Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 июля 2016 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Ипотека для молодых специалистов в Смоленской области: где и на каких условиях

Одной из самых обсуждаемых новостей прошедшей недели стало обращение заместителя Председателя Госдумы РФ Сергея Неверова к главе Сбербанка Герману Грефу. Зампред Госдумы выступил с инициативой рассмотреть вопрос о предоставлении льготной ипотеки для молодых сотрудников детских домов – граждан моложе 35 лет. Сергей Иванович обратил внимание на то, что для многих молодых людей с невысокой заработной платой, которые трудятся в бюджетных учреждениях, ипотека пока остаётся недоступной из-за высоких процентных ставок. Остро эта проблема стоит и для сотрудников детских домов.

В связи с этим Smolgazeta.ru решила узнать, на какие вообще льготы по ипотеке могут рассчитывать молодые бюджетники в нашем регионе.

В помощь учителю

Для молодых смоленских педагогов предусмотрена социальная выплата для погашения первоначального взноса по ипотечному кредиту и компенсации части расходов по уплате процентов за пользование кредитом. Господдержку педагогам оказывают в рамках подпрограммы «Педагогические кадры» областной государственной программы «Развитие образования и молодёжной политики в Смоленской области» на 2014-2018 годы.

Понятие «молодой учитель» применяется к лицам до 35 лет. Социальная выплата молодым учителям предоставляется только один раз и в размере не более 20 процентов от установленной договором стоимости жилого помещения экономкласса. Компенсацию выплачивают в случае превышения значения 8,5 процентов годовой процентной ставки за пользование ипотечным кредитом.

Как рассказали в областном департаменте по образованию и науке, как правило, молодые учителя сначала выясняют, соответствуют ли они условиям предоставления выплаты.

Так, на социальную выплату могут рассчитывать педагоги, которые имеют официальный стаж работы в должности учителя в государственных или муниципальных образовательных организациях не менее одного года. Педагог, претендующий на выплату, должен быть зарегистрирован по месту жительства на территории Смоленской области;

Также его должны признать нуждающиеся в улучшении жилищных условий в порядке, установленном федеральным и областным законодательством. Получатель выплаты принимает на себя обязательство проработать в должности учителя в государственной или муниципальной образовательной организации не менее пяти лет с даты получения государственной поддержки. И, наконец, молодой педагог не должен иметь взысканий по выполнению профессиональных обязанностей и задолженностей по налогам.

Если педагог соответствует всем критериям, он может взять кредит в любом из банков. А затем подать документы в департамент для получения компенсации.

Льготы для железнодорожников

Льготы по ипотеке также предоставляют молодым специалистам РЖД – в рамках жилищной ипотечной программы компании. Причём должностные обязанности потенциального заёмщика должна быть связаны непосредственно с обеспечением движения поездов. Возраст на момент оформления ссуды – более 21 года.

Льготные кредиты молодым железнодорожникам выдаёт банк ВТБ 24. Взять жильё в ипотеку они могут по ставке 10,5% годовых, из которых средствами клиента погашается только 2%. Минимальный первый взнос по ипотечному кредиту составляет 0%. Максимальный срок погашения ссуды – 25 лет.

Кредиты банка ВТБ 24 рассчитаны на покупку жилья на вторичном рынке недвижимости или первичной квартиры у компании Желдорипотека.

Ипотека с господдержкой

Ещё одна возможность для молодого специалиста купить жильё в кредит под небольшой процент – воспользоваться ипотекой с господдержкой.

Напомним, правительство начало субсидировать ставки по ипотечным кредитам в марте прошлого года. Предложение пользуется спросом у населения. «На наш взгляд, программа «Ипотека с государственной поддержкой» до сих пор остается основным драйвером развития рынка ипотеки, – подтверждает пресс-секретарь ВТБ24 по ЦФО Юлия Волкова.

