Сегодня вторник, 26 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
6 июля 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленской области белорус насиловал, избивал и грабил жителей деревень

Осенью прошлого года жители деревень Сметанино, Савенки и Старое Куприно с наступлением темноты опасались выходить на улицу. Боялись встречи с «гастролером» из Республики Беларусь, который в течение месяца терроризировал Смоленский район. Изнасилования, побои, ножевые ранения, кражи... Изловить деревенского садиста не могли очень долго. Никто не знал, откуда он родом и как его зовут. 20 ноября 2015 года селяне вздохнули с облегчением. Грозу окрестных деревень наконец-то взяли под стражу

Эпизод первый: «Залюблю тебя до смерти!»

16 - 17 октября 2015 года. Смоленский район, деревня Сметанино, дом на улице Ветеранов.

Не складывалась жизнь у Василия Рыбаря, хоть ты плачь! Уроженцу деревни Лютое, что под Минском, стукнуло 30. За плечами восемь классов, холост, хоть и успел обзавестись малышом. Ни работы нет, ни семьи. Одна радость - судимостей в «послужном списке» парня пока не случилось. Неприкаянный Вася, поссорившись с сожительницей, решил... исправить сию оплошность охромевшей судьбы и приехал на поиски приключений на Смоленщину. Регистрацию в миграционной службе счел делом ненужным, забубенному авантюристу «светиться» в братском государстве незачем. Нарушишь букву закона - «братья» найдут и накостыляют по шее…

С работой у Василия история действительно не задалась. В Смоленск гражданин Республики Беларусь приехал в начале 2015 года и устроился на стройку. Исправно пахал полтора месяца, однако расчет так и не получил - «кинули» Васю! Попытался устроиться на рынок разнорабочим, но заработка хватало разве что на еду. Даже домой Вася уехать не мог - с пустыми руками стыдно предстать пред светлыми очами сожительницы, а семью Рыбаря было сложно назвать зажиточной. Перебивались с хлеба на воду.

Вася ожесточился и пустился во все тяжкие... Рыбарю надоело ночевать на вокзалах, к тому же дело шло к зиме. Как-то раз, собирая жестянки на Колхозной площади, словоохотливый белорус «скоропостижно» познакомился с мужичком из Смоленского района, а тот позвал его к себе в гости. Вася загостился - сладко пил и ел на халяву. Через несколько недель такой сладкой жизни ему тактично намекнули, что пора и честь знать. Где взять деньги на постой? У добрых людей.

Василий начал подворовывать - бродил по деревням и высматривал, где что плохо лежит. Во время одной из таких «ходок» сметливый Рыбарь перекинулся парой слов с жителем деревни Сметанино. «Зацепились языками», да и решили сообразить на троих.

Однако получилось на четверых. За кухонным столом хибары на улице Ветеранов сидели две женщины и пара мужчин, включая и самого Рыбаря. Василий с энтузиазмом наливался спиртным. Чем чаще он прикладывался к бутыли с мутным самогоном, тем милее его сердцу становилась собутыльница, 28-летняя доярка Ася Рейнольдс. На селе слухи разносятся быстрее ветра. Про Асю говорили всякое…

Ближе к вечеру, когда хлебосольные хозяева квартиры уже лыка не вязали, Рыбарь решил приступить к активным действиям. Убедившись, что легкомысленная доярка тоже дошла до кондиции, обхватил пейзанку поперек туловища и поволок в спальню. Напрасно жертва нечаянной страсти брыкалась и молила о пощаде! Василий завалил женщину на диван.

Ася отчаянно извивалась в попытке скинуть с себя назойливого ухажера, тщетно звала на помощь. Помощи ждать было неоткуда. Василий скрутил неподатливую доярку и, крепко сжав хрустнувшее под рукой горло, зло прошипел в ухо: «Молчи, а то… залюблю тебя до смерти!» Женщина не унималась, и тогда Рыбарь «успокоил» ее с помощью кулака. Нанес семь ударов в лицо и по шее. Ася ойкнула, захрипела и обмякла...

Совершив задуманное, Рыбарь собрал манатки и вышел за дверь. На прощание пригрозил: «Скажешь кому, убью!»

Наутро на Асю было страшно смотреть: вздутое от побоев лицо в багровых гематомах и кровоточащих ссадинах, шея в царапинах и синяках. Пришла на ферму – бабы шушукаются. Вздохнув, призналась товарке: «Валька, меня вчера изнасиловали… Не знаю, как быть». Товарка посоветовала написать заявление в полицию и пройти экспертизу.

