Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
14 мая 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Владислав Халецкий: С ямочными ремонтами дорог мы, я надеюсь, закончили - сейчас у нас есть возможность провести капремонт

О причинах заметных и незаметных глазу весенних перемен в Смоленске обозревателю «Рабочего пути» рассказал глава города Владислав Халецкий.

- Владислав Николаевич, в апреле вы объявили о намерении участвовать в выборах главы города. Говорят, вы уже пригласили в Смоленск группу пиарщиков…

- Никакой предвыборной кампании я не начинал. Что касается «группы пиарщиков», то речь, скорее всего, идёт о людях, которые в настоящее время по моему поручению проводят в Смоленске социологические исследования, посвящённые отношению жителей к деятельности администрации города. Результаты этой работы не носят секретного характера, о части из них я собирался рассказать депутатам городского Совета в ходе отчёта о работе администрации за пять лет. Многие из выводов, уже сделанных социологами, не стану скрывать, оказались для меня неожиданными и заставили серьёзно задуматься. Так, например, для людей нет никакой разницы между администрациями области и города, они не разбираются, чем отличаются полномочия органов государственной власти от задач местного самоуправления, не знают, чем занимается мэрия, а какие вопросы находятся в компетенции горсовета. Общее отношение к власти - там сидят коррумпированные, зажравшиеся чиновники, которые ничего не делают.

Нет уважения к власти, нет уважения и к закону. Это многое объясняет - и неуплату налогов, и несанкционированные свалки, и граффити на стенах, и машины на тротуарах, и так далее.

Могу признать: мы уделяли мало внимания пропаганде того, чем занимались эти годы, не прилагали особых усилий для влияния на общественное мнение, и рейтинг у нас невысокий. Теперь мы приложим все усилия, чтобы рассказать о своей работе и о том, что может быть сделано в ближайшее время. Мне нет необходимости заниматься чёрным пиаром, поскольку за эти пять лет выполнен огромный объем работы, и нам не стыдно об этом рассказывать. Дальнейшее решат люди. Что касается спора о способах формирования органов местного самоуправления, который вновь разгорелся в Смоленске, лично я вообще организовал бы всё это иначе. Если население города хочет выбирать мэра - пусть приходит на избирательные участки и выбирает. Но так, чтобы явка была не меньше 50 процентов. Если такого интереса нет, если явка меньше - пусть мэра назначает губернатор.

- Ваше заявление об участии в выборах, похоже, привело к определённому обострению политической ситуации в Смоленске. Какие цели вы этим преследовали?

- Я сказал об этом, разумеется, не просто так, а в связи с определёнными событиями. Вы знаете, что в ходе обсуждения проекта планировки парка 1100-летия Смоленска в апреле публично прозвучало заявление, что в будущем году в городе якобы появится какая-то там «ответственная» или «вменяемая» власть. И эти разговоры, и психологическое давление, оказываемое на сотрудников администрации Смоленска в иной форме, мешают нормальной работе, и я принял решение несколько остудить ситуацию, заявив о своём участии в выборах. Как бы ни хотелось другого отдельным депутатам, всё в Смоленске будет происходить по закону: весной 2009 года состоятся выборы главы города, а когда закончатся полномочия действующего городского Совета, вступит в силу новый Устав. Люди, которым поручено курировать те или другие направления деятельности администрации, должны работать со всей ответственностью, а не озираться по сторонам, слушая, кто и что им скажет. Начинать передел полномочий при действующем мэре недопустимо.

Зачем лично мне нужны выборы? К сегодняшнему дню в городе создана платформа, позволяющая решать серьёзные задачи. Это - реальность, и воспользоваться этой благоприятной ситуацией сможет не только Халецкий, но и любой другой претендент на пост главы города, который победит на выборах. Другое дело, что тратить деньги, которые заработал не ты сам, а твои предшественники, легко - любое наследство можно прокутить за год, и Смоленск вернётся к тому же, из чего мы с таким трудом выбрались. Вот этого мне бы не хотелось, поскольку в таком случае окажется, что пять лет все мы работали зря и наши старания пошли насмарку.

- В администрации города произошли существенные кадровые перестановки. С чем связан этот процесс?

