Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
26 марта 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

На лекарства добавят 34 миллиона

На прошлой неделе депутаты бюджетного комитета областной Думы одобрили очередную серию изменений, вносимую в закон об областном бюджете.

Доходная часть увеличилась на 440,9 млн. рублей и достигла 15,44 млрд. рублей. Основные причины приятных изменений -рост объема субсидий из федерального бюджета на 243,9 млн. рублей, а также увеличение налоговых и неналоговых доходов казны региона на 196,9 млн. рублей. Общий объем расходов в этом году увеличивается на 936 млн. рублей и составит 16,507 млрд. рублей.

При этом из областного бюджета предполагается выделить 34 млн. рублей на приобретение дорогостоящих лекарственных средств для областного онкологического клинического диспансера. Это можно считать собственным вкладом региона в реализацию программы ДЛО, парализованной из-за хронического недостатка средств.

- Мы не прекращаем попыток добиться увеличения объема средств, выделяемых области из федерального бюджета по программе ДЛО, - сообщила вице-губернатор Ольга Окунева. - В числе прочего об этом шла речь и на недавнем селекторном совещании, которое проводило руководство Минздравсоцразвития. У нас достаточно экономических обоснований для того, чтобы продолжать эти попытки, но добиться положительного результата пока не получается. Губернатор внес на рассмотрение бюджетного комитета предложение о выделении из областного бюджета 34 млн. рублей на обеспечение лекарственными препаратами онкологических больных. Конечно, недостаточно. Губернатор будет снова обращаться в министерства, к Полномочному представителю президента в ЦФО. В таких условиях оказались не только мы - с аналогичными просьбами обращаются к правительству главы других субъектов Федерации. В этом году стоимость соцпакета увеличилась на 6 рублей - с 417 до 423. Это означает, что общий объем средств, выделяемых нашей области из федерального бюджета на реализацию программы ДЛО, вырос всего на 63 тысячи рублей - в то время как на лечение одного человека, на приобретение одного препарата порой требуются десятки и даже сотни тысяч! Недавно мы поддержали инициативу органов государственной власти Калужской области об увеличении стоимости социального пакета хотя бы до тысячи рублей. При таком финансировании еще можно было бы говорить о том, что смоляне обеспечиваются нужными им лекарственными препаратами.

Ольга Окунева признала, что отсроченные рецепты есть, и департамент по здравоохранению старается уделять внимание каждому такому случаю.

- В том, что такое происходит, нет вины фармацевтических предприятий и лечебных учреждений, здесь нужно вести речь только о недостатке средств, - сказала она.

Андрей АМЕТИСТОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

26 марта 2008

29 марта в Смоленске пройдет поэтический марафон  1102

Сергей Антуфьев встретится с главой «Газпрома»  920

• На лекарства добавят 34 миллиона  892

21 марта в Концертном зале имени М.И.Глинки состоялся первый областной съезд творческих союзов  1060

В Смоленске новый вице-мэр  1111

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Смоленской области информирует:  868

Информация о преступлениях и происшествиях за 24 марта 2008 г.  892



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)