Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
5 июля 2016 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В Дорогобуже Смоленской области хотят производить ламинат и выращивать кроликов

4 июля глава региона Алексей Островский провел рабочее совещание с генеральным директором Фонда развития моногородов Ильей Кривоговым, специалистами профильных Министерств, а также потенциальными инвесторами, представившими свои проекты, которые они предполагают реализовать на территории Дорогобужского района.

Напомним, в мае этого года Правительство России включило Дорогобуж в перечень моногородов первой категории. Этому весьма значимому для региона событию предшествовала планомерная работа подразделений администрации области под личным руководством губернатора Алексея Островского. Ключевое преимущество моногородов первой категории – доступ к ресурсам и инструментам Фонда развития моногородов.

Некоммерческая организация Фонд развития моногородов, учредителем которого является Госкорпорация Внешэкономбанк, была создана в конце 2014 года по инициативе Президента и Правительства РФ. Стратегическая цель – диверсификация экономики моногородов за счет создания на их территории специальных условий для привлечения инвестиций, развития бизнеса и новых рабочих мест.

Основная функция Фонда – софинансирование расходов субъектов РФ и муниципалитетов при строительстве и реконструкции объектов инфраструктуры, необходимой для запуска новых инвестпроектов в моногородах, а также заемное финансирование инвестиционных проектов на льготных условиях. Для этих целей Фонду в течение 2014-2017 годов будет выделено более 29 миллиардов рублей.

В своем вступительном слове губернатор Алексей Островский отметил:

– Администрацией региона проделана очень существенная работа совместно с нашим Представительством при Правительстве Российской Федерации для того, чтобы получить дальнейшую поддержку со стороны Правительства по созданию на территории области, в Дорогобужском районе, моногорода. Более того, исходя из наших договоренностей с Министром экономического развития Алексеем Валентиновичем Улюкаевым, рассчитываем, что уже в этом году Дорогобуж станет единственной в Центральном федеральном округе территорией опережающего развития (ТОР). О такой позиции я проинформирован лично Министром.

Мы очень благодарны, Илья Викторович (Кривогов), за то, что Вы посчитали возможным и необходимым приехать в регион, посетить непосредственно территорию муниципального образования, которому присвоен статус моногорода, и на территории которого мы планируем, при Вашей безусловной поддержке, при поддержке коллег, представляющих профильные федеральные Министерства, реализовать существенное количество значимых инвестиционных проектов.

Представляя отчёт о проделанной работе, глава Дорогобужского района Олег Гарбар проинформировал, что на данный момент проведён комплекс мероприятий по определению инвестиционных площадок для потенциальных инвесторов. Их в черте моногорода на сегодняшний день пять. К инвестплощадкам уже подведена необходимая инфраструктура – электроснабжение, газопровод (общая протяженность –15,5 километров).

– Буквально сейчас мы объезжали вместе с Ильей Викторовичем (Кривоговым) и другими нашими коллегами из федеральных ведомств инвестплощадки. Все они расположены на окружной дороге города Дорогобужа – в рамках городской черты. Таким образом, строительство автодорог составит всего не более одного километра. Кроме того, в результате развития инфраструктуры появится более 900 новых рабочих мест, – сообщил глава района.

В свою очередь, генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов заявил: «Мы строим инфраструктуру для новой экономики, для новых проектов и производств, альтернативных градообразующим предприятиям. Первая и основная наша задача – это поддержка новых производств, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий. Мы предварительно посмотрели предложенные инвестплощадки, объекты инфраструктуры, которые проработали коллеги на региональном и муниципальном уровнях. На мой взгляд, они соответствуют нужным параметрам».

Стоит отметить, что Фонд выполняет роль «проектного офиса» по реализации инвестиционных проектов в моногородах, формирует и осуществляет обучение проектных команд по развитию моногородов. Илья Кривогов акцентировал внимание на кадровом вопросе подготовки управленцев моногородов, их способности работать «на новых рельсах»: «Правительство поставило нам задачу – мы должны научить управленческие команды моногородов не только создавать новую экономику, но и новое качество жизни, которое позволит гражданам не уезжать из этих моногородов».

