Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
25 декабря 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Два сотрудника администрации Ленинского района получили признание на российском уровне

Местное самоуправление - ветвь, которая находится на дереве власти ближе всех к простому народу. И от того, насколько профессионально исполняют свои обязанности муниципальные служащие, зависит решение наших с вами насущных проблем. Так вот, квалификация работников Смоленского муниципалитета на высоте: в декабре сразу два сотрудника администрации Ленинского района получили признание на российском уровне.

Знакомьтесь: Татьяна Александровна Сутормина - главный бухгалтер, начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности администрации Ленинского района. Знаток своего дела, эффектная женщина и прекрасный человек.

Закончив Ворошиловградский государственный университет по специальности «учитель начальных классов», переехала из Украины в Смоленск. И пришлась здесь ко двору - в должности специалиста администрации Ленинского района. Качества, необходимые для работы с маленькими детьми - внимание к нюансам, аккуратность во всем, чувство ответственности за порученное дело, - оказались востребованными и здесь. Стремление нового работника к профессиональному росту не осталось незамеченным (все-таки по гороскопу Татьяна Александровна - Стрелец, а для этого знака Зодиака характерны целеустремленность, желание добиваться результата). За 12 лет преодолела она все ступеньки карьерной лестницы. Стала ведущим специалистом, потом - главным… Параллельно закончила финансово-экономиче-ский колледж, освоив профессию бухгалтера, потом - курсы повышения квалификации по муниципальному управлению.

Расходование средств муниципального бюджета - дело щекотливое. Механизм должен работать как часы: абстрактные цифры, с которыми имеет дело бухгалтерия районной администрации, - это конкретные благоустроенные дворы, отремонтированные крыши, дороги… А сроки постоянно поджимают - не пройдет вовремя конкурс по муниципальному заказу, не будет решена проблема какой-то улицы, какого-то дома. Притом бухгалтер не имеет права на ошибку: контроль за расходованием бюджетных средств сейчас особенно жесткий. Выйти за рамки повседневной круговерти сводок-котировок-таблиц позволяют мероприятия, подобные конкурсу на лучшего бухгалтера России-2007, проводившемуся институтом профессиональных бухгалтеров.

Первый тур состоялся в октябре в Смоленском финансово-экономическом колледже. Ответив на десять вопросов по бухгалтерии (дополнительные баллы можно было набрать по справочным системам «Консультант» и «Гарант»), Татьяна Александровна была допущена по итогам ко второму туру. Здесь уже нужно было ответить на десять вопросов по бухгалтерскому учету, десять - по налогам и десять - по праву. Компьютерное тестирование, занимавшее два часа, проходило в режиме он-лайн. Сразу же пришло сообщение, что наша землячка стала лауреатом. В столь престижном смотре профессиональных достижений представитель Ленинской администрации участвовал впервые, и, как Татьяна Александровна призналась, при этом известии она испытала радость, смешанную с удивлением. Коллеги же сказали: «А мы другого результата и не ожидали».

Приехав в Москву на процедуру награждения, смолянка узнала, что не только стала лауреатом конкурса «Лучший бухгалтер России», но и заняла второе место в номинации «Бухгалтерский учет в госслужбе» среди участников из 55 регионов. Диплом подписан президентом Института профессиональных бухгалтеров России, центрального конкурсного совета и директором департамента Министерства финансов. Плюс к этому за звание лауреата она получила цифровой фотоаппарат с видеокамерой, а за второе место в номинации - ноутбук и подписку на периодические издания по специальности.

Людмила Михайловна Медведева, управделами Ленинской районной администрации, так отзывается о коллеге:

- Татьяну Александровну отличают целеустремленность и упорство в работе, требовательность к себе и к сотрудникам. Если возникают какие-то вопросы по бухгалтерии Заднепровской, Промышленной администраций, их сотрудники часто обращаются за консультацией именно к Суторминой. Двойная победа - звание лауреата всероссийского конкурса и второе место по бухгалтерскому учету в госслужбе - подтверждение ее высокого профессионализма.

Что нужно для победы в конкурсе?

Основа, как сказала нам Татьяна Александровна, - багаж знаний, накопленный в ходе повседневной работы. Но задания выходили за узкопрофессиональные рамки. Современный бухгалтер - это настоящая финансовая энциклопедия.

В копилку идет вся информация, почерпнутая из журналов, специализированных газет, компьютерных баз… Перед конкурсом специально пришлось освежить знания, пролистать специальную литературу.

И еще коллеги помогали участвовать в конкурсе, поддерживали морально. Впрочем, как и во всех начинаниях. Глава района Олег Михайлович Романов всегда только «за», если сотрудники проявляют подобные инициативы.

- Ленинская районная администрация считается лучшей в городе, в Смоленске всегда на нее равнялись, - поясняет Татьяна Александровна. - Руководитель настраивает: мы должны быть первыми. Поэтому каждый стремится качественно выполнять свою работу и держать марку.

- Когда труднее работать - раньше или сейчас? Когда меньше денег или больше?

- Сейчас, конечно, существенно увеличился объем информации, много отчетности. Зато упрощают работу компьютеры. В 1995 году первый появился именно в бухгалтерии. Теперь технологии новые, прекрасные компьютерные программы. Уже не представляешь, как можно обойтись без «умной машины».

