Сегодня воскресенье, 28 декабря 2025 года.

Поиск  

Пример: 73   
30 июня 2015 года   |   www.moyareklama.ru

В районе озера Чистик зоологи сфотографировали единичную особь канадской казарки

В национальном парке обнаружился новый вид птиц. Единичную особь канадской казарки зоологи сфотографировали в районе озера Чистик.

Список видов птиц национального парка "Смоленское Поозерье" пополнился канадской казаркой Brantacanadensis (Linnaeus, 1758). Этот исконно американский вид гусеообразных зарегистрировали и сфотографировали начальник отдела экологического просвещения учреждения Дмитрий Беляев и исполнительный директор TheWetlandsInstitute (США) Ленор Тедеско во время проведения экскурсии на озере Чистик.

Как пояснили биологи, в Европе ареал канадской казарки занимает Британские острова, Швецию, Норвегию, Данию, Германию. Именно оттуда в последнее время происходят весьма интенсивные залеты этого вида гусей на территорию России. Гнездование этих пернатых происходит как на болотистых тундрах морского побережья, так и на болотистых участках речных пойм лесной и лесотундровой зон. По всей вероятности, канадская казарка в Смоленском Поозерье появилась, залетев со стаей других гусей.

Пока в Смоленском Поозерье обнаружили лишь единичную особь канадской казарки . Эта птица держалась на воде недалеко от пляжа. Увидев людей, она стала медленно подплывать к ним.

"Мы исключаем возможность встречи особи, улетевшей из неволи, поскольку в окрестностях национального парка данный вид гусей не содержится, к тому же птицы европейской популяции часто гнездятся в парках и не особенно боятся людей", - рассказала ведущий научный сотрудник национального парка Марина Сиденко.

Таким образом, резюмировала она, канадская казарка стала новым залетным видом для орнитофауны Смоленского Поозерья.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

30 июня 2015

Клиенты Сбербанка могут перевести пенсионные накопления в НПФ Сбербанка  542

Сбербанк выдает кредиты под гарантии АКГ в срок до четырех рабочих дней  561

В Смоленске и Сафонове появятся два крупных индустриальных парка  719

Смоленские вандалы объявили войну туристическим навигационным стендам  644

В Смоленске открылась выставка, подготовленная театром кукол имени Светильникова  541

В промышленной зоне Ярцева произошло возгорание топливозаправщика, заполненного газовым конденсатом  512

Котельная завода «Айсберг» так и не стала собственностью города Смоленска  583

В Смоленской области открыт памятный знак в честь разведчика Павла Судоплатова  548

Алексей Островский посетил с рабочим визитом Сафоновский район  579

В Холм-Жирковском районе поисковики обнаружили и перезахоронили останки бойцов партизанского отряда  885

Ремонт дворовых территорий в Ленинском районе будет стоить городскому бюджету около двух миллионов рублей  490

Смоленская прокуратура обнаружила бездействие мэрии в работе с управляющими компаниями города  609

В вяленой колбасе смоленского производства, был обнаружен золотистый стафилококк  696

Руководство «Смоленскавтодором» осуществляется из Ижевска  957

Власти Смоленска фактически отказали жителям 1-го Краснофлотского переулка в обустройстве переходного перехода  547

Одиннадцать кленов и семь яблонь, расположенные в окрестностях дома №27-б по улице Кирова, будут спилены в ближайшее время  794

В деревне Новосельцы под Смоленском сгорел автомобиль Porsche Cayenne  682

4 июля в Хмелите отметят день рождения П.С. Нахимова  755

• В районе озера Чистик зоологи сфотографировали единичную особь канадской казарки  561

Антимонопольщики запустили опрос мнения смолян о приемлемости рекламных щитов с девушками в купальниках  489

Олег Петриков, создавший и возглавивший трассу международного класса "Смоленское кольцо", поборется за высшую должность в регионе  626

В филармонии с аншлагом прошел концерт известного певца Сергея Захарова  573

28 июня в финале летней серии "Что? Где? Когда?" команда Виктора Сиднева, "споткнулась" на вопрос, присланный жительницей Смоленска Людмилой Козловой  1120

Вопрос обустройства пешеходного перехода в районе дома № 13 по 1-му Краснофлотскому переулку в очередной раз обсудили на планерке в мэрии  447

Со второго полугодия на восемь процентов вырастут тарифы на электроэнергию и еще больше - на воду и тепло  676

Узнав о беременности диспетчера такси, руководство компании уволило ее, даже не заплатив за последний месяц работы  742



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)