнется в мае  579

В доме культуры «Шарм» прошел первый танцевальный фестиваль «Национальный колорит»  583

В Смоленской области создают региональное отделение Всемирного русского народного собора  510

С 3 апреля на территории Смоленской области стартует профилактическая акция "Мотоцикл"  552

38-летняя жительница Ярцева пыталась заказать убийство знакомого  667

На улице Желябова двое сотрудников ЧОПа ограбили молодую девушку  751

Начался сбор подписей за вхождение в состав Беларуси Шумячского района  1616

Житель Смоленска потребовал у матери выкуп за свою жизнь  498

Смолянин собирает аэромобиль  672

Призраки Смоленска  1363

Смоленский детский сад «Чайка» вошел в список «100 лучших дошкольных образовательных организаций России»  757

В Смоленске исчезли остановочные павильоны на улице Николаева  635

В Велиже на территории недействующего молокозавода найден труп молодого человека с многочисленными ожогами  817

Региональное отделение «Единой России» поможет привести в порядок захоронение уроженца Беларуси, солдата Великой Отечественной войны Михаила Морозевича  585

На базе Смоленского государственного университета начала работу Школа вожатого  524

Смоленский детский сад № 69 «Чайка» попал в число лучших в России  657

В Смоленске пройдет региональный отборочный тур «World Cocktail CHAMPIONSHIP 2014»  454

Алексей Островский принял участие в торжественном пуске газа в деревне Княжое Починковского района  852

ДТП возле дома № 30а по улице Кутузова, ВАЗ-21114 врезался в рейсовый микроавтобус Ford Transit  531

В КВЦ имени Тенишевых прошел эксклюзивный мастер-класс известного фотоанималиста Андрея Гудкова  567

Добровольцы отряда "Сальвар" приступили к поискам 62-летнего Александра Богачева  591

В деревне Козлово-1 Хиславичского района трактор с прицепом из-за неосторожного управления водителя внезапно завалился набок  1369

Из федерального бюджета будет выделено 126 миллионов рублей на демеркуризацию цехов бывшего завода "Еврогласс" в Рудне  543

Инициативная группа жителей Холм-Жирковского собирает подписи за то, чтобы понизить статус своего муниципального образования  604



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)