Сегодня четверг, 4 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
14 октября 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В Смоленске задержали подозреваемых в расстреле на площади Победы

Подозреваемые в особо тяжком и самом громком преступлении за последнее время были задержаны. 4 октября около 16-00 в Смоленске на площади Победы двое неизвестных в медицинских масках открыли стрельбу по трем гражданам, отобрали у одного из них сумку и скрылись в неизвестном направлении.

Иван Левенков, пришел на место, где был убит его старший брат Алексей. Он узнал о его смерти, когда был в Минске. Алексею было 42 года, он закончил Высшее пограничное училище, в 2001 году баллотировался в депутаты областной Думы. В тот роковой день он был у матери, съездил в церковь в Магалинщине, потом приехал на велосипеде в центр города.

Иван Левенков:

«У него крестик на шее всегда был, а в этот день он оставил его дома. Почему так карты сложились, что он оказался здесь в этот момент?»

Алексей Левенков стал случайной жертвой преступников, заявил начальник управления уголовного розыска Александр Почуфаров на большой пресс-конференции. Главный мотив действий нападавших - получить крупную сумму у валютчиков, однако в сумке оказалось всего 50-60 тысяч рублей, вторая сумка, похищенная у второй жертвы преступления, оказалась пуста.

Александр Почуфаров - начальник управления уголовного розыска УМВД России по Смоленской области:

«Я никогда не видел столь дерзкого и жестокого преступления, а подозреваемый в субботу спокойно парился с друзьями в бане, и у него не было никакой тяжести на душе».

Теперь можно реконструировать события, происшедшие 4 октября. На камерах видеонаблюдения запечатлено, как 2 человека в медицинских масках идут в сторону площади Победы. Сам расстрел не зафиксирован, несмотря на активно действующую систему видеонаблюдения "Безопасный город", именно этот участок площади возле торгового центра "Юноны" не попадал в зону обзора. Молодые люди расстреляли троих человек, двое из них умерли, один находится в больнице. Несмотря на то, что распространялась информация о том, что он скончался в больнице, эти слухи не подтвердились.

Камеры видеонаблюдения также зафиксировали момент, когда люди в панике разбегаются. Также видно, как двое молодых людей с сумкой убегают с места преступления по улице Тенишевой.

Екатерина Левицкая, специальный корреспондент:

«Многие предполагали, что преступники сядут в машину и попытаются уехать за город, однако выяснилось, что они ушли дворами и отправились по домам».

Чтобы расследовать это преступления, были, согласно формулировке оперативников, отработаны более 120 тысяч человек - как ранее судимых, так и имеющих навыки обращения со стрелковым оружием. В конце недели один из сотрудников райотдела уголовного розыска получил оперативную информацию о том, что к данному преступлению может быть причастен конкретный человек. Его задержали. Далее полицейские установили личность второго преступника. На задержание выехали сотрудники уголовного розыска и бойцы СОБРа.

Один из задержанных показал, где спрятал оружие. Пистолет Макарова, из которого по предварительным данным были произведены шесть выстрелов, обнаружили во дворе одного из домов по улице Твардовского, он отправлен на баллистическую экспертизу.

Как пояснил Александр Почуфаров, по всей видимости, задержанный причастен к нападению на полицейского, которое произошло в июне. Напомню на пешеходном мосту на железнодорожном вокзале был ранен прохожий и полицейский, у которого был похищен пистолет Макарова.

Между тем, Александр Почуфаров с горечью отметил, что полиция не получила от населения города никакой помощи в раскрытии этого преступления

Александр Почуфаров - начальник управления уголовного розыска УМВД России по Смоленской области:

«В то же время, я должен констатировать, что в полицию не обратился ни один из очевидцев преступления».

Не принесли жители города, несмотря на просьбы сотрудников полиции, и кадров с видеорегистраторов. Один из задержанных - бывший сотрудник силовых структур, по неофициальной информации он работал в наркоконтроле.

Наталья Зуева - официальный представитель Следственного комитета по Смоленской области:

«В настоящее время с мужчинами, совершившими это дерзкое преступление проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств убийства и закрепление доказательств причастности их к его совершению».

А Иван Левенков задается вопросами, почему надо было столь жестоко расправляться с людьми, и как им с родными пережить это горе.

Екатерина Левицкая

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

14 октября 2014

Задержаны несколько парней, насмерть забившие мужчину на улице Петра Алексеева  1252

В Смоленске состоялось IV командное первенство России по быстрым шахматам среди малых городов и поселений  633

В КВЦ имени Тенишевых состоялся первый мастер-класс известного смоленского фотохудожника Геннадия Дубино  523

• В Смоленске задержали подозреваемых в расстреле на площади Победы  667

Николай Алашеев распорядился не подключать к отоплению здания администрации, пока тепло не появится во всех домах Смоленска  549

У Башни «Орел» прошел первый открытый лучный турнир  526

На поле около крепостной стены на улице Тимирязева прошел турнир по зорбингу  576

Александр Почуфаров рассказал подробности вооруженного разбойного нападения возле торгового центра «Юнона»  1191

Два человека в центре Смоленска были убиты из табельного полицейского пистолета  639

В УМВД Смоленской области состоялся брифинг, в ходе которого полиция раскрыла подробности преступления, совершенного на площади Победы  755

Александр Захарцов: «В Смоленске появятся порядка 60 новых остановочных комплексов в течение трех-четырех месяцев»  538

В Смоленске арестованы подозреваемые в двойном убийстве  596

Один из задержанных за стрельбу в Смоленске оказался экс-сотрудником спецназа ГРУ  1317

В акватории водохранилища Смоленской атомной электростанции в Десногорске при ловле рыбы утонул мужчина 1973 года рождения  566

Проекты памятника воинам, защитникам и освободителям города Смоленска выставлены в Детской художественной школе до 15 октября  599

В Дорогобужском районе у памятного камня на месте Ведрошской битвы посадили деревья  623

Александр Почуфаров провёл пресс-конференцию для смоленских журналистов  587

В Havana Club состоялось первое в городе соревнование суши-поваров «Суши-мастер 2014»  1520

Один из смоленских стрелков оказался бывшим силовиком  584

Полиция нашла преступников, неделю назад стрелявших по людям возле ТЦ "Юнона"  968

Словесный конфликт, участниками которого на улице Петра Алексеева стали ехавшие в иномарке парни и двое пешеходов, перерос в драку  903

Алексей Островский обнаружил здание смоленской областной филармонии в "крайне плачевном, безобразном состоянии"  479

Демонтированные в Смоленске остановочные павильоны чиновники решили на время восстановить  471

Строители торгово-развлекательного центра успели срубить без согласования 29 деревьев в парке имени 1100-летия Смоленска  516

 405

В Смоленской области около 40 процентов родителей переплачивают за посещение детьми детского сада  478



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)