Основные условия таковы. Жители Смоленской области могут взять кредит на сумму до 3 миллионов рублей на срок до 30 лет. При этом первоначальный взнос в большинстве банков составляет 20%. Процентные ставки начинаются от 11% годовых. Возраст заёмщика должен быть не менее 18 лет (в некоторых банках не младше 21 года) и не более 65 лет к моменту погашения кредита (в Сбербанке не старше 75 лет). Требуется российское гражданство, не менее полугода трудового стажа на текущем месте работы, наличие достаточного подтверждённого дохода. Ещё один важный момент: ипотека с господдержкой подходит только для покупки жилья на первичном рынке – в строящемся доме или готовой квартиры непосредственно у застройщика.

Как правило, заёмщик должен обязательно застраховать свою жизнь и здоровье на один год. По истечении этого срока в Сбербанке, к примеру, страховку можно и не продлевать, но в таком случае ставка вырастет на один процентный пункт – с 11,9% до 12,9%. А вот в Россельхозбанке страхование жизни и здоровья заёмщика в течение всего срока кредитования обязательно. При этом банк предлагает кредит по ставке в 11,7%, если вы приобретаете жильё у партнеров банка, и в 11,9% в остальных случаях.

В банке ВТБ24 в рамках государственной программы с 20 июля установлена ставка 11,9%.

Что касается Газпромбанка, здесь минимальная ставка по кредиту с господдержкой составляет 11,35% – при условии, что размер первоначального взноса будет более 50%, а сам кредит взят на срок до 7 лет. В остальных случаях ставка составит 11,75% годовых. Стоит отметить, что в Газпромбанке сотрудники бюджетных организаций могут рассчитывать на понижение ставки по ипотеке на 1-2 процентных пункта – в зависимости от программы кредитования.

В большинстве банков лучшие условия по ипотеке предоставляют зарплатным клиентам кредитной организации.

Отметим, что воспользоваться ипотекой с господдержкой можно до 31 декабря текущего года.

Молодым и семейным

Если наш молодой специалист успел жениться или выйти замуж, он может рассчитывать на участие в программе «Ипотека для молодой семьи» в Сбербанке. Ставка по такому кредиту составляет от 12% годовых. Кредит можно взять на срок до 30 лет. Первоначальный взнос – от 20%. При этом кредит может быть предоставлен без подтверждения дохода и занятости.

Для зарплатных клиентов Сбербанка ставки будут следующие. Если первоначальный взнос составляет от 20 до 30%, кредит на срок до 10-ти лет (включительно) предоставят по ставке 12,50%, на срок от 10 до 20-ти лет (включительно) – 12,75%, от 20 до 30-ти лет (включительно) – 13,00%.

Самая выгодная ставка – 12% – будет у тех, кто выплатит первоначальный взнос от 50% стоимости жилья и при этом возьмёт кредит на срок до 10-ти лет (включительно).

Дополнительные надбавки к процентным ставкам для молодых семей без детей или с одним ребёнком могут возникнуть в следующих случаях. Плюс 0,5 процентных пункта – для клиентов, не получающих заработную плату на счёт в Сбербанке; плюс один процентный пункт – при отказе от страхования жизни и здоровья заёмщика в соответствии с требованиями банка; плюс 0,5 процентных пункта – в случае получения кредита без подтверждения доходов и трудовой занятости.

Итого

Подводя итог, нужно сказать, что, несмотря на существующие программы кредитования с льготными процентами, приобретение своего жилья для многих молодых людей в нашей стране остаётся пока что несбыточной мечтой. Особенно это касается бюджетников, и особенно – в регионах. В этой связи снижение процентных ставок по ипотеке стало бы ощутимым подспорьем для молодых специалистов и способствовало бы укреплению кадрового потенциала. Ведь в таком случае молодой человек ощущал бы реальную поддержку государства, а это весомый аргумент для того, чтобы оставаться верным выбранной профессии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

