Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
15 декабря 2007 года   |   www.smolensk-auto.ru   |   Обсудить

перекресток Кирова-Шевченко-Крупской

SeeWolf
Выделено отсюда. olegator

Цитата(dr2001 @ 14.12.2007, 11:07) *
Все такие умные...
OFF: на ряде форумов, подобных нашему, пасутся инспекторы ГАИ, владеющие интернетом.


в самаре, например, местный начальник ГИБДД постоянно отвечает на вопросы форумчан, к нему обращаются там же за помощью. справедливый и уважаемый человек.

Цитата(dr2001 @ 14.12.2007, 11:07) *
Мой первый вопрос был бы: как проезжать перекрёсток Шевченко-Кирова/Тенишевой-Крупской при движении с улицы Шевченко на Крупскую (если ехать в центр и поворачивать к медакадемии)? Едущие с Кирова на Крупскую нихрена не пропускают, хотя должны! И Гайцы смотрят на это сквозь пальцы на ногах!!!

а почему тебя должны пропускать?
dr2001
Цитата(SeeWolf @ 14.12.2007, 11:18) *
в самаре, например, местный начальник ГИБДД постоянно отвечает на вопросы форумчан, к нему обращаются там же за помощью. справедливый и уважаемый человек.
а почему тебя должны пропускать?

ИМХО: в этой ситуации меня должны пропускать поворачивающие с Кирова на Крупскую, едущих прямо, естессно пропускаю я (я, напомню, поворачиваю с Шевченко на Крупскую), т.к. они едут на стрелку, а я на основной зелёный. Но они, наверное, руководствуются правилом, что поворачивающие налево, должны пропускать едущих прямо и поворачивающих направо.
Или я не прав???
Pink
Цитата(dr2001 @ 14.12.2007, 11:28) *
ИМХО: в этой ситуации меня должны пропускать поворачивающие с Кирова на Крупскую (я, напомню, поворачиваю с Шевченко на Крупскую), т.к. они едут на стрелку, а я на основной зелёный. Но они, наверное, руководствуются правилом, что поворачивающие налево, должны пропускать едущих прямо и поворачивающих направо.
Или я не прав???

А в чем разница между стрелкой и простым зеленым?

Замечу, что на Крупской две полосы. Заезжая с Кирова надо держаться правой полосы, а с шевченко - левой. Правда с Шевченко налево можно сразу с двух полос...
SeeWolf
Цитата(dr2001 @ 14.12.2007, 11:28) *
ИМХО: в этой ситуации меня должны пропускать поворачивающие с Кирова на Крупскую, едущих прямо, естессно пропускаю я (я, напомню, поворачиваю с Шевченко на Крупскую), т.к. они едут на стрелку, а я на основной зелёный. Но они, наверное, руководствуются правилом, что поворачивающие налево, должны пропускать едущих прямо и поворачивающих направо.
Или я не прав???


так, пост поменяю ибо пришли мысли другие:
когда ты поворачиваешь на Крупскую, то поворачивающие направо с Кирова едут на зеленый (стрелка там горит только с красным, когда с Шевченко движение запрещено-красный). имхо, получается

Регулируемые перекрестки
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
dr2001
Цитата(Pink @ 14.12.2007, 11:33) *
А в чем разница между стрелкой и простым зеленым?

Нуууу, батенька...
Разница, как раз в том, что едущие на стрелку пропускают едущих на основной зелёный сигнал...
SeeWolf
Цитата(dr2001 @ 14.12.2007, 12:01) *
Нуууу, батенька...
Разница, как раз в том, что едущие на стрелку пропускают едущих на основной зелёный сигнал...

