Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
26 марта 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

21 марта в Концертном зале имени М.И.Глинки состоялся первый областной съезд творческих союзов

Спокойное и размеренное течение культурной жизни на Смоленщине неожиданно всколыхнуло крупное мероприятие, которого мало кто ожидал, - Первый областной съезд творческих союзов, состоявшийся 21 марта в Концертном зале имени М.И.Глинки.

Обычно подобные общественные форумы проходят по указанию «сверху», а тут восемь творческих организаций области из десяти создали Координационный совет и «через голову» чиновников решили объединить усилия в борьбе за свои права. Слишком много за последние годы накопилось проблем, о которых надо говорить в полный голос, чтобы его услышали и в Москве.

Областная администрация позитивно отнеслась к инициативе Координационного совета. В работе съезда приняла участие вице-губернатор Ольга Окунева, которая обещала донести все предложения участников форума до сведения Сергея Антуфьева.

Отсутствие на съезде театральных деятелей и некоторых литераторов вполне компенсировали своими активными выступлениями и деловыми предложениями делегаты от Союзов художников, писателей, журналистов, дизайнеров, музыкантов, архитекторов и других организаций.

В выступлениях назывались такие факты. За весь XX век в Смоленске построено и отреставрировано только два достойных здания культурного назначения: областной драмтеатр и Концертный зал имени М.И.Глинки. До сих пор в городе нет современного выставочного комплекса, из всех творческих организаций лишь Союз художников располагает собственным выставочным залом. В последнее время счета за коммунальные платежи многократно выросли. Писатели опасаются, что они могут потерять мемориальную комнату в Доме книги, где когда-то работали А.Твардовский, М.Исаковский, Н.Рыленков. Маститые художники тревожатся за судьбу своих мастерских, где создаются новые шедевры и хранятся работы прошлых лет.

Далеко не в пользу Смоленска сравнение его с другими городами, где культура процветает.

К примеру, в Ярославле выставка художников центральных регионов России проходила сразу в пяти(!) больших выставочных комплексах. А Смоленск не имеет возможности проводить подобные широкомасштабные мероприятия и приглашать мастеров из других городов России. До сих пор в области не принята долгосрочная программа развития культуры.

В своем обращении к губернатору съезд подтверждает решимость творческих союзов с полной самоотдачей вносить свой вклад в сохранение и развитие культуры и искусства на Смоленщине. Однако социальное положение людей творческого труда крайне тяжелое: отсутствие законодательно утвержденного статуса, учитывающего специфику деятельности творческих работников в стране, создает объективные трудности в их деятельности. Многие живут по-нищен-ски. Творческие организации приравнены к общественным, коих у нас великое множество.

По мнению делегатов, губернаторские стипендии людям искусства, областные стипендии и другая помощь говорят о понимании властью проблем, но это только частичное их решение.

В другом обращении к областной Думе предлагается при формировании бюджета области значительно увеличить сумму субсидий на поддержку творческих союзов.

Немалые надежды возлагает съезд на Президента России, в обращении к которому содержится просьба выступить с законодательной инициативой принятия закона РФ «О поддержке творческих союзов и статусе творческих работников», принять долгосрочную программу развития профессионального искусства в Российской Федерации.

От имени митрополита Кирилла делегатов съезда приветствовал секретарь Смоленской епархии, доктор богословия Владимир Амельченков. Он напомнил, что важное для области событие проходит в год 1020-летия крещения Руси. Только культура и духовность позволят сохранить все лучшее в России.

Николай НИКОЛАЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

26 марта 2008

29 марта в Смоленске пройдет поэтический марафон  1103

Сергей Антуфьев встретится с главой «Газпрома»  920

На лекарства добавят 34 миллиона  892

• 21 марта в Концертном зале имени М.И.Глинки состоялся первый областной съезд творческих союзов  1061

В Смоленске новый вице-мэр  1111

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Смоленской области информирует:  869

Информация о преступлениях и происшествиях за 24 марта 2008 г.  893



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)