В этом году значительно больше средств выделено на благоустройство (в прошлом году - 1 миллион 200 тысяч, в этом - 4 миллиона 400 тысяч). Если масштабными вопросами ведает УЖКХ, то наши задачи более локальные. Мы действуем, так сказать, точечно, решаем конкретные проблемы. Так, по смете районных администраций проходит ремонт дворовых территорий - установка малых архитектурных форм (детских площадок, скамеек, урн и т.п.), летом - организация купального сезона в Реадовке. Эти деньги осваиваются нормально. По прошлому году план выполнили на 100 процентов. В этом году, уверена, будет то же самое.

* * *

Виктория Викторовна Плескачевская - начальник отдела по организационным и общим вопросам Администрации Ленинского района, лауреат всероссийского конкурса «Лучший муниципальный служащий». Триумфу на российском уровне предшествовала победа в смотре «Лучший муниципальный служащий города Смоленска». По его условиям нужно было заполнить анкету, дать подробное описание своей деятельности. Подтверждением изложенного должна служить характеристика со стороны руководства. Плюс к тому - все слова подтвердить документально копиями благодарственных писем, грамот и т.д. А сколько их было за 12 лет, Виктория Викторовна даже не припомнит.

В ее трудовой книжке две записи - Смоленский авиационный завод и администрация Ленинского района. Здесь Виктория Викторовна трудится с 1995 года. Сначала - системным администратором системы ГАС-выборы, потом - начальником информационно-аналитического отдела. Сейчас руководит отделом по организационным и общим вопросам. Сфера ответственности очень широкая - отдел занимается кадровыми вопросами, всей информационной, аналитической деятельностью, администрированием компьютерной сети. Планирование, все отчеты о деятельности администрации, работа с жалобами и обращениями населения - тоже в его компетенции.

После подведения итогов городского конкурса подали документы на российский. Он проходит ежегодно, уже шестой раз, в этом году номинировались 400 представителей из

64 регионов, лучшие из лучших. И отнюдь не все удостоились звания лауреата. Награждение проходило в Москве. В церемонии принимали участие Владимир Зотов - вице-премьер Российской муниципальной академии и префект Юго-Восточного административного округа Москвы, Владимир Мокрый - председатель Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления. На память Виктории Викторовне остался диплом.

- Викторию Викторовну можно считать эталоном профессионализма, - считает Людмила Медведева, управделами районной администрации. - Все ее способности проявились на муниципальной службе в полной мере. Начальником отдела она работает около пяти лет и, не считаясь с личным временем, трудится с полной самоотдачей. Постоянно повышает свою квалификацию и в области информационных технологий, и в сфере муниципальной службы. Считаю, что звание лауреата всероссийского конкурса - абсолютно заслуженная победа, в которую вложен ее огромный труд, ее отношение к делу и к людям и отношение людей к ней, умение выполнять поставленные задачи на высочайшем уровне, не жалея времени и сил. Ее ценит руководство, и характеристика писалась на одном дыхании. Для нас - она палочка-выручалочка во всех вопросах. Все были очень рады ее успеху, ведь помимо прочего, Виктория Викторовна - прекрасный человек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

25 декабря 2007

На Смоленской АЭС выполнен годовой план по выработке электроэнергии  1001

С Новым годом смолян поздравили губернатор и председатель облдумы  2251

Над Вязьмой летают НЛО?  4049

Три вопроса новому губернатору  1161

Акция «Доброе сердце» прошла в муниципальной средней общеобразовательной школе №39  1239

• Два сотрудника администрации Ленинского района получили признание на российском уровне  2003

В Смоленских школах обнаружены вши  1518

Смоленщина на ладони ВВЦ  1054

Белорусы восполнят дефицит рабочих специальностей  1848

Исполнительный директор Смоленского областного ФОМС Юрий Макеенков подал в отставку  1423

Открытие Ледового дворца перенесено на следующий год  1207

В Доме офицеров прошел 6-й Российский традиционный турнир по спортивным танцам «Смоленск-2007»  1662

Сергей Антуфьев: «Работать буду много и честно»  1201

В Рославле состоялось торжественное открытие ОПС №9  1352

Сергей Владимирович Антуфьев официально вступил в должность Губернатора Смоленской области.  2725

оБКОМ умер?  1174

сР: Это наша РОДИНА... была...  1018

работники ЗАГСа отзовитесь (или те, кто их знает)  1046

мегапроекты активизировались?  987

занятия на гитаре  1442

да придет закон божий  1026

новогодние пожелания для вас  1454

лекарственная безопасность страны  1150

помогите, мне нужно узнать владельца телефона (xxx) 2711999 (здесь молчат и не отвечают на звонок)  7181

кубок УЕФА - 2007/2008. Групповой раунд. Игра №5.  966

Сергей Антуфьев официально вступил в должность губернатора Смоленской области  1006

Медведев посетит регионы из "черного списка" Единой России  1184

Спасатели Смоленской области вырубили тело утонувшего мужчины изо льда  1104

В смоленском ГУ МЧС начинает работать единый "телефон доверия"  1067

Губернатором Смоленской области стал Сергей Антуфьев  1238

Смоленская облдума утвердила нового губернатора  1167

Выставки Смоленска с 24 декабря  1566

Театральная и цирковая афиша Смоленска с 24 декабря  4556

Главе муниципального образования «Духовщинское городское поселение» Татьяне Кочневой было предъявлено второе обвинение  1213

Информация о преступлениях и происшествиях за 23 декабря 2007 г.  1056

Филиал сети супермаркетов «Детский мир» откроется 22 декабря на ул. Ново-Ленинградской, д. 11  1503



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)