нет в ПДД ничего про основной зеленый
dr2001
Цитата(SeeWolf @ 14.12.2007, 11:46) *
Регулируемые перекрестки
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Я, то знаю о существовании двух точек зрения на этот вопрос, т.е. я, при движении с Шевченко на Крупскую, должен всё равно пропускать поворачивающих направо, несмотря на то, что я иду на основной зелёный, а они на стрелку? Осталось только выяснить, если в одной точке сходятся два разных, взаимоисключающих участка ПДД, какой из них надо соблюдать??? Хочется услышать комментарий профессионалов. Я не к тому, что я обязательно прав, просто высказал своё мнение, если оно ошибочно - готов признать.

Цитата(Black Priest @ 14.12.2007, 12:06) *
Именно поэтому стараюсь зимой по возможности двигаться по тротуару. И резина у меня шипованая, на летней на дорогу зимой лучше не соваться.

Фигасе, человек продвинутый, а у нас тут встречаются на дорогах крендели, которые о зимней резины для авто не слышали...

Цитата(SeeWolf @ 14.12.2007, 12:05) *
нет в ПДД ничего про основной зеленый

Как это нет, пойду искать... Сразу отпишусь!
SeeWolf
Цитата(dr2001 @ 14.12.2007, 12:08) *
Я, то знаю о существовании двух точек зрения на этот вопрос, т.е. я, при движении с Шевченко на Крупскую, должен всё равно пропускать поворачивающих направо, несмотря на то, что я иду на основной зелёный, а они на стрелку? Осталось только выяснить, если в одной точке сходятся два разных, взаимоисключающих участка ПДД, какой из них надо соблюдать??? Хочется услышать комментарий профессионалов. Я не к тому, что я обязательно прав, просто высказал своё мнение, если оно ошибочно - готов признать.


13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений
имхо

Цитата(dr2001 @ 14.12.2007, 12:11) *
Как это нет, пойду искать... Сразу отпишусь!

нечего искать, см. п. 13.4.
dr2001
Цитата(SeeWolf @ 14.12.2007, 12:13) *
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений
имхо
нечего искать, см. п. 13.4.

Я об этом же, так как быть??? Один пункт говорит одно, другой - другое.
А для поворачивающих направо с Кирова, горит красный одновременно, т.к. пока горит зелёный (круглый) машины идут прямо на Шевченко и я при всём желании повернуть не смогу. Так, что всё по п. 13.5
SeeWolf
Цитата(dr2001 @ 14.12.2007, 12:30) *
Я об этом же, так как быть??? Один пункт говорит одно, другой - другое.
А для поворачивающих направо с Кирова, горит красный одновременно, т.к. пока горит зелёный (круглый) машины идут прямо на Шевченко и я при всём желании повернуть не смогу. Так, что всё по п. 13.5

имхо опять же:
со стороны Кирова стрелка горит в двух вариантах:
1. вместе с зеленым - тогда два ряда идут прямо, правый - направо
2. вместе с красным - тогда правый ряд идет направо

так вот: обязанность уступить у поворачивающих направо на Крупскую настпуает только при движении под стрелку во втором варианте (см. п. 13.5.). а при горящей стрелке с красным движение со стороны Шевченко запрещено, т.е. уступать некому
Pink
Цитата(SeeWolf @ 14.12.2007, 12:13) *
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений имхо
нечего искать, см. п. 13.4.

О! Согласен.
Хочу дополнить, что при движении с Шевченко налево надеятся на 13.5 не стоит. Ведь с Кирова стрелка горит как совместно с зеленым, так и с красным. А с Шевченко ты видеть кировский светофор не можешь... Так что можно вспомнить 13.5, когда едешь с Кирова... но, ИМХО, интуитивно понятно действие по 13.4.
Да и при соблюдении рядности конфликт может возникнуть лишь у поворачивающих со среднего ряда Шевченко. А о том, что оттуда есть поворот налево народ обычно не догадывается. wink2.gif
dr2001
Цитата(SeeWolf @ 14.12.2007, 12:37) *
так вот: обязанность уступить у поворачивающих направо на Крупскую настпуает только при движении под стрелку во втором варианте (см. п. 13.5.). а при горящей стрелке с красным движение со стороны Шевченко запрещено.

