Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
26 мая 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

«В 25 лет я весила 100 кг...». История смолянки, похудевшей на 40 килограмм

Начну с того, что эта статья - не ода себе любимой, а желание поделиться опытом с теми, кому он может быть полезен. В доказательство скрепя сердце публикую свои фотографии пятилетней давности, которые раньше я не то что в Интернет не выставляла, но и друзьям не показывала.

Сейчас мне 30, и мой вес - 60 кг. Я надела платья на пять размеров меньше и… начала новую жизнь. А похудеть мне помогли журналистская профессия, которая требует быть всегда на виду, расставания с мужчинами, кулинарные таланты моей мамы и шестимесячная дочь...

«Электрическая бутербродница»

Сказать, что я стеснялась себя, не сказать ничего. Носила исключительно черные бесформенные вещи 54-го размера, при этом понимая, что полнят меня не светлые наряды, а бутерброды с колбасой. Но продолжала есть…

Дело в том, что мой первый «студенческий» брак (я вышла замуж на втором курсе) и переезд из-под родительского крыла привели к тому, что я стала постоянно жевать бутерброды. Чтобы особенно не утруждать себя готовкой, купила «электрическую бутербродницу», которая делала неимоверно вкусные хрустящие тосты. А кроме булки и колбасы, добавляла в них сыр и майонез. За один раз в этом агрегате можно было приготовить четыре тоста. Я же, придя с учебы, прокручивала его раз пять, затем нагружала тарелку с горкой и ела…

При этом супруг еще старался заниматься спортом, я же вела сидячий образ жизни: с лекций и семинаров - на диван… Так мы просуществовали семь(!) лет. Расстались в 2011-м. Наш развод вряд ли был напрямую связан с моими тогдашними формами, но к тому времени я весила около центнера. Помню однажды, идя на работу, на ступеньках дома на ул. Дохтурова, 3 (тогда редакция «Рабочего пути» находилась там) услышала слова бесцеремонной старушки: «Такая молодая и такая толстая!» Я стала вертеть головой в надежде увидеть рядом с собой еще кого-то, но там была я одна…

Видимо, в тот момент во мне что-то щелкнуло, и я не только поняла и приняла факт, что я толстая, но и дошла до мысли, что с этим надо что-то делать. После развода я решила вернуться в родительский дом. Первое, что «потерялось» при переезде, - это «электрическая бутербродница»…

День рождения без торта

Мама категорически отказывалась принимать мою голодовку, да и командировки с вечными фуршетами, которыми я тогда залечивала одиночество, не могли сдвинуть дело с мертвой точки. Тогда я твердо решила пересмотреть свой рацион. Начала с диет: гречневой, японской… Но быстро пришла к мысли, что есть по кем-то написанному сценарию не могу. И создала собственный.

Полностью исключила сладкое и мучное, мясо, молочку и макароны. Алкоголь - в малых дозах. Но ни в коем случае не пиво. Из «похудательных» продуктов - каждый день зеленый чай (разумеется, без сахара) и грейпфруты. Из «вредного» не отказалась только от сыра. Слишком его люблю.

Это, конечно, не значило, что на мой день рождения друзья на шестерых жевали листик салата… Они ели все, а я… смотрела. Так вырабатывала силу воли.

Еще тогда, на начальном этапе похудения, я пришла к мысли, что сбросить вес легче, чем заполучить иммунитет к запрещенным продуктам.

Однако каши-рыба-овощи-фрукты мне быстро наскучили. И я добавила в рацион морепродукты. Нашим фирменным семейным блюдом стали кальмары, фаршированные рисом, морковкой и грибами. Еще я «на десерт» съедала морской коктейль из креветок, мидий и осьминогов (цена одной такой баночки тогда была 60 руб.). Ну а когда вечером очень хотелось кушать, шла гулять (часто ходила по торговым центрам, примеряла одежду, наглядно наблюдая изменения в себе), садилась писать тексты или просто ложилась спать. В конце 2014 года, к своей второй свадьбе, я весила 62 кг! Итого - минус 38 кг. Без таблеток, гербалайфа и диетологов.

Я буду мамой

В апреле прошлого года я узнала, что беременна. Не буду скрывать (хоть сейчас и понимаю, что это глупо), но вопрос набора веса меня сильно волновал. Тогда я, определив для себя, что беременным не надо есть за двоих, поставила задачу поправиться не больше, чем на 10 кг. Конечно, я вернула в свое меню мясо (я не вегетарианка, но за три года успела от него изрядно отвыкнуть). Картошка перешла в разряд деликатесов. Также и сладкое - раз в три дня позволяла себе мороженое, мармелад, зефир или черный шоколад.

Рожать я шла с весом 72 кг. Лиза появилась на свет маленькой - 2500. Но, как объяснили врачи, дело было не в моих пищевых табу, а в «рабочих подвигах». Трудилась я до дня родов, много бегала по мероприятиям и интервью, ездила в командировки, потому процесс и начался на три недели раньше.

Да что уж там, на тот самый день на 13.00 у меня было назначено интервью, о чем я, не думавшая, что уже пора, решила сообщить врачам. Мол, посмотрите побыстрее, да я пойду… И они после родов (моя дочь появилась на свет в 9.05) не преминули пошутить: «Еще на работу успеешь!»

Выйдя из роддома и встав на весы, я увидела цифру 64,8… И на следующий день со скрипом, но надела свои брюки 44-го размера.

