Сегодня воскресенье, 28 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
13 февраля 2015 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

Алексей Казаков дал ответ на предложение губернатора

Главная политическая интрига февраля – письмо депутата Государственной Думы РФ Алексея Казакова губернатору Алексею Островскому с предложением начать совместную работу в рамках региональной антикризисной комиссии. За этим письмом последовал публичный ответ губернатора, в котором перемежались жанр официального письма управленца и личного послания уязвленного политика.

В письме, в частности, прозвучало предложение Казакову занять должность первого заместителя губернатора, курирующего аграрный блок.

Информацию живо подхватили СМИ, некоторые из которых назвали данное предложение «шахом и матом» оппозиционному депутату.

Мы попросили Алексея Казакова рассказать о его реакции на губернаторское послание:

 - Мне очень печально, что серьезный вопрос, связанный с преодолением кризисной ситуации в Смоленской области, перешел в плоскость демагогии и выяснения личных отношений. Кризис затронул все регионы России, но Смоленщину – особенно. Следуя призыву президента объединиться на преодолении сегодняшних вызовов, мы протянули руку сотрудничества смоленской исполнительной власти. В условиях кризиса, какое значение могут иметь личные отношения Казакова с Островским? Но раз в центре внимания СМИ оказываются не конкретные предложения политиков, руководителей, а их личная переписка и личные обиды – выскажу по этому поводу свое мнение. 

- Многие интересуются, согласится ли Казаков на должность первого заместителя губернатора Островского. 

- Свой ответ я уже давал неоднократно. И он прозвучал в моем письме, которое я направил губернатору в начале февраля. В нем четко сказано, что мы готовы работать только в формате антикризисной комиссии, над созданием антикризисного плана. Мы заявляли неоднократно и повторим еще раз: в администрацию Островского входить не собираемся, более того -  остаемся системными оппонентами экономической и хозяйственной политики, проводимой им. Мы и в областной Думе не заняли причитающееся нам кресло депутата на постоянной основе, уже только этим сэкономив бюджету миллионы рублей. Но это не значит, что мы отрезаем возможности взаимодействия с администрацией Смоленской области, тут речь идет лишь о формате этого взаимодействия.

Что касается предложения стать замом Островского, то само это предложение как раз иллюстрирует извращенность его кадровой политики – должность в обмен на лояльность, когда профессиональные качества управленца в расчет не берутся. Я не считаю себя экспертом в области растениеводства и животноводства, и Островский это прекрасно знает. Вся моя жизнь была связана с промышленным производством, строительством, ценными бумагами. Предприятия, руководимые мною в разных формах, заплатили ни один десяток миллионов рублей в бюджет Смоленщины. В конце концов, я кандидат политических наук. Так что свою кандидатуру не считаю подходящей для руководства сельскохозяйственным направлением в нормальной, системной администрации. Я уже не говорю о том, чтобы войти в администрацию просто ради должности.  

- После вот такой публично обидчевой реакции господина Островского на ваше предложение по антикризисному взаимодействию,  вы еще рассматриваете возможность сотрудничества? 

- Конечно, но с одним условием. Еще в момент создания так называемой коалиционной администрации я говорил, что мы можем объединяться только вокруг конкретной программы социально экономического развития региона, а не вокруг политических договоренностей, когда, заняв высокие должности, чиновники нахваливают друг друга, как кукушка петуха, а тот кукушку. Такой программы, кстати, до сих пор нет. Но, на мой взгляд, кризис, стрессовая ситуация, как раз и может стать тем самым импульсом к ее разработке. И у нас есть, что предложить.

Партия «Справедливая Россия», кстати, была единственной, кто на выборах в областную Думу предложил вдумчивую программу. Многие из ее положений не утратили актуальности и сейчас. Плюс к этому, у нас есть старейшины, эксперты, которые предлагают свои идеи, мы их систематизируем и в любом случае, независимо от того, удастся ли нам наладить взаимодействие с Островским, направим ее в органы власти. В ближайшие дни мы соберем свою антикризисную группу, чтобы выработать свой первый пакет антикризисных мер. Все они будут представлены на суд общественности. 

Беседовал Максим ЗАХАРОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Архив

13 февраля 2015

Клиенты Сбербанка получат двойные бонусы СПАСИБОко Дню всех влюбленных  559

Клиенты Сбербанка смогут самостоятельно переводить средства на карты других банков  558

Корпоративным клиентам Сбербанка доступны новые онлайн-депозиты с повышенной процентной ставкой  572

Клиенты Сбербанка могут оплачивать Интернет и ТВ через Сбербанк Онлайн  459

Мероприятия для субъектов малого предпринимательства, проводимые на базе Смоленского отделения Сбербанка с 16 по 21 февраля  473

В почтовых ящиках смолян оказались две квитанции за электроэнергию, за разные периоды потребления  745

На руках у смолян находится более 45 тысяч единиц оружия  557

Налоговики просят смолян посодействовать в выявлении недобросовестных предпринимателей  794

Смоленским управляющим компаниям рекомендовали очистить крыши  515

• Алексей Казаков дал ответ на предложение губернатора  682

Микрорайон Королевка лишится еще одной зеленой зоны  764

В Смоленской области средняя стоимость квадратного метра – 30450 рублей  864

Смоленская область - в числе регионов с заоблачными ценами  770

Генеральный директор ГУП «Литейно-прокатный завод» (г. Москва), основное производство которого расположено в городе Ярцево Д.Новоженов провёл пресс-конференцию  803

Смоленская область тратит на пиар копейки  463

В Смоленске за прошлый год уволили почти 3 тысячи человек  534

В Смоленске с июля может вырасти размер платы за содержание и ремонт жилья  585

В Смоленске проверяют крупные оптовые компании  537

Полномочный представитель Президента России в ЦФО Александр Беглов посетит Смоленскую область  852

Житель города Вязьмы три дня прятал тело убитой им жены на балконе  582

В Смоленске планируют обустроить съезд с автомагистрали Москва-Бобруйск  511

В Смоленской области снизились оптовые цены на бензин  616

В Смоленской филармонии появился рояль марки «C.Bechstein»  482

Алексей Островский выступил с докладом на заседании Правительства РФ  577

12 февраля состоялась рабочая встреча премьер-министра Дмитрия Медведева с губернатором Смоленской области  694

В Смоленске вручат премию имени Орловского  482

Сразу две смолянки пожаловались Николаю Алашееву на управляющие компании  594

Смоленская область вошла в число регионов с резко подскочившими ценами на овощи и хлеб  432

Переставшее функционировать "Французское кафе-кондитерская" в центре Смоленска уже включено в план приватизации  731



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)