Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
15 февраля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Паспорта СССР еще действительны?

На столе начальника миграционной службы Ленинского района майора внутренней службы Марины Гончаровой - история государства Российского с середины советской эпохи.

Из-под двух «краснокожих паспортин» выглядывает невзрачная серо-зеленая книжица, с которой почти всю жизнь прожили наши бабушки и дедушки. У многих паспорта «новые», но еще с надписью «СССР» на обложке. Одни хранят эти раритеты вынужденно, потому что уже не в силах дойти до паспортиста в своем домоуправлении, другие, пропустив сроки обмена, боятся идти получать новый паспорт. Вдруг оштрафуют?

-- Марина Евгеньевна, паспорта СССР еще действительны?

- Ими, как документами, могут пользоваться только лица без гражданства. Для граждан России они недействительны. Многие люди не хотят менять старые паспорта на новые по религиозным взглядам или опасаясь, что в новый документ вставлен чип с электронной информацией о человеке и это как-то ограничит их личную свободу. Могу с полной ответственностью заявить, что никаких электронных носителей информации со сведениями о владельце в российском паспорте нет. Есть только фотография человека и предусмотренные законом степени защиты документа. Некоторым людям не нравится, что серии наших паспортов начинаются с цифры 66, но это не дьяволопоклонство, а всего лишь номер.

- Кто чаще всего отказывается менять паспорт?

- Лица, страдающие хрониче-ским алкоголизмом, тяжело больные люди и граждане Российской Федерации, которые постоянно проживают за рубежом. Они могут получить новый паспорт в момент своего приезда в Россию. На территории Ленинского района, в Смоленске, проживают 68 человек, которые имеют на руках уже недействительные паспорта СССР, образца 1974 года. Хочу обратиться к этим людям - скоро выборы президента страны. Не поменяв паспорта, вы не сможете проголосовать за избранного вами кандидата. Не задерживайтесь с обменом паспорта, а наша служба поможет вам сделать это быстро и без лишних хлопот.

- Какое наказание может понести человек, несвоевременно заменивший паспорт?

- Проживание по недействительному паспорту предусматривает ответственность по статье 19.15 Административного кодекса, где предусмотрен штраф от полутора до трех тысяч рублей. Есть люди, которые в силу своего возраста или состояния здоровья не могут поменять паспорт. Их никто не будет штрафовать. Мы готовы выехать к ним на дом, помочь оформить все необходимые документы. Сами же привезем и вручим новый паспорт. Для этого человеку достаточно о6ратиться по телефонам: 65-62-85, 38-02-45.

- Есть люди, у которых нет ни паспорта, ни какого-либо другого документа, удостоверяющего их личности?

- Есть. Недавно был случай, когда к нам обратилась женщина, проживающая по соседству с весьма неблагополучной семьей. Она привела девушку, родители которой за постоянными пьянками даже не удосужились вспомнить, что их дочь достигла того возраста, когда надо получить паспорт. Девушке девятнадцать лет. Пять из них она жила без паспорта, без регистрации в родительской квартире, вообще не имела никакого документа, удостоверяющего ее личность. Была человеком, которого нет. Она не могла поступить учиться, устроиться на работу. Сейчас мы исправляем ситуацию, работаем над тем, чтобы выдать девушке паспорт, помочь ей получить страховой медицинский полис.

И такие случаи, когда за паспортом детей из неблагополучных семей приводят соседи, много.

В начале февраля исполнился ровно год со дня вступления в силу закона, регламентирующего пребывание на территории России иностранных граждан. Тем не менее иностранцы продолжают нарушать миграционные правила. Недавно в Смоленской области была проведена операция «Нелегальный мигрант», в ходе которой на территории Ленинского района проверены места проживания и работы гастарбайтеров. Выявлено и привлечено к ответственности трое нарушителей из Азербайджана, Армении и Казахстана.

Андрей ЗАВЬЯЛОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Архив

15 февраля 2008

Можно ли в Смоленске снять на пару дней бокс с подъемником?  1180

как (а лучше ГДЕ) отмыть ковролин в машине?  2161

дорожные знаки не по делу  2012

отчет  986

выявлять и наказывать  1226

юрий Шатунов, 1.03.2008  1190

куклачёв и кошки  1076

Кинозал "Россия-Premiere" с 18 февраля закрывается на ремонт  1140

формируется новый Молодежный парламент  1735

курсы иностранных языков  1109

росгосстрах  951

чего не хватает Смоленску?  1481

срочно! Гостинницы.  1266

проблема.Нужен 3D ролик.  1054

чемпионат по жиму лёжа 16 февраля  969

В Смоленске приостановят приватизацию  1267

Долгожданный концерт Аллы Пугачевой 14 февраля в нашем городе не состоится  1104

Мэр пообещал провести ревизию приватизированных зданий  1008

«РП» продолжает мониторинг цен в центральных магазинах города  1195

• Паспорта СССР еще действительны?  5672

Средства, необходимые для возобновления работы детского сада на улице Ломоносова, будут выделены из муниципальной казны  1155

Детский сад «Виктория» на ул. Соколовского закроют 1 апреля 2008 года  1537

Что происходит с гостиницей «Смоленск»?  2114

Информация о преступлениях и происшествиях за 13 февраля 2008 г.  1081

На Смоленщине проводятся соревнования Центрального Федерального округа по лыжному спорту среди сотрудников МЧС  1124

СМОЛЕНСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ – ЛУЧШИЙ В РОССИИ  2838

СМОЛЕНСКИЕ ИЗДАНИЯ ВОШЛИ В «ЗОЛОТОЙ ФОНД ПРЕССЫ - 2008»  1262

Открыт центр Горячей линии связи с избирателями Смоленской области  998



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)