Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 августа 2015 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Смоляне отмечают праздник в честь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии

Смоленская икона Божией матери Одигитрии, наряду с Владимирской и Казанской, является одной из трех наиболее почитаемых в России православных святынь. В день ее чествования в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска состоялась Божественная литургия архиерейским чином, которую посетил временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Островский.

Сотни верующих смолян, участники трех крестных ходов – «Духовная оборона Отечества» из Севастополя, «Наш общий путь – Одигитрия» из Витебска и Днепровского водного крестного хода, который начался от Соловьевой переправы на Смоленщине, паломники из Беларуси и Украины, а также со всех регионов страны, собрались 10 августа в главном храме областного центра.

С архипастырским словом к ним обратился митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, который горячо приветствовал всех гостей праздника – людей, объединенных общими духовными ценностями и православной культурой.

По окончании литургии на соборной площади был проведен молебен у Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии, после которого Высокопреосвященные и Преосвященные архиереи обратились к верующим, поздравив их со столь важным для всех православных праздником. С приветственным словом к смолянам обратился и глава региона Алексей Островский.

«Сегодня мы празднуем один из наиболее значимых, на мой взгляд, для смоленской земли праздников – День Смоленской иконы Божией матери Одигитрии. Вторым главным праздником для нас является святой для всех россиян День Победы. Если во все те периоды истории, когда на Русь и Россию обрушивался недруг, не было бы защиты Божьей матери Одигитрии, не было бы сейчас ни Смоленской земли, ни России», - отметил Алексей Островский. Также он сообщил, что в ближайшее время православных смолян ожидает еще одно значимое для духовной жизни региона событие – Первосвятительский визит на Смоленщину Святейшего Патриарха Кирилла.

Сегодня же в рамках празднования Дня Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии глава региона принял участие в открытии тематического концерта, организованного при поддержке региональных властей. С яркими запоминающимися номерами перед многочисленными зрителями выступили творческие коллективы региона.

День иконы Божией матери Одигитрии был установлен в 1525 году в память возвращения Смоленска в лоно Русского государства. Согласно преданию, «Одигитрия» написана евангелистом и художником Лукой, из Иерусалима попала в Константинополь и стала главной святыней Византийской империи. В XI веке она прибыла на русскую землю. В 1101 году великий князь Владимир Мономах установил святой образ в новом соборном храме Успения Пресвятой Богородицы; на этом месте сейчас находится кафедральный собор. С того времени икона стала называться Смоленской. С нее были сделаны многочисленные списки. По данным экспертов, первописанного чудотворного образа в Смоленске нет. Здесь молятся перед другим чудотворным образом «Одигитрии» - конца XVI, начала XVII века.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

11 августа 2015

Председатель смоленского избиркома озвучил список претендентов на должность главы региона  704

Сотрудники полиции недовольны низким уровнем подготовки смоленских водителей в автошколах области  790

В Доме художника открылась персональная выставка Светослава Арайса  598

Глава региона оценил перспективы развития Вяземского района  659

ДТП на перекрестке улиц Шевченко-Кирова-Крупской-Тенишевой, столкнулись автомобили инкассаторской службы и ГИБДД  893

10 августа полностью перекроют движение на улице Новомосковская  575

Несколько тысяч смолян стали свидетелями битвы при Лубино  504

В Смоленской области отметили праздник иконы Божьей Матери «Одигитрии»  537

ДТП в деревне Вонлярово: нетрезвая женщина за рулём автомобиля «Bogdan 2110» протаранила дерево  729

В сетях безответственности  451

На стадионе «Спартак» прошли соревнования «Алтимат Фрисби»  514

В Смоленске "встанет" движение на Ново-Московской  664

В Смоленске за неделю изъяли более 750 килограммов нелегальных бахчевых  536

В Смоленске замуровали вход в башню Орел крепостной стены  599

В сети появилось видео ДТП инкассации и полиции в центре Смоленска  1010

Среди смолян возникла и ширится инициатива помочь в благоустройстве и уходе за воинскими захоронениями  584

В Смоленске экс-сотрудник похитил из офиса на Черняховского оргтехнику  617

• Смоляне отмечают праздник в честь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии  848

В Смоленске башню Орёл признали опасной для жизни  642

Распиаренный субботник с участием губернатора не помог привести башню Орел в нормальное состояние  612

750 килограммов дынь и арбузов отвезли на свалку и раздавили бульдозерами  576

Ксения Собчак разместила в Instagram фото со смоленской свалки, где люди собирают недораздавленные санкционные персики  1329



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)