Сегодня среда, 10 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ветеринар   
10 апреля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Город будут убирать круглосуточно

Состоялась первая пресс-конференция заместителя мэра Смоленска по городскому хозяйству Владимира Колпакова, назначенного на эту должность две недели назад. «Передо мной поставлена конкретная задача, - сообщил журналистам г-н Колпаков. - Сделать так, чтобы смоляне почувствовали себя комфортнее, чтобы наши улицы день ото дня становились чище, чтобы наши люди спокойно ходили по улицам и площадям города, чтобы наши дети с удовольствием шли в школы и детские сады, чтобы родители этих детей с уверенностью смотрели в будущее». Масштаб и серьезность задачи, как видим, беспрецедентные, и вице-мэра даже стало немного жаль: разве можно возлагать такую ответственность на одного человека? Впрочем, Владимир Колпаков уже дал понять, что буквально каждый чиновник, имеющий отношение к городскому хозяйству, скоро научится отвечать за успех порученного ему дела.

Вице-мэр лично отчитается перед жителями

Главной темой пресс-конференции стала весенняя кампания по уборке города. Приятная новость: администрация города заказала 1500 урн, которые будут поровну распределены между тремя районами Смоленска. Руководству всех городских магазинов в ближайшие дни напомнят, что у входа должно быть установлено две урны. Владимир Колпаков намерен лично встречаться с жителями города в ходе еженедельных выездных совещаний и знакомиться с их проблемами. На прошлой неделе такое мероприятие состоялось в районе Рачевки. Длилась встреча более 3,5 часа, помимо Владимира Колпакова, в ней приняли участие председатель городского Совета Сергей Лебедев, депутат Владимир Загрядский, представляющий интересы избирателей этого округа, и жители 68 (!) улиц. По оценке вице-мэра, встреча прошла плодотворно, и в ближайшее время «будет разработан комплекс мероприятий по решению всех проблем, которые существуют на данной территории». На этой неделе такое же событие произойдет в районе улиц полка «Нормандия-Неман» - Нахимова, куда г-на Колпакова будет сопровождать депутат Владимир Виноградов, следующая на очереди - Сортировка. После того как такие встречи пройдут во всех 25 избирательных округах Смоленска, все начнется заново, но на втором круге вице-мэр уже будет отчитываться перед населением о проделанной работе.

Совместная работа консолидирует общество

Говоря об организации субботников и участии общественности в уборке города, Владимир Колпаков заявил:

- Сегодня у нас на поверхности лежит вопрос: «Быть или не быть комплексу городского хозяйства?» Есть, во-первых, проблема, связанная с состоянием инженерной инфраструктуры, которая решается администрацией города в полном объеме. Разработаны планы, идет поиск инвесторов, и мы знаем, какими через несколько лет будут муниципальные предприятия. Вторая проблема связана с содержанием жилого фонда. В силу вступил Жилищный кодекс, и население города не может оставаться в стороне от ее решения.

По словам г-на Колпакова, забота горожан - уборка дворовых территорий. Уборка территорий предприятий и организаций должна осуществляться силами работников этих предприятий и организаций. Еще в Смоленске есть волонтеры, которые по собственной инициативе берут на себя уборку территории у крепостной стены и берегов Днепра. Кроме того, Владимир Колпаков настроил сотрудников домоуправлений и милиции общественной безопасности на ужесточение контроля за населением (особенно за студентами - «потенциальными нарушителями административного законодательства») в рамках областного закона об административных правонарушениях.

Отвечая на вопрос, не является ли принудительное участие смолян в уборке города нарушением Трудового кодекса, Владимир Колпаков заявил, что совместная работа на благо Смоленска консолидирует общество. «В одиночку власть с этой проблемой не справится, - констатировал он. - Погодные условия этой зимой были уникальными - мы высыпали несколько десятков тысяч тонн песка для борьбы с гололедом. И тут наступила весна, и весь этот песок остался лежать на асфальте». Вице-мэр заявил, что муниципальному СпецАТХ поручено убирать город круглосуточно: ночью машины будут мести, днем - поливать.

Белорусов на наши дороги не пустят?

В ходе пресс-конференции выяснилось, что Витебский облдорстрой работать в Смоленске в этом году, скорее всего, не будет. Во-первых, конкурс уже состоялся, и белорусы в нем не участвовали. Во-вторых, президент Лукашенко приказал своим гражданам сначала привести в порядок Белоруссию, а только потом выезжать на работу за пределы страны. В-третьих, работать в России у белорусских дорожников, скорее всего, не получится, поскольку они не имеют возможности вести расчеты в российских рублях.

Блонье реконструируют

Вице-мэр сообщил, что в этом году предполагается заняться благоустройством сквера Блонье, где планируется сделать «цветовой фонтан», уложить все дорожки брусчаткой, удалить все аварийные деревья и расположить по периметру цветочницы и некие «малые архитектурные формы». Есть план обустройства территории перед кинотеатром «Современник» и всей улицы Октябрьской революции, которая должна стать образцовой на всем своем протяжении.

Следует отметить, что вице-мэр Колпаков, к счастью, не является противником лавочек на улицах Смоленска - в отличие от других городских начальников. Он дал понять, что кое-где в спальных районах они, быть может, и будут «реанимированы».

Дмитрий РАИЧЕВ. Фото Ольги Лисиновой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

10 апреля 2008

Городские власти считают, что смоляне своими силами должны привести в порядок дворы  1099

Строители элитного поселка во время работы вскрыли старый могильник  1131

Ремонтники восстановили энергоснабжение Смоленщины и продолжают работы в Тверской области  1008

В Смоленской области 42 населенных пункта остается без электроэнергии  1060

Семинар еврейской общины прошел под Смоленском  1222

Семинар по подготовке инструкторов проходит на Смоленской АЭС  1004

Мэр Смоленска Владислав Халецкий назначил еще одного заместителя  1478

В Смоленске выступят московские растоманы  1257

В войска РФ смоляне отправятся 24 апреля  1095

Инвестор собирается подарить Смоленску обновленный парк  1461

Вице-мэр сегодня общается со смолянами лично  980

Владимир Колпаков: В Смоленске нужно навести порядок  1215

За смоленскими маршрутками будут следить из космоса  995

• Город будут убирать круглосуточно  1049

Палы травы уносят человеческие жизни  1118

Чуриловский овраг в центре города давно превратился в масштабную свалку  1991

Чемпионат Смоленска по «Что? Где? Когда?» вновь вел Алесь Мухин  1125

8 апреля ФК «Днепр» добился исторической победы  1104

В каждый ложный вызов обходится пожарным и спасателям в 3000 рублей  2324

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ  985

Информация о преступлениях и происшествиях за 8 апреля 2008 г.  1220

В ОВД по Ленинскому району г. Смоленска возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения наркотических веществ  1284



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)