Что касается основных условий предоставления финансирования Фонда, то собственные средства инициатора проекта должны составлять не менее 15% от общей стоимости проекта. Общая сумма средств Фонда, запрашиваемая на реализацию проекта, не превышает 40 процентов от общей стоимости проекта и должна составлять не менее 100 миллионов рублей, но не более 1 миллиарда рублей.

Сотрудничество с Фондом развития моногородов – это софинансирование до 95% затрат на необходимые для реализации инвестпроектов объекты инфраструктуры за счёт средств Фонда, то есть практически бесплатно. Областной бюджет добавляет только 5%. Но инфраструктура формируется исключительно для целей новых проектов.

Кроме того, выход на конструктивное взаимодействие с Фондом дает возможности привлечения долгового финансирования по ставке 5% годовых (что значительно ниже ставок на рынке) для реализации инвестпроектов на территории моногорода.

Согласно федеральному законодательству, наличие первой категории позволит создать в границах города территорию опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Она предполагает применение на всей территории моногорода особого правового режима ведения предпринимательской деятельности, включающего льготное налогообложение и облегчённый порядок осуществления контроля и надзора.

Комментируя перспективы сотрудничества с Фондом, Алексей Островский подчеркнул:

– Действительно, инфраструктура, которую Вы создаете, – существенный плюс для инвесторов и субъекта Федерации. Ваше предложение нам очень интересно и, надеюсь, интересно бизнесу. Как Вы видите, Илья Викторович, администрация региона и по моногороду, с теми возможностями, которые даёт этот статус, а также сотрудничество с вашим Фондом, и по территории опережающего развития настроена идти на опережение. Мы изначально договаривались с потенциальными инвесторами, чтобы презентовать Вам и Министерству экономического развития те проекты, которые будут реализованы на территории Дорогобужского района».

Далее в рамках совещания ряд инвесторов представили проекты, планируемые к реализации. Президент компании «РУССКИЙ ЛАМИНАТ» Руслан Курбанов предложил проект создания высокотехнологичного производства фанеры и производства ламинированного напольного покрытия. Инвестор проекта – ООО «Игоревский деревообрабатывающий комбинат». Предприятие более 10 лет входит в группу компаний «Русский Ламинат» и является одним из крупнейших в Смоленской области. Основный вид деятельности комбината – производство клееной фанеры, древесных плит и панелей.

Особое внимание Руслан Курбанов обратил на благоприятный инвестиционный климат на Смоленщине: «Те условия, которые создаются в регионе, подвигают нас и будущие планы связывать со Смоленской областью. Поэтому мы здесь завершаем строительство уже второго завода. Это, в общей сложности, тысяча рабочих мест. Так что задел уже есть. Костяк персонала производственного и управленческого в регионе создан. Надеемся, что проект будет реализован, учитывая ту поддержку, которую Вы, Алексей Владимирович, оказываете бизнесу».

Учредитель и генеральный директор АПК «Вологодчина» Евгений Луканин представил инвестпроект создания производства по выпуску нетканых материалов из льняного сырья мощностью до 2 тысяч тонн в год. Инвестор проекта – ООО «Агропромышленная корпорация «Вологодчина», инновационная компания, специализирующаяся на разработке и внедрении качественно новых технологий углубленной переработки льносырья в изделия медицинской, текстильной, химической отраслей.

Евгений Луканин так же высоко оценил условия, создаваемые для инвесторов: «Не могли себе представить, что так быстро придем к конкретному обсуждению инвестпроектов. Та же ситуация по созданию льняного кластера. С момента нашей встречи с Вами, Алексей Владимирович, прошло не так много времени, а документ уже подписан. В настоящее время мы уже сотрудничаем с городом Вязьмой. Изучили область – положение дел нас устраивает. Общий настрой в плане совместной работы, в том числе, в плане реализации проекта в Дорогобуже – очень позитивный. Видим перспективу в наращивании темпов. Первоначально присутствовал скепсис, но убедились – можно и нужно реально работать!»

В рамках совещания были представлены и другие инвестиционные проекты, которые предполагается реализовать на территории Дорогобужского района. Например, создание животноводческого хозяйства по выращиванию кроликов на 36 тысяч голов племенного родительского стада и производству мяса кролика, представленный компанией ООО «УК Роял-АГРО».

В завершение стратегического совещания Алексей Островский поблагодарил всех его участников за конструктивный диалог, отметив, что администрация области нацелена на тесное сотрудничество с Фондом развития моногородов и готова оказать всестороннюю поддержку инвесторам в интересах жителей нашего региона.

