Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
21 февраля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Охотникам за цветметом перекроют кислород?

Несмотря на принимаемые меры, правонарушений, совершаемых в сфере обращения металлолома, по-прежнему много, а под видом лома в пункты приема поступает все, что угодно, - от могильных оград до листового железа.

- Достаточно туда зайти, чтобы увидеть - никаких там старых чайников и прохудившихся кастрюлек с котелками нет, а есть исключительно металл промышленного назначения, а также все, что плохо лежало! - заявил на заседании комитета областной Думы по экономическому развитию и инвестициям директор Смоленского авиационного завода депутат Александр Мирошкин. - Металл, в частности, выносится с территории смоленских предприятий, и с какими только ухищрениями не приходилось сталкиваться - ни колючая проволока, ни контрольно-следовая полоса не спасают!

Жалобы на воровство не прекращаются - это явление ежегодно наносит серьезный ущерб энергетикам, от него страдают садоводы и огородники, по всей области ежедневно похищаются десятки чугунных крышек канализационных люков. Пусть масштабы воровства и не те, что были десять лет назад, но проблема не исчезла, и это означает, что принятые государством меры недостаточны. За исключением областного госпредприятия «Вторчермет» все фирмы, работающие на Смоленщине в этой сфере, частные, и контролировать открытые ими пункты приема черного и цветного металла сложно. Сложно, но можно - если организация своя, местная.

Лицензию на деятельность в сфере обращения металлолома выдают органы госвласти субъекта Федерации, но получившее ее предприятие имеет право работать на территории соседней или даже очень отдаленной области - даже на Камчатке, лишь уведомляя региональные власти о своем намерении открыть пункты приема. Поскольку лицензия выдана в другом регионе, местные власти не имеют права проверить, насколько точно и полно соблюдаются лицензионные требования, и это означает, что такое предприятие фактически может творить что угодно.

Можно ли вообще навести порядок? Органы государственной власти субъектов РФ выступили с инициативой вообще исключить физических лиц из этой сферы. В Госдуму и Правительство России поступило предложение запретить прием лома и отходов черных и цветных металлов у физических лиц и установить безналичную форму денежных расчетов за сданный металлолом. Кроме того, предлагается выдавать соответствующие лицензии только по согласованию с органами местного самоуправления, а также передать регионам полномочия по установлению правил работы в этой сфере.

Администрация области такой подход одобряет. Присутствовавший на заседании комитета первый вице-губернатор Александр Гринкевич отметил, что отсутствие должного контроля в этой сфере наносит ощутимый урон экономике региона. Пока физические лица зарабатывают живые деньги, снимая и сдавая в пункты приема весь металл, до которого могут дотянуться, порядок не навести.

Мнения

Сергей Ковалев, начальник пресс-службы ОАО «Смоленск-энерго»:

- Для нашей организации проблема хищения цветмета сверхактуальна. Только в 2007 году зафиксирован 81 случай кражи проводов (в общей сложности похищено 93 км 740 м,

то есть 9 530 кг), разукомплектовано 19 трансформаторов. Это привело к нарушениям электроснабжения 35 населенных пунктов, 70 предприятий. Прямой ущерб составил

4 млн. 735 тыс. рублей. Поймали воров всего в пяти случаях, судами присуждено к возврату около 56 тыс. рублей.

Однако теперь борьба за провода выходит на новый уровень: 11 февраля ОАО «Смоленскэнерго» подписало план совместных мероприятий с УВД области. В частности, милиция будет проводить широкомасштабные операции «Металл» по проверке деятельности организаций и физлиц, причастных к скупке металлолома. А в приграничных и особо криминогенных районах создадут специальные оперативно-разыскные группы. Энергетики, в свою очередь, обещают обеспечить транспорт и поощрения особо отличившимся в борьбе с расхитителями милиционерам.

Галина Игнатенкова, заместитель директора ОАО «Жилищник»:

- Хищения канализационных труб из подвалов не редкость. Соответственно, подвал заливает понятно чем. Приходится откачивать нечистоты, устанавливать новые трубы… Все это приводит к дополнительным расходам по содержанию жилищного фонда. В милицию, по-моему, уже перестали обращаться - все равно стражи порядка ничем нам помочь не могут. Стараемся бороться сами, укрепляя двери, устанавливая решетки на окнах подвальных помещений. Эта проблема обостряется зимой, когда лица без определенного места жительства лезут греться в подвалы.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Архив

21 февраля 2008

В Починке с пятого этажа жилого дома упал полуторагодовалый ребенок  1002

Смоленские малыши стоят в очереди прямо с пеленок  1255

Пугачева приедет осенью?  1207

Пятимесячный "кавказец" несколько дней держал в страхе поселок Печерск.  1062

Ди-джеи раздели смолянок  1756

Смоленские энергетики усиливают работу по борьбе с энерговоровством  1147

В Смоленске выбрали «Молодоженов-2007»  983

Учебно-методические сборы с участием начальников колоний и других подразделений УФСИН по Смоленской области  1372

Быть ли обязательному ЕГЭ по литературе?  1126

Власти регионов начали задумываться над тем, чем компенсировать доходы, которые приносили в казну игорные заведения  962

Анатолий АБРАМКИН: Почему важен каждый голос  1753

Престиж милиции должен быть восстановлен  1283

• Охотникам за цветметом перекроют кислород?  1091

Заднепровский районный суд осудил смоленского студента на 1,5 года за «травку», выращенную на приусадебном участке у дома  1111

Гран-при ускользнул от смолян по льду  889

Два раритета в одном футляре  1185



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)