В полиции Асе посочувствовали. Но не стали скрывать от женщины суровой правды: исход веселой пирушки с участием незнакомца мог быть иным. Летальным. В правоохранительных органах уже были наслышаны о мужике, от которого местные жители криком кричат, но в полицию почему-то не обращаются.

Эпизод второй: «Так водички испить хочется, что переночевать негде!»

14 ноября 2015 года. Смоленский район, деревня Савенки.

«Наследивший» в Сметанине насильник снялся с насиженных мест и ударился в бега. Бегал Василий Рыбарь недолго - «всплыл» в деревне Савенки. Ранним утром злой с похмелья охальник постучался в окно дома 65-летнего Ильи Костомарова. Илья Петрович открыл дверь и поинтересовался, что за нужда у незнакомца. Рыбарь криво ухмыльнулся: «Дядя, дай водички попить, ради бога!» Костомаров плеснул в кружку водицы, вынес прислонившемуся к забору бродяге. Василий жадными глотками осушил кружку и немедленно озвучил второе желание: «Дядь, есть охота! Покорми, а?..»

Возмущенный наглостью незваного гостя пенсионер крепко выругался: «Принесла выпивоху нелегкая! Я тебе не золотая рыбка!» И тут же пожалел об этом. Рыбарь «отблагодарил» благодетеля - всадив в грудь старика заточку. Медики насчитают на теле потерпевшего не менее 12(!) ранений...

«И. П. Костомаров доставлен в Смоленскую областную больницу с многочисленными телесными повреждениями. В результате проникающего ранения грудной клетки у пациента возник гемопневмоторакс (наличие крови и воздуха в плевральной полости); зафиксирована рана правой повздошной области, задет тонкий кишечник; на пояснице – три резаные раны с повреждением левой почки и поджелудочной железы. Нанесен колюще-режущий удар в промежность». Рыбарь изрезал Илье Костомарову лицо.

Хирурги в течение нескольких часов боролись за жизнь потерпевшего. Задержись «скорая» хотя бы на 15 минут, житель деревни Савенки подавал бы водицу страждущим на том свете. Пенсионер сам себя спас – сумел выползти на улицу и, слабея, позвать на помощь…

Эпизод третий (серия краж со взломом): Покушение на «Россию»

Каждый визит белорусского «гастролера» в какую-нибудь из деревень Смоленского района заканчивался бытовой драмой. Едва завидев на горизонте Рыбаря, местные жители прятались по хатам. Опасного человека перестали пускать на ночлег.

Голодный, злоумышленник решился на кражу со взломом. 7 ноября 2015 года в деревне Санаторий Борок разнес торговый павильон. Выломал стену и набил сумку блоками с чипсами и шоколадом «Россия», «Нестле» и «Альпен гольд». Ущерб, нанесенный ночным гостем хозяйке павильона, составил 24 675 рублей.

11 ноября Рыбарь проник в жилой дом в Сметанине и опустошил холодильник Веры Протасовой. Прихватил куриную тушку, сало и пару пачек масла, заодно и велосипед. На украденном велике добрался до деревни Старое Куприно, взломал дверь в доме Алексея Колыванова и поживился рыболовными снастями. Недолго думая, своровал у соседа Колыванова строительные инструменты - электродрель, болгарку, лобзик, фрезу. Не побрезговал ковром и… щукой весом 4 кг.

Следователю Василий Рыбарь признался, что человек он вообще-то хороший: «Меня ожесточили скитания и несправедливость жизни. Почему у одних есть все, а у меня - ничего? Надоели мне эти жмоты! Будешь подыхать с голоду у всех на виду, никто рубля не подаст…»

Судебная экспертиза показала, что Рыбарь психически здоров и не имеет зависимости от алкоголя и наркотических средств. Гроза Смоленского района признал свою вину полностью. Именно поэтому уголовное дело рассмотрели в особом порядке.

- 16 июня 2016 года суд признал Василия Рыбаря виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и п. «з» ч. 2 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением оружия), - комментирует ситуацию заместитель прокурора Смоленского района Смоленской области Ирина Ермакова. – Также Рыбарь виновен в совершении четырех краж с причинением значительного ущерба (п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение имущества с незаконным проникновением в жилище и торговую точку). Путем частичного сложения назначенных наказаний суд приговорил Василия Рыбаря к шести годам и шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

…Когда в зале суда огласили приговор, Рыбарь неожиданно для всех широко улыбнулся. «Спасибо, граждане судьи!» - произнес деревенский террорист. Видимо, он устал от вольных хлебов и всерьез мечтал о тюремном «курорте». Теперь у Василия есть крыша над головой, в колонии и баландой накормят, и дадут возможность отоспаться на «шконке» в лютую зимнюю ночь… У отбросов общества немудреные радости!

