Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 сентября 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Посетители областной универсальной библиотеки могут увидеть «Кабинет» Бориса Васильева

Посетители областной универсальной библиотеки могут увидеть «Кабинет» Бориса Васильева. Центром выставки стали личные вещи автора романа «А зори здесь тихие».

Анастасия Артеменко, корреспондент:

«Появление Интернета в каждом доме сократило до минимума число читателей в библиотеках. Некоторые даже закрываются. Однако областному книгохранилищу удалось перестроиться. За последние годы библиотека стала центром смоленского краеведения».

Смоленск прославили многие литераторы, родившиеся и работавшие здесь, однако в областном центре до сих пор нет литературного музея.

Ольга Мальцева, директор областной универсальной библиотеки им. Твардовского:

«Мы взяли на себя функции собирания материалов по литературному наследию Смоленщины. В прошлом году мы получили ряд материалов от потомков Бориса Васильева. Есть материалы, подлинные документы Рыленкова, Исаковского, и вот возникла такая идея создать литературную экспозицию».

Собрание началось много лет назад с книг Александра Твардовского, который дружил с одним из директоров библиотеки Иваном Ивановым и часто бывал здесь, даже после того, как переехал в Москву. На открытии литературной экспозиции еще один экспонат добавился в фонды библиотеки. Исследователь творчества Александра Твардовского и друг его младшего брата Валентина Станкевич передала в дар книгу «Василий Теркин».

Центром новой экспозиции стал мемориальный уголок Бориса Васильева. В прошлом году после смерти писателя его потомки передали смоленской библиотеке его стол, печатную машинку, кресло, плед, шкаф с книгами, тексты романов с правками автора - так что у смоленских библиотекарей получилось составить настоящий писательский кабинет. Экспозиция будет постоянно пополняться.

Надежда Деверилина, заместитель председателя Смоленского областного краеведческого общества:

«Вдова Вилена Абрамовича Сальковского передала в дар экспозиции личные вещи Вилена Абрамовича. Мы с большим трепетом приняли этот дар: это и пишущая машинка, и рукописи писателя».

Теперь весь четвертый этаж стал выставочным. В целом в библиотеке появилось больше аудиторий, позволяющих работать с цифровыми носителями информации. В библиотеке рады, что реорганизацию удалось провести без сокращения штата.

Анастасия Артеменко

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

25 сентября 2014

В Смоленском Драматическом театре открылись 9 образовательные чтения ЦФО  468

Жителям деревни Сеньково Смоленского района в подвалы льются нечистоты  500

• Посетители областной универсальной библиотеки могут увидеть «Кабинет» Бориса Васильева  492

В «Смоленском Поозерье» работает экспериментальный проект, который помогает специалистам парка следить за территорией по снимкам из космоса  535

В КВЦ имени Тенишевых состоится творческий вечер произведений Фрэнка Синатры в исполнении Дарио Веберга  599

Смоляне будут мерзнуть в квартирах еще неделю  758

Депутат Ершов свое последнее слово скажет 2 октября  448

В Смоленске ветераны будут ездить на общественном транспорте на бесплатно  454

Производство древесноволокнистых плит на Игоревском комбинате, будет оснащено оборудованием фирмы «Siempelkamp»  875

18 октября в Драматическом театре пройдёт первый Международный фестиваль народных оркестров имени В.П.Дубровского  535

На территории Смоленской Торгово-промышленной палаты состоялась церемония гашения почтовых карточек, посвященная 275-летию Григория Потёмкина  505

23 августа губернатор области Алексей Островский совершил рабочую поездку в Холм-Жирковский район  520

В смоленские больницы поступит 90 новых автомобилей  553

Работник единственного в Смоленске ресторана сети "Макдоналдс" был оштрафован за нарушения  525

На улице Лавочкина задержали водителя "Мерседеса", который два дня назад на трассе М1 насмерть сбил пешехода и скрылся  646

В Ленинском райотделе судебных приставов смолянка, не признавая долг по коммунальным платежам, устроила настоящий скандал  665



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)