Фото: admin-smolensk.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

5 июля 2016

Сотрудники ГИБДД раскрыли кражу в Смоленской области  367

Из всех городов ЦФО только Смоленск может появиться на новых банкнотах  387

В Смоленскую область попытались ввести загорелую корову  382

Кровавый кошмар на родине Гагарина  428

Смоленская интернет-мошенница дважды продала одну шубу  504

Смоленск: Пациент с болями в сердце умер в поликлинике возле кабинета ЭКГ  417

В Крыму после 17 лет поисков задержан смоленский взрывник  393

В Смоленске будут за взятку судить директора строительного колледжа  483

Смоленский след в грозненском «Тереке»  490

В Смоленске назвали самые популярные имена для новорожденных в июне  419

Новая маршрутная сеть Смоленска. Девять главных отличий  725

В Смоленском районе застройщик вернул земли, купленные незаконно  408

Житель Смоленской области торговал краденными электроинструментами  410

В июне жители Смоленска больше женились и меньше рожали  377

В Смоленской области сотрудница банка, подделав расчетные кассовые ордера, обманула клиента на 55 тысяч рублей  407

Смолян ожидают дожди, грозы и похолодание  403

Смоленск представил уже более пяти тысяч голосов, чтобы быть представленным на одной из новых российских банкнот  1445

Украинские фуры скопились на смоленской границе  351

В смоленской поликлинике сердечник умер возле кабинета ЭКГ  399

По Смоленской области гуляют фальшивые газеты «Справедливой России»  397

В Смоленске пациент с болями в сердце умер на пороге кабинета ЭКГ  340

В центре Смоленска ночью отключат холодную воду  453

Губернатор Островский провел совещание с руководством Фонда развития моногородов и инвесторами  478

Смоляне намерены побороться за «Золотую маску»  405

• В Дорогобуже Смоленской области хотят производить ламинат и выращивать кроликов  1237

В Смоленской области готовятся к фестивалю «Соловьёва переправа»  552

Смолянин пошел делать ЭКГ и умер от инфаркта  461

В Смоленске прошла Всероссийская легкоатлетическая универсиада  373

Под Смоленском застряли 50 грузовиков с товарами из Украины  441

В полиции рассказали подробности задержания в Севастополе криминального авторитета из Смоленска  690

В Смоленске пройдет всероссийский чемпионат вооруженных сил по подводному плаванию  481

В Смоленской области на четыре дня закроют движение транспорта через переезд в Катыни  535

«Несколько лет 51-летний смолянин, совершивший убийство в 1999 году, сдавал дом в Крыму»  522

Мотострелковая дивизия в Смоленской области будет развернута к середине 2017 года  597

«Эстафета доверия» завершится в Смоленске  392

Смоленская область получит 100 миллионов рублей на развитие малого и среднего предпринимательства  417

В «Смоленском Поозерье» запустили дайвинг-туры выходного дня  440

Едем на "закупы" в российскую провинцию: что привлекает белорусов, если разницы почти нет?  981

В Смоленской области в огне пострадал мужчина  350

В Смоленской области мотострелковую дивизию развернут к середине 2017 года  354

Бюджету Смоленской области поставили «четверку с плюсом»  409

Полиция напоминает об уголовной и административной ответственности родителей  396

Под Смоленском иномарка сбила лося  402

В Смоленской области похитители намеревались сдать на металлолом радиаторы отопления  488

Смолян приглашают на поиски цветущего папоротника  405

В Смоленской области два Рено не поделили дорогу  390

Смоленские новостройки подешевели на 6,4%  375

Названы сроки завершения формирования мотострелковой дивизии под Смоленском  409

В Смоленской области инвесторы реконструируют системы теплоснабжения бюджетных учреждений  419

213 смолян привлечены за минувшую неделю к ответственности за повление в состоянии опьянения в общественных местах  453

В Смоленской области через Березину построят мост. О чем писали смоленские газеты 5 июля 1983 года…  499

В Смоленской области Toyota улетела в кювет. Есть пострадавший  406

Жителя Смоленска обокрали на пляже в Реадовке  469

В смоленском «Теремке» будут искать цветок папоротника и гадать на венках  1300



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)