Сегодня воскресенье, 28 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
26 марта 2016 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

Алексей Казаков потребовал провести проверку бездействия департамента культуры

В селе Талашкино разрушается уникальный исторический памятник – мозаика «Спас Нерукотворный», автором которой являлся выдающийся русский художник и мыслитель Николай Рерих. Депутат Государственной Думы РФ от Смоленской области, член «Справедливой России» Алексей КАЗАКОВ направил депутатский запрос в прокуратуру Смоленской области с требованием проверить действия чиновников департамента культуры. Напомним, не так давно смоляне, возмущенные тем, что у областной власти не нашлось денег на ремонт этого произведения искусства, инициировали сбор подписей под обращением в министерство культуры по вопросу сохранения мозаики. На странице петиции в сети Интернет, которую уже подписало 2600 человек, размещен официальный ответ ее автору от начальника Департамента Смоленской области по культуре и туризму Филимонова Е.Н. Из ответа следует, что профильный департамент к настоящему времени не предусмотрел выделение средств на ремонт уникальной мозаики, не предпринял необходимых мер для включения ее в программу Министерства культуры по сохранению культурного наследия.

Ситуация, когда в Смоленской области, которая в последние годы и так обделена вниманием туристов, разрушаются исторические памятники, возмущает смолян. В числе тех, кто оказался неравнодушен к проблеме – депутат Госдумы РФ Алексей Казаков. «Оказываясь в рабочие дни перед Домом Советов, возникает ощущение, что это не администрация нищей Смоленщины, которая имеет госдолг в размере 32 миллиардов, а офис какой-то преуспевающей корпорации, столько там люксовых машин, - комментирует ситуацию Казаков. - У губернатора находятся деньги на проживание в загородной резиденции, на дорогие автомобили, но не находятся на поддержание культурного и исторического наследия. Для меня очевидно, что руководителю департамента культуры, который даже не имеет профильного образования, безразлична культурная привлекательность Смоленщины.

Я возмущен тем, как из-за бездарности, глупости отдельных чиновников наш регион теряет свою туристическую привлекательность, как разрушаются памятники, которые имеют значение не только для Смоленщины, но и для всей России, да и для всего мира. Это просто какая-то охота на русскую гордость, на культуру, что мне напоминает действия варваров, которые разрушали памятники Древнего Рима. Что это, заказ наших западных оппонентов или полная профнепригодность».

Парламентарий обратился в Прокуратуру Смоленской области с депутатским запросом о проведении проверки с целью установить, нет ли признаков преступной халатности в деятельности департамента культуры, который, как следует из письма начальника департамента Филимонова Е.Н., не предпринял необходимых мер для получения финансирования и последующего ремонта памятника федерального значения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

26 марта 2016

В Смоленской области 10-летний мальчик покончил с собой  304

В Смоленской области покончил с собой 10-летний мальчик  337

В Смоленской области школьник случайно задушил сам себя  651

Стали известны подробности смерти мальчика из Починка  330

10-летний мальчик задушил себя на спор  347

СК РФ по Смоленской области ведет проверку по факту суицида 10-летнего школьника  377

Смоленские дороги блокируют полицейские  291

За последние сутки в Смоленской области зарегистрировано три случая возгорания сухой травы  331

В Починке 10-летний парень покончил жизнь самоубийством  419

• Алексей Казаков потребовал провести проверку бездействия департамента культуры  334

Как оформить льготу по плате за капремонт в Смоленской области  743

Смолянам придется отказаться от турецких гранатов  291

Путин показал, что Запад — «бумажный тигр»  303

В Смоленске пройдут соревнования фигуристов  288

Убийца из Руднянского района получил еще одну “уголовку”  360

Жильцы смоленских новостроек будут платить за капремонт, но не сразу  688

Школьник из Смоленской области задушил себя на спор  338

В Смоленске выбрали воспитателей года  360



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)