Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
24 июля 2015 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Алексей Островский с рабочим визитом посетил смоленских таможенников

Как антироссийские санкции повлияли на работу Смоленской таможни и в чём роль ведомства при формировании инвестиционной привлекательности региона? Временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Островский с рабочим визитом посетил смоленских таможенников. Руководителю региона рассказали о достижениях первого полугодия и познакомили с работой передового таможенного поста.

Смоленская таможня сегодня является одним из самых крупных и значимых подразделений ведомства в России. По объемам декларирования и объемам перечисляемых в федеральный бюджет средств она занимает второе место в Центральном Федеральном округе. В течение I полугодия 2015 года в государственную казну направлено более 54 миллиардов рублей.

Иосиф Лужинский, начальник Смоленской таможни:

«Смоленскую область пересекают крупнейшие транспортные артерии - три железнодорожные магистрали, три федеральные автомагистрали и более пятидесяти дорог местного значения. В зонах таможенного контроля складов могут единовременно разместиться более 4 тысяч транспортных средств. Ежедневно от 500 до 1000 большегрузных машин».

Из-за скачка курса доллара и принятых мер в ответ на санкции США и Евросоюза в настоящее время имеет место снижение внешнеторгового оборота. При этом, несмотря на общее падение объемов декларирования, наблюдается заметный рост количества экспортных операций. Так, в течение I полугодия 2015 года в Смоленской таможне было оформлено на 50% больше экспортных деклараций.

Алексей Островский, временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области:

«В период санкций роль управления ФСТ России по Смоленской области приобретает особый смысл. Те недружественные санкции, которые были наложены на нас нашими "западными партнёрами", вынудили руководство страны ввести ограничительные меры в отношении некоторых иностранных товаропроизводителей. У нас есть уникальный шанс развития собственной экономики и собственного агропромышленного комплекса. И в этом смысле на вас лежит особая нагрузка по выполнению решений нашего Президента».

Немалую роль играет таможня и в формировании инвестиционного климата в регионе. Сейчас на Смоленщине реализуется 20 инвестиционно-значимых проектов с общим вложением средств порядка 40 миллиардов рублей. Один из крупнейших - реконструкция Игоревского деревообрабатывающего комбината. В июне этого года предприятие при поставке современного оборудования освободили от таможенных платежей на сумму в 800 миллионов рублей.

Алексей Островский, временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области:

«Очень благодарны за то содействие, которое вы оказываете по увеличению инвестиционной привлекательности региона. Для того чтобы улучшать качество нашей жизни на Смоленщине, региону нужно как можно больше зарабатывать. И то содействие беспрецедентное, которое администрация оказывает Игоревскому деревообрабатывающему комбинату в виде привлечения кредитов для строительства второй очереди и то, как видит эти процессы руководство структуры. Мы это приветствуем, как мы будем приветствовать и иные добрые шаги навстречу тем или иным инвесторам как работающим в регионе, так и желающим прийти в регион впервые».

В рамках встречи Алексея Островского познакомили с работой стабнинского таможенно-логистического терминала. На данный момент этот таможенный пост - лидер внедрения электронных декларационных технологий на Смоленщине. Время регистрации груза здесь вместо двух часов, предусмотренных законодательством, составляет от нескольких секунд до нескольких минут, показатель рекордный не только для Смоленщины, но и для России в целом.

Сергей Егоров

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

24 июля 2015

Сбербанк предлагает клиентам программы финансовой защиты  581

• Алексей Островский с рабочим визитом посетил смоленских таможенников  615

В Смоленском госуниверситете состоялась презентация книги "Дневник ветерана. Непридуманная история войны"  705

Алексей Островский побывал с рабочим визитом в Монастырщинском районе  629

Экспедиция института археологии РАН нашла следы древнего Смоленска в неожиданном месте  810

В Смоленской области пройдут соревнования по дрифту  576

Смоленский областной суд оставил без изменения решение суда первой инстанции, касающееся гибели смоленского учителя  721

В Смоленске набирает популярность военно-тактическая игра «Страйкбол»  818

На территории лесопитомника в Промышленном районе будет разбит благоустроенный городской парк  630

В Ярцеве состоялось заседание областного штаба по подготовке ЖКХ к зимнему периоду  615

На улице Попова сразу несколько многоэтажек неожиданно лишились холодного водоснабжения  590

Московская студентка с красным дипломом стала порнозвездой на Западе  3235

Актриса Дина Корзун посетила родной Смоленск  629

Сотрудников УФАС России по Смоленской области привлекла реклама вечеринки «Гопстусня, налетай – халява!»  943

В Монастырщине откроют новый детский сад  754

В средней школе № 26 имени А.С. Пушкина начиная с 2011 года делают капитальный ремонт  905

Юные смоляне победили в международном конкурсе «Сохраним пчелу – сохраним планету»  1418

28 июля в культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоится концерт смоленской певицы Ксении Ларуссо  597

На улице Тенишевой в районе остановки «Смолэнерго» устанавливают перильные ограждения  585

Сельхозпроизводители Смоленской области за прошедшие полгода снизили производство мяса, птицы, молока  696

Участники публичных слушаниях по проекту застройки микрорайона Королевка не приняли предложенный администрацией план  628

Внедорожник врезался в ограждение улицы Фрунзе, уворачиваясь от другой машины  647

Актриса Дина Корзун побывала на своей малой родине, в Смоленске  822



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)