Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
26 июня 2014 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

Впервые за два десятка лет на Смоленщине произошло заражение столбняком

Впервые за два десятка лет на Смоленщине произошло заражение столбняком. По какой-то причине введенная заболевшей 78-летней женщине противостолбнячная сыворотка не подействовала, и пенсионерка скончалась.

В мае текущего года 78-летняя пенсионерка, проживающая в Москве, приехала в Гагаринский район на свою дачу. Случайно наступив на ржавый гвоздь, старушка почувствовала себя плохо и обратилась за помощью к врачу. Оказалось, что произошло заражение столбняком, микробы которого могут годами находиться в почве.

"30 мая произошел несчастный случай, а на следующий день женщина пришла в поликлинику. Была проведена хирургическая обработка раны и введена противостолбнячная сыворотка, которая в большинстве подобных случаев оказывается эффективной", - рассказала moyareklama.ru начальник отдела регионального управления Роспотребнадзора Галина Крутилина.

Однако в данном случае выздоровления не произошло. Больная уехала в Москву, и ее самочувствие только ухудшилось. Бабушку положили в больницу, где ей повторно обработали рану и снова ввели сыворотку, но это не помогло. Через 12 дней после получения травмы пациентка скончалась.

Теперь врачи высказывают предположение, что использованный препарат был фальсифицированным, и по этому проводу будут проводить проверку.

"Обычно прививка от столбняка делается взрослому населению раз в десять лет. Препарат вводится вместе с противодифтерийной вакциной. У данной пациентки в больничной карте отметки о такой прививке не было", - рассказала представительница надзорного ведомства.

По ее словам, жители Смоленщины привиты от обеих этих болезней в целом хорошо, поэтому случаи столбняка, тем более с летальным исходом, не регистрировались в нашей области на протяжении последних 20 лет. При травмах экстренная иммунизация обычно сразу же дает результат. И все же собеседница обратила внимание, что взрослым людям необходимо тщательно следить, чтобы раз в десять лет такая прививка была сделана.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

26 июня 2014

В ДТП недалеко от поселка Гедеоновка в Смоленске погибли три человека  759

Сотрудники «Автоколонна-1308» провели на территории предприятия митинг протеста  504

Смоленские коммунисты открыли пункт сбора пожертвований для жителей юго-востока Украины  422

Одним из обитателей нового детского эколого-биологического центра в Лесопитомнике должен стать кенгуру  346

В первые дни июля Смоленск с рабочим визитом посетит Павел Буре  385

На первом этаже областного Дома художника состоится открытие персональной выставки Святослава Арайса  510

На Сапшо прошел первый выездной Tabtabus  437

Слаломная трасса в Смоленске сменит собственника  342

Отделом земельных отношений выявлено самовольное размещение кофейных автоматов по улице Октябрьской революции возле домов № 13 и № 22  494

В интернете разместили открытое письмо Алексею Островскому с требованием увеличить количество общественных туалетов  429

Власти потратили свыше двух миллионов рублей на оснащение набережной Днепра системой видеонаблюдения  363

• Впервые за два десятка лет на Смоленщине произошло заражение столбняком  358



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)