16+. Имена и фамилии действующих лиц изменены.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

6 июля 2016

В рамках профилактической акции «Твой выбор» смоленские школьники посетили музей истории смоленской полиции  379

Смолян основательно подмочит  315

Пропавшая смолянка вернулась домой  378

В Смоленске из съемной квартиры вынесли и продали дорогостоящую бытовую технику  388

В Смоленске вора поймали при продаже краденого  330

На остановках Смоленска появятся антивандальные информационные таблички  495

Как чаще всего называли смоленских новорожденных в июне  323

Смолянин накопил свыше 70 тысяч рублей по штрафам ГИБДД  322

51-летнему смолянину, избившему собутыльника, грозит два года колонии  363

В Смоленской области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней  480

В Смоленском районе жители просят не ремонтировать деревенскую дорогу  441

Смоленские собаководы приняли участие в международной выставке World Dog Show-2016  377

В четверг в Смоленской области будет дождливо  308

Смоленские чиновники проверили работу маршруток  437

Смоляне хотят изменить систему ЕГЭ  320

Кац в центре Москвы «заснял» смоленского активиста  467

«Европу» заставили стать более доступной для инвалидов  348

Студенты Смоленского филиала МЭИ отправились в стройотряды  383

Дорогобуж ждет инвесторов  526

«Разговаривал как с быдлом». Смоленские маршруточники достучались до Алашеева  549

На двух смоленских предприятиях полгода не платили зарплату  330

• В Смоленской области белорус насиловал, избивал и грабил жителей деревень  464

В Смоленске обсудили реализацию майских указов президента  410

В Смоленске пройдет веломарафон  321

В поселке Красный отремонтировали центральную улицу  320

Тропа к смоленскому стадиону «Спартак» стала безопаснее  334

Смоленские студенты разработали концепцию озеленения и благоустройства городских скверов (ФОТО)  537

С июля жители Смоленска могут делать зарядку в Лопатинском саду  362

В Смоленской области обсудили реализацию майских Указов Президента  379

В Смоленском районе работодатель не выплатил почти 300 тысяч рублей заработной платы  350

В Смоленской области подорожали картошка и гречка, зато подешевело пиво  384

Ретро-автомобили из Китая во Францию проследовали через Смоленск  471

В Смоленской области дадут независимую оценку качеству услуг учреждений культуры  365

В Смоленске подвели итоги регионального чемпионата «World Skills»  393

Ревнивая смолянка порезала соперницу ножом  387

Останки солдат, найденных в Смоленской области, переданы родственникам  372

В Смоленске появится ещё один «зелёный коридор»  450

Третий энергоблок Смоленской атомной станции остановили до конца лета  313

На Смоленщине пройдут соревнования лесных пожарных  340

Трамваи, прибывшие из Москвы в Смоленск, проходят техосмотр  326

Капитан смоленского «Днепра» находится на просмотре в ФК «Долгопрудный»  374

Символ города - бывшую гостиницу «Смоленск» - сдадут в эксплуатацию осенью этого года  651

График приема граждан депутатами фракции «Единая Россия» в июле  635

В Смоленской области по искам прокурора возвращены в муниципальную собственность земельные участки стоимостью свыше 200 млн рублей  280

Мониторинг цен на нефтепродукты за период с 30 июня по 5 июля 2016 года  328

В Смоленске задержан скупщик краденых велосипедов  333

В Смоленской области директор сельскохозяйственного кооператива задолжала работникам более 600 тысяч рублей  305

В одном из торговых центров Смоленска нарушали права инвалидов  304

Несколько домов Промышленного района останутся без горячей воды  295

Через Смоленск пройдет автопробег “Эстафета доверия”  319

Смоленские воры задержаны в Подмосковье  305

В Смоленске задержали строителя, скупавшего краденные велосипеды  352

В Смоленске отметят 75-летие начала Смоленского сражения  387

Смоленский предприниматель задолжал более 70 тысяч рублей по штрафам ГИБДД  344

Смоленская мошенница дважды продала норковую шубу  389

В Смоленской области растут цены моторного топлива  338

В Смоленской области менеджер страховой компании присваивала деньги клиентов  357

Смоленские участники дорожного движения за сутки более шестисот раз нарушали ПДД  396

В Смоленском строительном колледже директор брала взятки в крупном размере  671



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)