22 июля 2016

Смоленский избирком принял документы вице-спикера Госдумы Сергея Неверова  222

Смоленские аграрии ждут солнца  235

Улицу Шевченко в Смоленске будут ремонтировать по ночам  274

В Смоленской области с начала года зарегистрировано 33 случая бешенства  312

Вышедший на смоленские рельсы московский трамвай получил “двойку”  225

Из-за ремонта проспекта Строителей и улицы Шевченко парализован Промышленный район  280

На Киселевке модернизируют трубопровод  230

Горячая вода появилась в домах на Южном и Поповке  244

В Смоленске подросток, пытавшийся ограбить пенсионерку, получил условный срок  290

В Смоленской области конфликт между пьяными мужчина закончился стрельбой  275

Губернатор рассказал, каким будет музей Александра Твардовского в Смоленске  384

Губернатор рассказал, каким будет музей Александра Твардовского в Смоленске  244

Инспекция труда: Первомайский стекольный завод задолжал работникам 6,7 млн. рублей  278

«Все водители хотят ездить по хорошим дорогам». ГИБДД предлагает смолянам запастись терпением  298

Смолян приглашают на праздник «У святого истока Днепра»  322

«Монолит»: требуйте сертификат соответствия на брусчатку!  339

В Смоленской области предприятие не полностью рассчиталось со своим бывшим работником  275

Жителям микрорайонов Южного и Поповки в Смоленске вернули горячую воду  270

В Смоленской области мужчина во время укладки дров избил свою гражданскую жену  297

• Ипотека для молодых специалистов в Смоленской области: где и на каких условиях  525

Еще две автодороги и мост в деревнях Смоленской области затопило  516

Неверов выдвинулся в Госдуму от «Единой России» по Смоленскому одномандатному округу  385

На Смоленщину движется очередной грозовой фронт  379

В Смоленской области объявлено штормовое предупреждение  696

Транспортный коллапс в Смоленске  647

В Смоленске в рейс вышел первый трамвай из Москвы  584

В Смоленской области на трассе М1 ловят должников  513

В Смоленске на улице Шевченко прекращают дорожные работы из-за пробок  629

Жители города Ярцево вдруг оказались богачами  595

С Днем работника торговли!  503

В Ярцево три с половиной тысячи человек взывают о помощи  583

В Смоленской области участковый обнаружил «нелегальный» огород  509

В Смоленской области вандалы осквернили памятник двум войнам  615

Куда сходить в выходные в Смоленске  603

Смоленский авиазавод держит экзамен  939

В Смоленске пройдёт «Ночь кино»  381

В Смоленской области огонь уничтожил баню  454

В Смоленской области вор украл у знакомой ноутбук  513

В Смоленске закрытие проспекта Строителей привело к заторам на дорогах (ФОТО)  612

В Смоленской области клещи по-прежнему атакуют людей  548

Смоленский легкоатлет не поедет на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро  535

Жители Смоленска будут состязаться в искусстве чтения вслух  548

На Смоленщине несколько человек заразились ВИЧ при употреблении «соли»  898

В Смоленске на «зебре» сбили пешехода  473

В Духовщине 17-летний водитель скутера въехал в опору ЛЭП  650

В Смоленской области ликвидирую последствия сильных дождей  529

Полиция проверяет смолянку, выращивающую на огороде мак  799

Сегодня в Смоленской области продолжат греметь грозы, но потеплеет  541

В Смоленской области полицейские вычислили интернет-мошенника  611

В Смоленской области дожди нарушили транспортное сообщение в Новодугинском и Холм-Жирковском районах  692

В Смоленске будут судить москвича, пытавшегося расплачиваться фальшивыми деньгами  514

В Смоленской области по-прежнему дожди и грозы  590

В Смоленской области предприниматель утаил от государства два миллиона рублей  556

Смоленские футболисты начали новый сезон с поражения  549

В Смоленской области продолжается восстановление грунтовой дороги в Сафоновском районе  557

Смолянам рассказали про детский телефон доверия  566

На Покровке отключат холодную воду  391

Смоляне могут требовать компенсацию за потопы во время ремонта крыш  393



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)