Хотите похудеть – кормите ребенка грудью

С мужем к тому времени мы успели развестись (здесь уж точно не по причине моего веса). Тут уж думать о килограммах было некогда. Скажу одно - по прошествии полугода я совершенно не понимаю мамочек, которые набирают вес после родов. Не пойму, когда они это успевают? Частые бессонные ночи, постоянные заботы о малыше, прогулки наконец… Да и рацион скудный.

Кормить грудью - значит отказывать себе во всем и по-любому худеть (в день мамы в процессе кормления сжигают до 600(!) калорий). Первые три месяца я фактически жила на гречке, куриной грудке и, конечно, сыре (без него никуда). Потом стала добавлять в рацион привычные продукты - рыбу, фрукты… Плюс сказались таскания коляски и постоянные подъемы на пятый этаж… В общем, сейчас я вешу ровно 60 кг. И периодически позволяю себе сладкое - конечно, при условии, что выгуляла в день 15 тысяч шагов. Для молодых мам шагомер - вещь полезная.

P. S. В заключение скажу тем, кто хочет похудеть: мой рацион питания и образ жизни – не рекомендация. Тут главное понять одно: нужно разрабатывать алгоритм действий под себя. Что касается меня, после похудения замечаю за собой новые вредные привычки: ежедневное взвешивание, шоппинг, частая раздражительность (порой настроение меняется от желания убивать до желания целовать). Зато теперь я знаю, что на трех комплиментах и одном грейпфруте женщина может продержаться весь день. И это того стоит: ведь у меня растет дочь, которая должна видеть здоровую и красивую маму.

РЕЦЕПТ

Кальмары, фаршированные рисом

Ингредиенты: 2 тушки кальмаров, 150 г сыра, 150 г свежих шампиньонов, 1/3 стакана риса, 100 мл сметаны, зелень для украшения, соль и перец.

Способ приготовления:

1. На 30 секунд опускаем кальмары в кипящую воду. Не передержите, иначе кальмары станут жесткими!

2. Для начинки отвариваем рис в том же кипящем бульоне до 90% готовности.

3. Режем шампиньоны на мелкие кусочки (чем мельче нарезаны грибы, тем лучше будет чувствоваться их вкус) и обжариваем их в небольшом количестве оливкового масла. Солим по вкусу.

4. Натираем морковку и обжариваем ее. Пока она готовится, можно натереть сыр.

5. Последний этап: кальмары фаршируем рисом и грибами.

Смазываем противень растительным маслом и выкладываем туда тушки. Делаем соус из бульона и сметаны и поливаем им кальмары на противне. Сверху хорошо посыпаем тертым сыром. Ставим в уже разогретую до 180 градусов духовку на 10 минут.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

26 мая 2016

В Смоленске разваливается крепостная стена  375

Смолян приглашают на фотовыставку белорусских актеров  328

В Смоленской области за возникновением лесных пожаров следят с неба  429

В Смоленской области нашли почти 400 мин и снарядов  534

В Смоленской области сильно пострадала иномарка  390

На Смоленщине запустили производства мебели и соков  483

Неизвестный злоумышленник поджег рейсовый автобус возле Дорогобужа  481

В Смоленске столкнулись два автомобиля  437

В Смоленске мошенница обманула 90-летнюю бабушку  390

В Смоленской области загорелся рейсовый автобус: пострадал человек  487

В Смоленской области на 50 тысяч рублей оштрафовали начальника филиала Госветслужбы  439

• «В 25 лет я весила 100 кг...». История смолянки, похудевшей на 40 килограмм  942

27 мая воздух в Смоленске прогреется до 24 градусов  410

В Смоленской области поощрили полицейских, задержавших поджигателя  369

Через Смоленскую область пройдёт трансграничная автомагистраль Казахстан – Беларусь  592

В Смоленской области идет проверка детских оздоровительных лагерей  515

В Смоленске ликвидировали самовольную рекламу  445

В Смоленской области начальник районной ветслужбы завышала показатели своей работы  403

В Смоленске на Колхозной площади столкнулись «Toyota» и «LADA Granta»  510

Беглый экс-банкир Шитов поселился на Украине и поменял гражданство  581

Детский сад «Белочка» в Смоленске останется без холодной воды  338

16 смоленских главврачей поймали на сокрытии доходов  417

Смолянка обманула пенсионерку на 350 тысяч рублей  585

Смоленских пенсионеров приглашают на бесплатные курсы «Интернет для жизни и общения»  565

В Смоленской области гостья украла кошелек хозяйки  455

Руководители медицинских учреждений Смоленской области скрывали свои доходы  553

Активисты поспорили о целесообразности обустройства парковок во дворах  419

Оплатившая гостье такси хозяйка вскоре пожалела об этом  456

Директриса турфирмы "кинула" клиентку на 600 тысяч рублей  395

В Смоленской области проходит турнир по спортивно-охотничьей стрельбе  351

В Смоленской области будут увольнять чиновников, которые не оказывают поддержку инвесторам  476

В Смоленской области в 2015 году собран рекордный урожай зерна  403

В смоленских лагерях организуют три новые профильные смены  603

Смоленск – в тройке городов-лидеров, привлекающих белорусских мигрантов  378

Смоленские студенты станут «Непоследними героями»  474

Смоленские артисты привезли домой награды международного фестиваля славянской музыки  452

При пожаре на Лавочкина в Смоленске сгорел автомобиль  526

В Смоленске выступит звезда американского джаза  450

Смоленская область займется производством соков и мебели  547

Иномарку в Смоленске угнали с помощью эвакуатора и сдали на металлолом  452



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)