Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
21 февраля 2008 года   |   energyland.info   |   Обсудить

Смоленские энергетики усиливают работу по борьбе с энерговоровством

«Совместная работа службы экономической и информационной безопасности смоленской энергосистемы «МРСК Центра» проводилась и ранее, в результате чего удалось значительно уменьшить количество данных преступлений», - комментирует начальник отдела по работе с общественностью «Смоленскэнерго» Сергей Ковалев. Заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра» - управляющий директор ОАО «Смоленскэнерго» Михаил Хвостанцев и начальник УВД по Смоленской области Юрий Стерликов подписали план совместных мероприятий по усилению борьбы с хищениями цветных металлов, другого оборудования и имущества на объектах энергосистемы Смоленской области на 2008-2010 годы. Основная цель подписанного документа – предупреждение, пресечение и выявление хищений электропроводов и элементов оборудования с объектов энергообеспечения на основе скоординированного взаимодействия УВД по Смоленской области и ОАО «Смоленскэнерго». «Например, в 2000 году было зафиксировано 1029 случаев хищений, было похищено 1204 километра провода и разукомплектован 71 трансформатор, - вспоминает  начальник отдела по работе с общественностью «Смоленскэнерго» Сергей Ковалев. – Общий ущерб составлял более 22,5 млн.рублей. По хищениям за 2007 год данные следующие: случаев хищения - 81. Похищено 93,75 км (9,53 тонн) провода, разукомплектовано и повреждено 19 трансформаторов. Материальный ущерб от данных преступлений составил для компании 4 млн. 734,19 тыс. рублей. В результате действий грабителей нарушалось электроснабжение 35 населенных пунктов, 6 водокачек и 70 прочих объектов промышленности и сельского хозяйства. Нехитрый подсчет показывает, что за прошедшие 7 лет количество случаев хищений на объектах энергетики области удалось снизить почти в 13 раз, а экономический ущерб – почти в 5 раз. Это стало возможным благодаря целому комплексу мер, направленных как на профилактику и предупреждение, так и на борьбу с воровством металлов с объектов энергетики».

В соответствие с утвержденным планом с конца февраля будет организовано взаимодействие с РОВД по борьбе с хищениями металлов и другого оборудования с объектов энергетики, а также незаконной вырубки леса вдоль ЛЭП. Будут выделены наиболее сложные в криминогенном плане участки, разработаны и согласованы схемы маршрутов внезапных обследований ЛЭП. УВД по Смоленской области в плановом порядке будет пополнять банк данных на лиц, причастных к хищениям и сбыту металлов и оборудования.Документ предусматривает проведение широкомасштабных операций «Металл» по проверке деятельности юридических и физических лицензиатов, ведущих прием лома металлов и выявлении нелегальных приемных пунктов. В приграничных районах Смоленской области будут созданы постоянно действующие оперативно-розыскные группы по пресечению хищений металлов и их вывоза за пределы области.

«В каждом районе Смоленской области действует прямая линия, по которой можно сообщить о готовящемся или происходящем хищении, о незаконно действующих пунктах приема лома или лицах, причастных к данным преступлениям, - перечисляет Сергей Ковалев. – С 2004 года специалистами службы экономической безопасности смоленской энергосистемы «МРСК Центра» проводятся семинары для соответствующих подразделений УВД. В результате, с 2004 по 2007 год удалось вдвое снизить количество хищений. Принятие плана совместных мероприятий является логическим продолжением совместных действий по предупреждению  и раскрытию данного вида преступлений и обусловлено планируемым Администрацией ужесточением законодательства в области оборота лома цветных металлов на территории Смоленской области».

Электро энергетика, проблемы современной энергетики

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Архив

21 февраля 2008

В Починке с пятого этажа жилого дома упал полуторагодовалый ребенок  1002

Смоленские малыши стоят в очереди прямо с пеленок  1255

Пугачева приедет осенью?  1207

Пятимесячный "кавказец" несколько дней держал в страхе поселок Печерск.  1062

Ди-джеи раздели смолянок  1757

• Смоленские энергетики усиливают работу по борьбе с энерговоровством  1148

В Смоленске выбрали «Молодоженов-2007»  984

Учебно-методические сборы с участием начальников колоний и других подразделений УФСИН по Смоленской области  1373

Быть ли обязательному ЕГЭ по литературе?  1126

Власти регионов начали задумываться над тем, чем компенсировать доходы, которые приносили в казну игорные заведения  963

Анатолий АБРАМКИН: Почему важен каждый голос  1754

Престиж милиции должен быть восстановлен  1284

Охотникам за цветметом перекроют кислород?  1091

Заднепровский районный суд осудил смоленского студента на 1,5 года за «травку», выращенную на приусадебном участке у дома  1111

Гран-при ускользнул от смолян по льду  889

Два раритета в одном футляре  1185



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)