Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
4 сентября 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Экзамен сдадут не все управляющие компании Смоленска

 

Камнем преткновения при лицензировании управляющих компаний (УК) может стать раскрытие информации, которую они пытаются «спрятать» от потребителей.

С 1 сентября стартовала «аттестация» жилищных предприятий, срок - до мая следующего года. Вчера начальник областной жилинспекции Павел Бабюк рассказал на брифинге о возможных сложностях, которые подстерегают на этом пути участников рынка ЖКУ.

В числе предъявляемых при лицензировании требований - раскрытие информации на сайте reformagkh.ru. Недавно именно за то, что это не было сделано в полном объеме, две УК в Смоленске оштрафовали на 250 тыс. рублей каждую.

- Порядок размещения информации очень жесткий. Все показатели финансово-хозяйственной деятельности, технического состояния жилья, отчетность, данные о привлечении к административной ответственности в отношении каждого многоквартирного дома управляющая организация должна разместить на сайте, - сказал Павел Бабюк. - Тот мониторинг, который проводит Государственная жилищная инспекция в рамках действующего законодательства по со блюдению стандарта раскрытия информации, показал, что практически каждая УК имеет нарушения, практически к каждой применены меры административного воздействия, выдано предписание, и в настоящее время осуществляется контроль за его исполнением. Основная проблема для УК - и они это признают - будет как раз соблюдение стандарта раскрытия информации о ее деятельности.

Также предъявляются жесткие требования к персоналу - должностные лица должны сдать квалификационный экзамен и иметь «чистую кредитную историю» - без судимостей по ряду статей (за экономические преступления и т. п.). Решение о выдаче лицензии будет принимать комиссия, в состав которой войдет не менее 30 процентов представителей общественности. В последующем спрос усилится.

По словам руководителя жилинспекции, в рамках дальнейшего контроля (уже после получения лицензии) санкции на порядок выше. А в случае двух нарушений по любому из находящихся на обслуживании домов и двухкратном неисполнении предписаний этот МКД из лицензии исключается. Если площадь таких «отозванных» домов составит больше 15 процентов, лишится права работы вся УК.

По поводу составления «черного списка» управляющих компаний Павел Бабюк сказал, что такая форма работы законодательством не предусмотрена. Но есть ряд организаций, к которым у жилинспеции «особые претензии»:

- Добиваемся того, чтобы данные организации исправились, либо у них будут большие проблемы с получением лицензии, - отметил Бабюк.

ЦИФРА

Более 7 000 обращений граждан поступило в областную жилинспекцию в 2013 году, с начала 2014-го - 4 000.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

4 сентября 2014

1 сентября неподалёку от торгового центра «Нахимовский» школьник нашёл повешенную женщину  688

Смоленская сумоистка Вера Коваль стала чемпионкой мира  791

8 сентября 1874 года, в Смоленске было создано Вольное пожарное общество для правильной и умелой борьбы с огнем  622

Эрнест Мацкявичюс: «Чиновники меня боятся!»  972

Сафоново и сейчас чем-то неуловимо напоминает Донбасс  2490

• Экзамен сдадут не все управляющие компании Смоленска  527

В Смоленске напечатали школьные дневники с изображением Адольфа Гитлера  601

В Смоленске стартует международный велопробег  479

В Смоленске в семье беженцев из Луганска родился ребенок  565

День города в Смоленске будут праздновать три дня  1480

В Историческом музее открылась выставка «Последняя война Российской империи»  580

Смоленская епархия готовит в честь святого Глеба фестиваль «Образ любви нелицемерной»  544

В семье беженцев с Украины в Смоленске родился сын  618

Смолянка покончила с собой в овраге на улице Нахимова  936

Премию в одной из номинаций конкурса "Лучший российский экспортер 2013 года" получил Рославльский вагоноремонтный завод  561

Художественная галерея приглашает жителей областного центра на лекции по искусству  490

Напротив гимназии №1 имени Пржевальского пройдет международная акция по обмену фотографиями"Сушка"  503

В КВЦ имени Тенишевых прошел творческий вечер Эрнеста Мацкявичюса "Лирика, физика, химия"  1820



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)