Это как это??? Абсолютно несогласен! bee.gif
А там и не получится, т.к. пока стрелка горит вместе с зелёным, машины с Кирова идут ПРЯМО, возможность повернуть с Шевченко на Крупскую откроется только когда кировским красный загорится прямо, при этом зелёный с шевченко ПРОДОЛЖАЕТ ГОРЕТЬ!!!
SeeWolf
Цитата(dr2001 @ 14.12.2007, 12:48) *
Это как это??? Абсолютно несогласен! bee.gif
А там и не получится, т.к. пока стрелка горит вместе с зелёным, машины с Кирова идут ПРЯМО, возможность повернуть с Шевченко на Крупскую откроется только когда кировским красный загорится прямо, при этом зелёный с шевченко ПРОДОЛЖАЕТ ГОРЕТЬ!!!

это при плотном потоке ты поворачиваешь, когда кировские встанут. но такое там не всегда. вобщем, тонко тут все. ты же не сможешь точно определить, когда машина поворачивает направо под зеленый или уже под стрелку с красным. по логике получается, что надо точно знать, когда меняется сигнал и до его смены пользоваться п. 13.4, а после смены 13.5.
369
не понимаю я базара! Обязать ВСЕХ водителей возить с собой ХОРОШОЧИТАЕМЫЕ плакаты - Еду на зеленый! и Еду по стрелке! И обязать вешать на лобовое стекло при проезде перекрестка этого!
XaM
Цитата(SeeWolf @ 14.12.2007, 12:37) *
имхо опять же:
со стороны Кирова стрелка горит в двух вариантах:
1. вместе с зеленым - тогда два ряда идут прямо, правый - направо
2. вместе с красным - тогда правый ряд идет направо

так вот: обязанность уступить у поворачивающих направо на Крупскую настпуает только при движении под стрелку во втором варианте (см. п. 13.5.). а при горящей стрелке с красным движение со стороны Шевченко запрещено, т.е. уступать некому



+1!

Ни разу не видел, что б люди едущие с кирова на крупскую, уступали дорогу едущим с Шевченко....
dr2001
Спорить можно до потери сознательности, в чём то обе стороны правы, НО: хотелось бы услышать комментарий специалиста, т.е. инспектора ГИБДД, проанализировавшего вдумчиво ситуацию на этом перекрёстке.
Сам сказал и сам задумался: проанализировавшего вдумчиво...........
Metrolog
QUOTE(XaM @ 14.12.2007, 13:14) *
Ни разу не видел, что б люди едущие с кирова на крупскую, уступали дорогу едущим с Шевченко....


угу, я там, кстати, когда сам рулю, до сих пор всё время руководствовался правилом правой руки (и складывается впечателнеи что остальное большинство то же) и не задумывался:) а тут воно как оказывается ...
winzard
Какая разница, что считает инспектор ГИБДД, если остальные участники движения считают по-другому? Имхо, там знак надо вешать, типа Конец главной дороги или повернуть главную на Крупской.
olegator
Цитата
Имхо, там знак надо вешать, типа Конец главной дороги или повернуть главную на Крупской.
Дело в том, что при работающих светофорах знаки приоритета не действуют.

Давно уже меня мучил вопрос об этом перекрестке, но для себя решил, что лучше при повороте налево с Шевченко пропустить тех, кто едет направо с Кирова, т.к. при ДТП не дай Бог, очень сложно будет восстановить ситуацию и обвинят того, кто поворачивал налево. Светофорные ДТП - одни из самых противоречивых и сложнодоказуемых.
SeeWolf
имхо, соль спора в том, что как быть, когда, въехав на перекресток со стороны Шевченко на зеленый, ты пережидаешь поток и дальше выезжаешь на Крупскую, уже когда встречным и тебе горит красный, а совершающие поворот направо идут под стрелку. т.е. каким пунктом правил руководствоваться в этом случае: 13.4. или 13.5.

Цитата(dr2001 @ 14.12.2007, 13:29) *