- Закончился очередной этап, мы подвели итоги работы администрации города, на их основании сделаны оргвыводы и приняты определённые кадровые решения. Думаю, будут и другие назначения. Главная причина - существенное изменение социально-экономической ситуации в городе. Пять лет назад город находился на грани финансового краха. Сейчас эта проблема снята с повестки дня. Появилась возможность заниматься решением других задач, и в отдельных случаях для этого требуется привлечь новых людей. Мы допустили немало ошибок - к сожалению, администрация изначально была настроена на работу в одном направлении, а решение многих важных для горожан проблем пришлось отложить до лучших времен, когда для этого появятся финансовые возможности. Были годы, когда нам оставалось 17 процентов от общего объёма налогов, собранных в Смоленске! Разве можно работать в таких условиях? Но мы выбрались из кризиса - на сегодняшний день у города больше нет долгов, и сейчас администрация Смоленска в состоянии решать проблемы любой сложности.

Перед тем как принимать кадровые решения, я счёл необходимым посоветоваться с губернатором. У Сергея Владимировича Антуфьева большой опыт работы в Смоленской области, он прекрасно знает кадровый резерв, которым мы располагаем на сегодняшний день, и способен дать дельный совет в сложной ситуации. А ситуация действительно непростая - мне, например, совершенно некого назначить на должность главы Промышленного района. Я очень доволен тем, что губернатор не стал возражать против перехода в администрацию Смоленска Владимира Владимировича Колпакова - этот человек много трудится, и смоляне, как мне кажется, уже почувствовали, что работа в порученной ему сфере оживилась. Хотелось бы, чтобы таких людей было побольше…

Появление у меня двух московских заместителей не случайно: есть много проблем с внедрением в федеральные целевые программы, и мы, к сожалению, порой даже не знаем всех возможностей, которыми можно воспользоваться. Плохо мы работали в этом направлении, и я привлек к работе в администрации Смоленска людей, которые, судя по их характеристикам и рекомендациям, способны успешно заниматься привлечением в город средств из федерального бюджета и внебюджетных источников.

- Ваш заместитель Владимир Колпаков сообщил о намерении резко увеличить ответственность районных администраций и переложить на них часть работы, которой в настоящее время занимается администрация города. Могли бы вы прокомментировать эти заявления?

- Могу точно сказать: по всем вопросам люди идут в мэрию, хотя очень многие проблемы можно и нужно решать в администрациях районов. Этот порядок меня не устраивает, так что определённая реорганизация будет. Сейчас детально обсуждается вопрос об их полномочиях и огромных штатах - в пересчете на реальные результаты их работы.

- Городские власти годами жаловалась на отсутствие средств, теперь долги погашены, деньги есть, но выполнять необходимую работу некому. Как вы считаете, когда мэру было легче?

- Когда денег нет, работать тяжело: не знаешь, как делить те крохи, которые есть. И средства в такой обстановке обычно используются не самым эффективным образом - они, проще говоря, направляются в «горячие точки». Когда деньги есть, необходимо составить грамотную программу их эффективного использования. С ямочными ремонтами дорог мы, я надеюсь, закончили - сейчас у нас есть возможность провести капремонт. Но для этого нужны хороший проект, современные технологии и ответственный исполнитель. С последним, к сожалению, есть проблемы - в Смоленске сейчас нет специалистов, которым можно доверить капитальный ремонт дорог. Единственный выход из этой ситуации - проводить конкурсы и привлекать к ним внимание как можно большего числа подрядных организаций. За тем, как они проходят, пусть наблюдают общественность и прокуратура. Мы будем счастливы, если есть фирма, способная отремонтировать улицу с необходимыми гарантиями, и она примет участие в конкурсе, победит в нем и займется работой в Смоленске.

Так что ответить на ваш вопрос трудно. Что легче - найти деньги для того, чтобы залатать дыру в трубе, или качественно отремонтировать дорогу, имея на это необходимые средства, - точно не знаю: по-моему, со второй задачей справиться сложнее.

- Так будет принимать участие в ремонте смоленских улиц Витебский облдорстрой, который пригласил на Смоленщину губернатор?

