Сегодня пятница, 8 августа 2025 года.

Поиск  

Пример: ? ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????Р’В·? ??? ??   
30 сентября 2016 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Перезимуем ли бабье лето?

Есть такой анекдот: «Если у вас ещё не дали отопление и в квартире холодно, встаньте в угол. Там 90 градусов». Впрочем, смолянам сегодня не до шуток: в квартирах холод собачий, а у многих ещё и горячую воду «Квадра», будь она неладна, отключила...

И кое-кто готов на этой нашей беде, что называется, погреть руки. Так называемые вечные оппозиционеры подняли вокруг начала отопительного сезона настоящую истерику. Причём ответственность за ситуацию принадлежащей олигарху Прохорову «Квадры» они в упор не замечают. Зато губернатора Островского готовы, что называется, сразу и в угол поставить, и заморозить, и в кипятке сварить. Это он, мол, виноват в том, что смоляне мёрзнут.

Имейте совесть, господа, хватит паразитировать на народных бедах! Губернатор, руководствуясь интересами смолян, настоятельно рекомендовал руководителям муниципальных органов власти, в том числе и администрации города Смоленска, начать запуск систем отопления с четверга, 22 сентября. Что, собственно, и было сделано: по состоянию на 16 часов 27 сентября в Смоленске отопление подключили в 45 учреждениях здравоохранения, 77 дошкольных учреждениях, 57 школах и 293 жилых домах.

Интенсивность и скорость подключения ограничена, во-первых, тем, что одномоментно подать теплоноситель во все дома технически невозможно – так уж устроена централизованная система отопления, что процесс её запуска занимает примерно две недели, и зависит это не только от городских служб, но и от ПАО «Квадра».

Во-вторых, и сегодня это самая тяжёлая проблема, больше двух сотен домов в центре города остаются без тепла и горячей воды из-за продолжающихся ремонтных работ на тепломагистрали, которые смоленский филиал ПАО «Квадра» обещает закончить к началу октября. Закончит ли в срок – большой вопрос.

Но позиция губернатора в отношении этой компании, само название которой давно уже стало для смолян нарицательным в самом худшем смысле, предельно жёсткая и чёткая: «Смоленская область – это не территория подопытных кроликов, и я не позволю проводить опыты над смолянами. В такие игры мы никогда не играли и играть не будем». Её он озвучил ещё 29 июля на рабочей встрече с генеральным директором ПАО «Квадра» Юрием Пимоновым.

Оппозиционные истероиды в ответ на это, словно кипятком ошпаренные, вопят: народ, мол, стал заложником конфликта губернатора с единой теплоснабжающей организацией. Врут и не краснеют! Во-первых, потому, что в заложниках у «Квадры» практически весь Центральный федеральный округ: в других регионах, где она также имеет статус единой теплоснабжающей организации, ситуация, поверьте, не лучше, а кое-где – и намного хуже смоленской. Во-вторых, сам гендиректор «Квадры» Юрий Пимонов поблагодарил губернатора за то, что область выделила почти 70 млн рублей субсидии на замену ветхих участков магистральных сетей.

Более того, в отличие от «Квадры», региональная и муниципальная власть выполняет все взятые на себя обязательства. Так, городское МУП «Смоленсктеплосеть» погасило 1 млрд 200 млн рублей долга перед компанией. Каждый год при порывах городская власть выделяет и технические, и людские ресурсы на максимально оперативное устранение их последствий, хотя при этом приходится действовать фактически на грани закона, ибо «Квадра» – компания частная.

Так что, господа-товарищи, всё упирается не в нежелание региональной власти идти навстречу «Квадре», а в позицию её главного акционера – миллиардера Михаила Прохорова, не желающего вкладывать реально необходимые для нормализации ситуации деньги в решение накопившихся за долгие годы проблем теплоэнергетической отрасли. И, как говорится, разрулить эту загогулину реально можно только на уровне федеральной власти.

Что же до позиции губернатора Островского, то она предельно чёткая и направлена на то, чтобы не допустить коммунальной катастрофы: или в реально технически обоснованные сроки «Квадра» делает полную замену всей ветхой тепловой сети Смоленска, вкладывая в это средства в полностью необходимом объёме, в разы увеличивая финансирование, или уже в ближайшее время, после окончания нынешнего отопительного сезона, она лишается статуса единой теплоснабжающей организации. При этом область готова сохранить на этот период субсидирование работ по замене ветхих сетей в прежнем объёме.

