Сегодня суббота, 3 января 2026 года.

Поиск  

Пример: ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????Р’В·?   
20 января 2015 года   |   www.smolensk.rfn.ru

В Смоленске еще раз подорожала хлебобулочная продукция

Цены "разнесло" на мучном. В городе еще раз подорожала хлебобулочная продукция - любителям сладкого и сдобного придется немного затянуть пояса.

Рост инфляции налицо - вместо 9% объявлены 11 по итогам ушедшего года. Валютные колебания взвинчивают цены. Практически 100% поставщиков за последние два месяца предупредили владельцев торговых предприятий о повышении стоимости своих товаров.

Вера Перельман, корреспондент:

"Ценовые" лидеры в Смоленске - это молоко и мясо. Их стоимость повышалась не раз. Теперь настала очередь хлеба. Кажется, его цену скоро разнесет, как на дрожжах. Только с конца прошлого года сдобные изделия подорожали примерно на четверть».

Аргументы производителей - подорожание "хлебных" компонентов. Взлетели цены на муку и зерно. Его, к слову, продолжают импортировать - и богатого урожая прошлой осени не хватает в полном объеме на всю страну. Влияют на стоимость также упаковочные материалы и транспортные расходы. Руководство смоленских торговых предприятий пожимает плечами - приходится действовать в рамках сложившейся ситуации.

Людмила Войтова, директор гастронома:

«Хлебо-булочные изделия повышались в декабре месяце на 10%, а сейчас уже информационное пришло письмо от других производителей, что будет подорожание на 10-15%».

Хлеб, как известно, всему голова. Вот только поход в магазин за ним все чаще превращается у смолян в головную боль. Правда, некоторых горожан "хлебное" дело до сих пор не трогает, а у кого-то теперь - каждая хлебная крошка "на вес золота".

- Я постоянно беру свой хлеб Бородинский, очень дорожает. Был 21 рубль , а стал 30.

- Знаете, я не считаю, честно. Может, и ощущается, но когда надо, уже не считаешь, не берешь же там по 10 буханок.

Однако экономисты уверяют - дальнейшего резкого подорожания хлеба ждать не стоит. Антимонопольный комитет обязан сдерживать рост цен на товары так называемой "минимальной корзины".

Виталий Филинов, кандидат экономических наук, доцент кафедры управления СМолГУ:

«Это продукт ежедневного потребления, и если население заметит резкие скачки роста цен на хлеб, то это приведет к инфляционным ожиданиям. Что это? Люди начнут покупать хлеб более интенсивно это еще подстегнет рост цен, так что государство, я думаю, проконтролирует это».

Правда, действия игроков продовольственного рынка в условиях госконтроля цен легко предположить. Недополученную прибыль от реализации "социальных" товаров они переложат на цену других продуктов. Например, на предложении "люкс" - кофе, перце и шоколаде - могут появиться ценники, близкие к космическим.

Вера Перельман

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

20 января 2015

Сбербанк бесплатно предоставляет пенсионерам справку о видах и размерах пенсий  638

ООО «Смоленская ТСК» отменяет ремонтные работы на теплосети в районе бульвара Гагарина  558

Клиенты Смоленского отделения Сбербанка могут делать перевод средств «по имени» с помощью «Мобильного банка»  599

10 000 жителей Смоленской области стали владельцами зарплатных карт Сбербанка в 2014 году  555

В Смоленске осуждены похитители предпринимателя Гришанова  725

• В Смоленске еще раз подорожала хлебобулочная продукция  671

В Смоленске отмечают Крещение Господне  547

В деревне Желанья Угранского района появится церковь в честь партизан и десантников  752

На Смоленщине здания трех музеев передали епархии  627

Смоленщина вошла в маршрут всероссийского велопробега "Спасибо за Победу!"  652

Смоляне празднуют 115-летие со дня рождения Михаила Исаковского  776

Возле памятника Михаилу Исаковскому на улице Октябрьской революции прошел торжественный митинг  599

Скончался водитель автомобиля Nissan, врезавшейся в рейсовый автобус на улице Кутузова  790

В литературной гостиной Смоленской областной универсальной библиотеки имени Твардовского прошёл литературно-музыкальный вечер «Окрылённая песней душа»  621

Досрочно прекращен контракт с директором Смоленского «СпецАвто» Александром Филипенковым  807

Смоленского адвоката приговорили к двум годам условно  617

Смоленский филиал компании Росгосстрах выплатил более 1,5 млн рублей за сгоревший дом в Хиславичском районе  678

На Смоленщине снова ожидается похолодание  686

Ремонт на участке магистральной теплосети по улицам Тенишевой - Урицкого - Гагарина оставит без тепла 28 домов в центре Смоленска  610

На смоленском заводе "Кристалл" подтвердили информацию о том, что россияне начали массово скупать бриллианты  790

Смоленские колбасы стали недоступными для определённых групп населения  1173

Тема «рождественского порыва» на магистральном трубопроводе в Смоленске, по-прежнему остаётся самой обсуждаемой  684

«Вишенки» получили памятный знак Всероссийской акции «Добровольцы – детям»  582

С 26 января на три месяца движение по путепроводу над улицей Ново-Московской будет закрыто  655

В Смоленске гололёд стоил должности руководителю «СпецАвто»  540

В Смоленске почтили память Героя России Алексея Буханова  616

В Смоленске больше полусотни домов остались без воды  515

С 1 февраля по 15 марта власти проводят "Опрос населения об эффективности деятельности руководителей"  600

Обязанности уволенного Геннадия Филипенкова теперь будет исполнять его заместитель Александр Архипов  628

Смоляне смогли отведать хлеб, изготовленный по рецепту блокадного Ленинграда  708

До начала апреля руководить Смоленской таможней будет бывший начальник Вологодского таможенного поста Сергей Слепухин  662

В мэрии назвали несколько причин экстренного начала восстановительных работ на путепроводе по улице Степана Разина  571

Восемь лет жители села Капыревщина добивались возведения общественной бани вместо уничтоженной огнем  716

Жители центральной части Смоленска временно останутся без тепла  496



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)