- Пожалуйста, на конкурсной основе. К середине мая, когда завершится работа над проектно-сметной документацией по капитальному ремонту 28 дорог, будет объявлен конкурс, в котором смогут принять участие и белорусы. И пусть никто в Смоленске не обижается: качество работы, выполненной нашими дорожниками в прошлом году, ниже всякой критики, к делу подключилась прокуратура, и, скорее всего, на исполнителей будут наложены пени и штрафы. Не можешь - не берись, а взялся - будь добр отвечай за качество, и не на кого здесь обижаться! Мы, повторюсь, закончили латать дыры и нуждаемся в качественной работе.

Я уже говорил о проекте создания крупной дорожной компании совместно с московской фирмой, которая готова предоставить нам свой менеджмент, современную технику и технологии. Мы, в свою очередь, внесём в уставный капитал компании имущество муниципальных дорожных предприятий - есть территория, асфальтовые заводы, другая техника. Рабочие из Москвы к нам трудиться не поедут, так что использовать всё равно будем свои трудовые ресурсы. На первом этапе предполагаем отдать имущество в аренду, а потом учредить акционерное общество, которое будет зарегистрировано в Смоленске и нести ответственность за качество выполняемых работ. Ремонтом могут заниматься все: белорусы, грузины, москвичи, - вопрос только в том, можно ли будет найти эту фирму через год и кто ответит по гарантийным обязательствам. Когда предприятие зарегистрировано в Смоленске, решить его проще. Кстати, если Витебский облдорстрой заинтересован вести работы в Смоленске, его руководство также могло бы зарегистрировать здесь своё представительство и тем самым упростить решение проблем, связанных, например, с валютными операциями.

- По мнению первого вице-губернатора Александра Гринкевича, в этом году Смоленск не сможет приступить к освоению средств фонда ЖКХ…

- Это правильная оценка. Насколько быстро мы сможем приступить к освоению средств федерального Фонда реформирования ЖКХ, зависит от городского Совета, от решимости депутатов получить эти деньги. Не удивлюсь, если они выскажутся против приватизации муниципальных предприятий.

- В том, что касается муниципальных нежилых помещений, многие из них так и поступают, и у такой позиции, надо признать, есть причина. Может, лучше доверить реализацию этого имущества Смоленскому филиалу РФФИ, который уже выступил с соответствующими предложениями?

- Мне все равно, какая фирма будет заниматься реализацией имущества. Если нет доверия к управлению муниципальным имуществом, если РФФИ или другие организации, имеющие лицензию на право продажи имущества, захотят заняться этой деятельностью в Смоленске, мы проведём конкурс и выберем то учреждение, которое предложит городу оптимальные условия. Главное, чтобы конкурс проходил открыто и прозрачно - так, чтобы потом в адрес администрации города не звучали упреки и обвинения.

Мы, со своей стороны, должны четко сформулировать, почему тот или иной объект недвижимости целесообразно реализовать. Если речь идет о помещении на первом этаже, которое может использоваться под магазин, но которое нуждается в серьезном капитальном ремонте, то лучше его продать. В противном случае в следующие 20 лет в городской бюджет от него явно ни копейки не поступит - затраты арендатора будут вычитаться из арендной платы. Поэтому пусть предприниматель покупает помещение, ремонтирует его и несет ответственность за его состояние. Мы, к сожалению, не совсем правильно здесь работали, и теперь для вынесения любого объекта на аукцион обязательно будет готовиться соответствующее обоснование. Пока этого нет, разговоры о сумке с деньгами, которую занесли в администрацию, не прекратятся.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

14 мая 2008

В Смоленской области 14 детей заболели сальмонеллезом  966

Смоленский губернатор провел переговоры с послом Латвии  960

Смоленских чиновников обвиняют в мошенничестве с земельными участками  1062

В Смоленской области 14 детей госпитализированы с отравлением  974

СКП расследует дело о продаже госземли по низкой стоимости в Смоленске  1059

Вице-мэр Владимир Колпаков запретил устанавливать наружную рекламу на улицах Смоленска  1295

• Владислав Халецкий: С ямочными ремонтами дорог мы, я надеюсь, закончили - сейчас у нас есть возможность провести капремонт  1500

Уголовное дело за оскорбление судьи гендиректором ОАО «Оазис» ушло в суд  1178

Нечистыми на руку блюстителями порядка занялось УФСБ  935

Незаслуженная грамота обернулась судом  961

Очередной тур первенства России по-разному сложился для двух смоленских команд  909

Публичные слушания в Смоленске используются для удовлетворения политических амбиций отдельных городских политиков  1248



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)