Словом, уважаемые сограждане, не будем поддаваться на провокации тех, кто готов погреть руки на нашей общей беде. Призывать набраться терпения не буду – сам живу в квартире и без тепла, и без горячей воды. Но вот запастись чувством юмора, которое может согреть душу, рекомендую. Реально помогает! А потому как начал с анекдота, так анекдотом и закончу:

«Уважаемые работники ЖКХ! Включите, пожалуйста, отопление в квартире!

А то мы бабье лето не перезимуем...».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив
В семье Пригожина произошло горе: зять погиб на Украине.
В Сочи нельзя покупать чачу: погибли туристы, а их дети осиротели
В них вообще нет мяса: не берите этот продукт никогда в свой дом
Ограбила банк и напала на людей в суде: громкое дело Москвы
Стало известно куда по итогу прилетит Трамп

30 сентября 2016

В Смоленске школьник попал в больницу после взрыва петарды  348

В Смоленском районе бухгалтер присвоила почти 190 тысяч рублей из бюджета  338

Смолянин огрел соседку палкой  345

В Смоленской области пожарные тушили горящую «Оку»  343

На Международном инвестиционном форуме в Сочи обсудили перспективы города Дорогобужа  353

Смоленских учителей приглашают отметить профессиональный праздник в музее  361

Как приобрести парковочное место в собственность?  306

Смоленский певец выпустил свой новый клип «Горячо» с участием топ-модели  357

Смолянки участвуют во всероссийском конкурсе «АвтоЛеди-2016»  340

В чемпионате Смоленской области по футболу определились медалисты  320

Росздравнадзор: государственный контроль качества лекарственных средств является гарантом безопасности граждан  451

Итоги 14-й очередной сессии Смоленского городского Совета  357

В Смоленской области внедрят лучшие практики поддержки предпринимательства  293

Начальником департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области стал Александр Левченков  1377

Смоленский водолаз награжден за спасение юной ярцевчанки, прыгнувшей с моста  278

Сафоновские журналисты пострадали за ЛДПР?  334

Соревнования по сумо прошли в Смоленске  355

Неиспользуемая земля. У кого и как будут изымать?  337

Администрация Смоленской области подписала соглашение о сотрудничестве с компанией «Senior Group»  298

В Смоленске обсудили проблемы кредитования малого бизнеса  426

В Смоленской области построят Центра активного долголетия  334

Смоленский чиновник оказался мошенником  318

Четвертый центр врачей общей практики появится в Смоленске до конца года  322

Администрация Смоленской области заключила соглашение с «Деловой Россией»  347

В Смоленском районе построят новые котельные и модернизируют теплосети  302

Люди попали в больницу в результате ДТП в Починке  466

Смоляне занялись “ушастым бизнесом”  400

Пьяные смоляне избили и ограбили мужчину, сделавшего им замечание  724

В Смоленске водолаза наградили медалью «За спасение погибающих на водах»  581

Часы на улице Большой Советской в Смоленске снова заработают  826

В Смоленске сотрудника отдела жилконтроля обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения  583

На Смоленщине состоится закрытие мотосезона  451

Больше жести! В Смоленской области открылось новое производство  450

Бывшие смоленские полицейские хранили наркотики в спортзале здания УМВД  462

В Смоленске открылась выставка живописи Александра Долосова  635

Все социальные обязательства выполнены  711

Смоленск принимает «Кубок дружбы»  652

• Перезимуем ли бабье лето?  728

Смоленская область вошла в пятёрку регионов-лидеров по развитию конкурентной среды  602

В Смоленске за «крышевание» наркобизнеса осудили трёх экс-полицейских  716

Борис Токарев... Упрямый, как Саня Григорьев  1679

Куда сходить в выходные в Смоленске  918

Ограничение выдачи микрокредитов в одни руки – своевременная мера - заголовок  454

Временное прекращение движения транспорта 1 октября  438

Состоялось 34 -е заседание Смоленской областной Думы  477

ДТП на Колхозной площади в Смоленске: столкнулись две маршрутки и две легковушки  819

На Смоленщине проходят сборы допризывной молодёжи  453

Смоленск – один их самых бюджетных городов для новогоднего отдыха  500

Под Смоленском пройдет очередной “Слет дураков”  486

42 школьных прогульщика выявили смоленские полицейские во время проведения операции «Подросток – Всеобуч»  681

В Смоленской области полностью выполнили план вакцинации взрослых  622

В Смоленске прошли соревнования по мини-футболу  591

В Смоленске откроют Международную выставку «На просторах земли»  538

В Смоленске с новым альбомов выступит Светлана Копылова  491

В Рославле появился новый монумент  479



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)