Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: ?@8AB02K   
14 июля 2015 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Депутат Государственной Думы РФ от ЛДПР Ярослав НИЛОВ посетил с очередной плановой рабочей поездкой Гагаринский район Смоленской области

Депутат Государственной Думы РФ от ЛДПР Ярослав НИЛОВ посетил с очередной плановой рабочей поездкой Гагаринский район Смоленской области. Принимающей стороной выступил депутат Смоленской областной думы Андрей Камзалов.

На этот раз российский парламентарий знакомился с лучшими практиками ведения хозяйства в глубинке. Первым объектом стала современная кроликоферма в деревне Клушинка, где Ярослав Нилов изучил полный цикл производства диетического мяса.

Рассказывает Людмила Ужегова, руководитель компании «Крол и Ко»:

– Наша компания молодая, создана в 2014 году. Сегодня уже полностью закончено строительство первой очереди и убойного цеха, завезено из Франции поголовье. Гагаринская ферма отличается от всех остальных предприятий такого же плана своей современностью: все ангары оборудованы по евростандартам, линии автоматизированы. Используем породы «новозеландская» и «калифорнийская», вес тушки на 84-й день, то есть на момент убоя – около трех килограммов. Производство мяса кролика имеет промышленный масштаб. Сейчас это 17 тонн готовой продукции в месяц, а с вводом второй линии, который состоится буквально на днях, это будет 40 тонн. Мы станем крупнейшим предприятием по мясу кроликов в России.

Администрация предприятия прилагает большие усилия для минимизации себестоимости продукции. В настоящее время приступили к строительству комбикормового завода, засеяли 600 гектаров козлятником – сырьем для производства травяной муки, которая составляет 40 процентов рациона кроликов. По словам руководства, это позволяет держать цену на достаточно низком для диетической продукции уровне – 380 рублей за килограмм. Увы, но в Смоленске она реализуется в два раза дороже из-за накруток посредников.

Рынками сбыта смоленской кроликофермы является столичный регион, есть договоры с Воронежем, Липецком, Курском, а также Казахстаном.

– К сожалению, в России недостаточно развита культура потребления мяса кролика, этого вкусного и экологически чистого мяса, – считают на предприятии, но смотрят в будущее с оптимизмом. Когда-то ведь и индейку воспринимали с недоверием, а сегодня ее польза общепризнана.

Ярослав Нилов полностью поддержал смоленских кролиководов, призвал обратить внимание на их опыт в свете программы импортозамещения. И даже поделился рецептами приготовления блюд из крольчатины:

– На сковородку положил, на раскаленную сковородку. Обжарил с одной стороны, обжарил с другой стороны. Дальше немного воды плюс сметана. Чеснок выдавливается, все перемешивается. На медленном огне под крышкой – минут пятнадцать, и все готово. Или: берется такая тушка (показывает), разрубается – в казан бросается. Квашеная капуста, лук, чеснок, картошка, морковка. Посолили, поперчили. Через час – отличное блюдо!

Сотрудники фермы передали Ярославу Нилову восемь кроликов в подарок Владимиру Жириновскому. Зверьки будут жить на загородной даче политика, где есть небольшая личная ферма. Владимир Жириновский в детстве разводил кроликов и умеет обращаться с ними.

В завершении визита на ферму Ярослав Нилов осмотрел строительную площадку приходского храма в деревне Токарёво. Учредитель компании, которой принадлежит кроликоферма, Владимир Брежнев на собственные средства ведет строительство. Сегодня стройка на завершающих этапах. Первый звон колоколов токарёвцы услышат в конце августа.

Ярослав Нилов пообщался со священником будущего прихода, подарил ему икону. По словам батюшки, она найдёт своё достойное место в новом храме, который будет освящён в честь св. князя Владимира.

Следующим пунктом рабочей поездки стала пасека известного гагаринского фермера Петра Примака, находящаяся в деревне Юрино, что в четырёх километрах от Клушина, малой родины первого космонавта планеты. Здесь более 200 ульев (это одно из крупнейших хозяйств), богатое подворье.

Ярослава Нилова заинтересовали гуси, которые паслись неподалеку от дома фермера. Оказывается, это недавнее увлечение Петра Примака, «пробный шар». «Пробный шар» – это 150 птиц. Двух из них также передали в дар ВВЖ.

– Посмотрите, всё же есть на гагаринской земле! Кролики есть, гуси есть, мёд есть, пшеница зреет, рыбу коптят. Смоленская область может сама себя прокормить и прокормить ещё пол-России. Надо только чтобы чиновники и торговые сети не мешали. Пусть все прилавки будут завалены смоленской продукцией – экологически чистой, вкусной, полезной, – подвёл итоги поездки Ярослав Нилов.

Но перед тем как отправиться с подарками в Москву, парламентарий вне плана заехал на усадьбу Александра Копытова. Здесь, в гаражах, инженер собирает вездеходы собственной конструкции. Одну из машин хозяин продемонстрировал на ходу.

Автор Павел ФИЛИППОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

14 июля 2015

В Смоленской области до конца года отремонтируют 60 многоэтажек  595

20 смолян получили ожоги от борщевика  743

Смоляне устроили «генеральную уборку» возле крепостной стены  589

Смоленские реконструкторы разыграли подробности партизанского боя  586

В Смоленске патрульная машина ДПС врезалась в «Форд Фокус»  1001

Трамвай № 4 временно не будет ходить на железнодорожный вокзал  613

Смоленскую набережную размывают ливневые воды  632

Возбуждено уголовное дело на депутата Смоленского городского Совета Илью Лазаренкова  782

Набережная Днепра в Смоленске может обрушиться вместе с крепостной стеной  948

В Сквере памяти Героев состоится торжественное открытие аллеи Героев  545

ДТП на Большой Советской Volkswagen Touareg врезался в фонарный столб  713

• Депутат Государственной Думы РФ от ЛДПР Ярослав НИЛОВ посетил с очередной плановой рабочей поездкой Гагаринский район Смоленской области  1243

На набережной Днепра погасла часть фонарей  579

В Смоленской области предложили разместить китайское производство  722

Митрополит Исидор принял участие в торжественном мероприятии в Дорогобужском ЗАГСе, посвященном Дню семьи, любви и верности  574

В администрации Вяземского района решили подать заявление в правоохранительные органы по факту исчезновения защитной сетки с памятника архитектуры  518

Смолян приглашают на цикл экскурсий «Эпоха и искусство»  498

Слушание по делу о ДТП на Краснинском шоссе, которое унесло жизнь 19-летней студентки Алёны Путиловой, перенесли на 20 августа  651

Сроки отключения горячего водоснабжения в Заднепровье планируют сместить  582

В центре Смоленска в главном городском парке любители забросить удочку отметили День рыбака  634

Врио губернатора проверил готовность трех детских садов в Смоленске и Михновке  635

Свою лепту в дело очищения крепостной стены от результатов жизнедеятельности нерадивых горожан внес и врио губернатора Алексей Островский  608



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)