Сегодня вторник, 17 июня 2025 года.

Поиск  

Пример: 53   
14 мая 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Власти Десногорска не торопятся исполнять поручение губернатора?

Силачи десногорского спортклуба «Самсон» смогут как и раньше заниматься в помещении местной школы, но только после того, как выйдут из состава спортклуба «Десна» и заключат договор на аренду помещения, - такова позиция городской администрации. В свою очередь спортсмены, надеясь на поддержку региональной администрации, намерены законно снять с помещения школы амбарные замки и продолжить там тренировки.

Напомним, что здесь спортсмены занимались более 15 лет. В начале 2014 года истек договор аренды помещения, и директор школы указала спортсменам на нарушения требования безопасности - во время школьных занятий в помещении не должны находиться посторонние люди. В начале апреля на входной двери в спортклуб появились замки.

О развитии конфликта «школа - спорклуб» «РП» рассказал  заместитель главы администрации г. Десногорска по социальным вопросам Сергей Тощев.

- Сергей Валентинович, насколько нам известно, в конце апреля на совещании в областной администрации губернатор Алексей Островский дал поручение вашему начальнику - главе муниципалитета Михаилу Хоботову разрешить силачам заниматься в полуподвальном помещении школы?

- Дело обстоит несколько не так. В конце апреля Алексей Владимирович заявил: спортсмены должны заниматься в школе до тех пор, пока не будет найдено альтернативное помещение. Оно было найдено в тот же день. Другое дело - здание нужно привести в порядок, отремонтировать. Об этом речь шла уже 8 мая - на встрече у губернатора. Алексей Владимирович заключил, что пока не будет произведен ремонт, силачи должны как и раньше заниматься в подвале школы. Сейчас мы готовим соответствующие бумаги - договор об аренде помещения.

Также речь идет о том, что спортклуб «Самсон» перестает быть подразделением ФОКа «Десна» и формируется как отдельный клуб. Это также одно из условий Алексея Островского. Клубу предстоит выбрать председателя и издать положение, которое он должен показать нам сегодня-завтра. Соответственно, в эти дни спортсмены снова смогут тренироваться в помещении школы.

- На какой срок будет рассчитана его аренда?

- До 30 августа 2014 года. И это, несмотря на сопротивление со стороны директора учебного заведения. Уже в сентябре спортсменам придется переехать в новый «дом».

Руководство спортклуба должно осознавать, что в случае подписания договора с директором школы им придется нести денежное бремя по аренде помещения и оплате коммунальных услуг. Раньше эти затраты ложились на ФОК «Десна». Согласятся ли силачи на это - большой вопрос.

- Что из себя представляет новая тренировочная база «Самсона»?

- Это бывшее складское помещение. Спортсмены его осматривали и не предъявили к нему нареканий. Конечно, в ремонт нужно вкладывать деньги.

Но это уже кое-что. Ведь прокурорская, санитарно-эпидемиологическая и пожарная проверки подвала школы показали: там тренироваться нельзя.

- А кто инициировал их?

- Я здесь не компетентен, и это не телефонный разговор.

Другая точка зрения у представителя спортклуба «Самсон», мастера спорта Алесандра Кухаренко:

- Нас просто хотят сбросить с городского баланса, «уничтожить». Кому это выгодно - непонятно. Почему в наши дни, когда президент страны возрождает нормы ГТО, минспорта уделяет колоссальное внимание развитию массового спорта, в нашем городе делается все, чтобы закрыть сильнейший в области клуб для занятий пауэрлифтингом. Нам звонят из Смоленска, из других районов области и удивляются: почему городская администрация не идет вам навстречу.

Понятное дело, что исключительно за счет своих денег мы не выживем. Посчитайте сами. В нашем клубе занимается около 80 спортсменов. Для тренировок требуется помещение площадью хотя бы в 200 «квадратов». Стоимость аренды одного квадратного метра около 500 рублей. Получается, с учетом коммунальных расходов в месяц нам придется платить более 100 тысяч рублей. Таких денег у нас нет!

Сейчас замки на помещении школы продолжают висеть. Согласно последнему поручению губернатора, вторник - крайний срок, когда их должны снять. Идти на поводу муниципалитета (выходить из спортклуба и подписывать договор аренды) мы не намерены - вполне, возможно, конфликт получит продолжение. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив
Его тело нашли просто на дороге в парке: детали
Власти Ирана будут сотрудничать с властями РФ: когда?
Отношения между странами ближнего Востока накалились
УЖАС: Автобус из Чебоксар так и не доедет до Москвы
Какая еда и как убила блогера из России: читать

14 мая 2014

Срочный кредитный портфель корпоративных клиентов Сбербанка превысил 603 млрд рублей  419

Сбербанк предлагает клиентам возможность самостоятельной регистрации в Сбербанк-Онлайн  714

Военнослужащие Смоленского ФСБ получили новое жилье  904

В Смоленске прошел традиционный детский турнир по хоккею, посвященный Дню Победы  681

В Смоленске начались плановые отключения горячей воды  2632

В Ярцеве начались восстановительные работы на многоквартирном доме, пострадавшем во время пожара  705

На площади Ленина прошел общегарнизонный смотр сотрудников смоленской полиции  570

Смоляне оценили «Полынь», витающую в искусстве  646

В Кардымовском районе прошли состязания легавых собак по болотно-полевой дичи  666

В реабилитационном центре «Вишенки» состоялся семинар для «школьных уполномоченных»  581

Смоленский Дом для мамы спас более сотни жизней за первый год своего существования  786

В смоленском музее открыли диораму, посвященную сражению у Валутиной горы  1034

В Смоленск придет жара  986

Жители деревни Узгорки Руднянского района пытаются отстоять единственный дом культуры  876

В Смоленской области появился новый способ телефонного мошенничества  1131

В Смоленске двое пьяных шутников сообщили о бомбе в торговом центре  571

Госдолг Смоленской области увеличился в 4,9 раза  682

Онлайн-петиция за присоединение Смоленска к Беларуси набрала более 2 тысяч голосов  1066

Полицейские задержали смолянина, подозреваемого в хищении из гаража двух мотоциклов стоимостью свыше 250 тысяч рублей  506

Пенсия на Смоленщине увеличилась в среднем на… 38 рублей  533

• Власти Десногорска не торопятся исполнять поручение губернатора?  538

Смоляне желающие участвовать в съемках фильма «Точка росы» могут присылать анкеты в Смоленское отделение союза молодых строителей  909

Александр Катровский: «Потеря Донбасса сделает Украину неполноценной»  1155

Прокурор Смоленской области отчитался о доходах  746

21 мая в Смоленске откроют мемориальную доску Борису Васильеву  472

С 12 по 16 мая Московская межрегиональная транспортная прокуратура проводит личный прием граждан в Смоленске  439

15 мая в Лопатинском саду отметят международный день семьи  455

Двое нетрезвых смолян сообщили о бомбе в ТЦ «Европа»  498

24 мая в музее-заповеднике Хмелита состоится традиционный Грибоедовский праздник  902

16 мая в историческом музее откроется экспозиция, посвященная истории Смоленщины с начала XIII до конца XVIII столетия  555

15 мая, в международный день семьи, культурно-выставочный центр имени Тенишевых проводит акцию для посетителей  646

К уборщице торгового центра «Европа» подошли двое нетрезвых мужчин и сказали, что здание заминировано  459

В Смоленске пройдет мини-фестиваль региональных театров  486



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)